Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

На фестивале "Байкальская пресса"

2-3 июля в Иркутске проходил областной фестиваль «Байкальская пресса».

Участие в нём приняли 150 представителей средств массовой информации, из которых половина – журналисты районных газет и телевидения.

На открытии фестиваля участников приветствовали Почетный гражданин Иркутской области Юрий Абрамович Ножиков, председатель Правления областной организации «Союз журналистов России» Александр Гимельштейн, руководители ряда крупных компаний, ставших спонсорами мероприятия. Перед собравшимися выступили заслуженный артист России Николай Дубаков, ансамбль песни и танца «Узорочье».

В этот же день состоялась пресс-конференция журналистов с губернатором Иркутской области Дмитрием Фёдоровичем Мезенцевым. Начиная встречу, он сказал:

— Я хотел бы, чтобы и губернатор, и члены правительства, руководители министерств и ведомств Приангарья имели право общаться с вами, оставляя по итогам встречи не только ответы на вопросы, но и теплое, симпатичное чувство. Мы прекрасно понимаем, что тональность материалов, которые вы готовите, та атмосфера, которую журналисты создают в обществе, во многом зависят от почерка взаимодействия, принципа открытости, доступности и, главное, понятности власти и её действий. Важно, чтобы люди понимали, что те усилия, которые власть обязуется и хочет предпринять, дают определенный результат.

В своем выступлении губернатор коснулся разных социальных аспектов, в частности, предоставления льгот семьям, усыновившим детей.

— Однажды дав льготы, нужно сделать всё, чтобы не иметь право её отозвать. Не может быть технического секвестирования бюджета по судьбам людей.

Об отношении бизнеса и власти Д. Мезенцев сказал следующее:

— Социальная ответственность бизнеса сегодня состоит и в том, чтобы поддерживать людей, не пытаться захлопнуть перед ними дверь. Надо вникать в положение буквально каждого наемного работника. И мы вправе надеяться, что забота региональной власти о нуждах людей попадет в поле зрения крупнейших руководителей, топ-менеджмента и лучше будет ими пониматься.

Журналисты задали губернатору различные вопросы, связанные с дальнейшей судьбой БЦБК, стоимостью бензина, развитием сельскохозяйственной отрасли, строительством дорог и т. д. На каждый губернатор постарался дать обстоятельный ответ или пообещал разобраться и проинформировать, ведь за такой короткий срок пребывания у руля области вникнуть во все проблемы было, естественно, невозможно.

— У руководителя любого уровня, — сказал губернатор, — появляются иллюзии, искус, что он всё знает, может всё за всех решить. У меня такого нет. Нужно работать командно, совместно, и лучше не воевать, а выяснять.

Насыщенным был второй день фестиваля. Мастер-класс для работников СМИ провели известные журналисты, литераторы Александр Иванович Куприянов и Лев Юрьевич Новожёнов.

Вечером в торжественной обстановке прошла церемония награждения победителей конкурса «Лучший журналист Иркутской области». Почетный знак «Золотое перо», диплом и премию за выдающиеся общественные заслуги получил профессор Иркутского государственного университета Леонид Степанович Любимов. Звание «Лучший журналист районных СМИ Иркутской области» присуждено корреспонденту газеты «Знамя» (Братск) Виктору Степанову. Лучшим журналистом Иркутской области 2009 года признан шеф-редактор газеты «Восточно-Сибирская правда» Дмитрий Люстрицкий.

Настоящим подарком для всех стало выступление группы «Пламя».

Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/26/01262009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика