Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В день Петра и Февронии

День семьи, любви и верности жители всех регионов России празднуют 8 июля уже во второй раз.

Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. Несмотря на то, что дата отмечается только второй раз, у праздника уже есть символ — ромашка, которая издавна отвечает на вопрос: «любит — не любит». Пока День семьи, любви и верности не стал красным в календаре. Но православная церковь хочет предложить депутатам Госдумы сделать 8 июля государственным праздником и официальным выходным днём.

В этот день не нужно дарить друг другу какие-то подарки или устраивать торжества. В церкви даже нет венчаний, так как идёт Петров пост. Лучше просто сходить в церковь, чтобы помолиться Петру и Февронии и приобрести икону этих святых. Символично, что праздник учрежден в 2008 году, который был объявлен Годом семьи. В Усть-Куте тоже отметили этот замечательный праздник. Инициатором его проведения был отдел культуры УКМО и Межпоселенческая библиотека.

Встреча с самыми крепкими семьями нашего города состоялась в библиотеке на Лене. Там присутствовали семьи Округиных, Кучеренко, Хлыстовых, Кравцовых и Рубцовых. Все они высказали свою точку зрения о семье, счастье и верности.

Матушка Наталья и отец Сергий объяснили присутствующим, что значит брак в Православной церкви.

— Христианское учение признает брак союзом, в котором мужчина и женщина принимают на себя обязанность неразрывно жить вместе всю жизнь как муж и жена, взаимно восполняя себя при решении религиозно-нравственных запросов и помогая друг другу в житейских нуждах. Подобная связь создает те благоприятные условия, в которых рождаются и воспитываются дети, — рассказывала матушка Наталья.

Праздник замечательный, вот только по неизвестным причинам не было на встрече ни одной молодой пары, которая, может быть, только собирается стать мужем и женой или уже узаконила свои отношения. А ведь есть и те, кто, недавно поженившись, уже приняли таинство венчания. Тем более, что 2009 год объявлен Годом молодежи. Почему же комитет по делам молодежи не проявил инициативы, чтобы пригласить хоть одну молодую и счастливую пару? Думается, ей было бы очень интересно поприсутствовать на этой встрече.

Екатерина ЦОУН.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/26/06262009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика