Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Поднимаем "алые паруса"

Это произошло 22 апреля. День выдался солнечный и тёплый. В торжественной обстановке возле памятника В.И. Ленину моих ребят приняли в ряды Иркутской региональной пионерской организации.

Глаза девчонок горели! Пятиклассницы, увлеченные рассказами о том, кто такие пионеры и какая у них интересная и плодотворная жизнь, ждали этого события с нетерпением. Они уже заранее придумали название своему пионерскому отряду и прописали правила, по которым будут жить. Вот некоторые из них: не ссориться, не сплетничать, не пользоваться косметикой, не обижать животных, помогать старшим, не сквернословить, хорошо учиться.

Девочки ещё только мечтали стать пионерками, а вокруг уже кипела работа. Усть-Кутское отделение КПРФ с удовольствием взяло все в свои руки: были изготовлены новые алые галстуки и приготовлены разные подарки, среди которых был и удивительный сладкий сюрприз – торт в виде пионерского галстука. И вот в окружении коммунистов, участников и ветеранов Великой Отечественной войны, а также других устькутян произносятся напутственные слова: «Как повяжешь галстук, береги его, он ведь с красным знаменем цвета одного!», «Пионер, быть честным и правдивым, смелым и решительным, добрым и принципиальным, грамотным и начитанным…будь готов!», и юные пионерки с первым салютом с гордостью отвечают: «Всегда готов!»

На первом собрании отряда в канун Дня Победы пионеры запланировали важные в эти дни дела: выяснить, кого из участников и ветеранов Великой Отечественной войны они смогут поздравить. Работа была выполнена в срок: кто-то собирал информацию, кто-то изготавливал поздравительные открытки. Как же удивлялись и умилялись бывшие солдаты ВОВ и труженики тыла тому, что встречали у себя в гостях пионеров! И, конечно же, все беседы за чаем невольно начинались с рассказов о далеком пионерском детстве хозяев дома.

А вскоре, 19 мая, в День рождения пионерской организации, мы отправились в гости к пионерам соседнего села Подымахино. Но отправились не одни, а в окружении своих друзей – одноклассников и Светланы Тимофеевны Грабарь. Это её, педагога и коммуниста, неустанное внимание делает жизнь моих пионеров и в самом деле удивительной и интересной!

Нас встретили блинами, сметаной и молоком, как и принято на деревне. Накормили и напоили, и только после проводили на торжественный сбор дружины в честь праздника. Барабанная дробь, звонкий горн, стройные ряды пионерских отрядов, клятва юных пионеров, отчет старших пионеров – когда-то это будет и у нас. А сейчас мы очень рады новому знакомству и рассчитываем на долгую интересную дружбу с соседями!

Прошло только два месяца со дня принятия в пионеры, а мои ребята уже едут на Байкал, в пионерский лагерь «Алые паруса». Разве это не счастливое детство? Я благодарю КПРФ в лице первого секретаря нашего партотделения С.Т. Грабарь за настоящую помощь в организации досуга моих ребят, за реальные дела, а не обещания. Государство оценивается в первую очередь по отношению к старикам и детям. Деятельность КПРФ говорит сама за себя.

И. НАКОНЕЧНАЯ,
классный руководитель 5 «б» и 6 «б» классов школы № 1.

На снимках: в гостях у пионеров Подымахино; мы стали пионерами — фото на память.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/26/12262009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика