Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Её называют матерью и посторонние

О.И. Попова в молодости

Надо уезжать, а у моей матери — Ольги Ивановны Поповой — в понедельник, 13 июля, день рождения: ей исполняется 85 лет. Поздравлять раньше, говорят, нельзя, позже, вроде бы, не дело. «А ты просто напиши о своей матери», — посоветовали коллеги. Взял ручку и… Искренне посочувствовал школьникам, которым в канун 8 Марта предлагают поработать над сочинением о маме. Да, есть у Горького известное и гениальное произведение на эту тему. Но оно — о другой матери и показывает её, на мой взгляд, только с одной (пусть и самой главной) стороны. А как быть мне, тем более, что я — не Горький? Но (пусть простят меня читатели и прежде всего, конечно, мать) напишу все же хоть немного о ней.

Материал о моей матери можно бы подготовить, пожалуй, под большинство газетных рубрик. «Город, ставший судьбой»? Разве она, родившаяся на Колыме, жившая в Новороссийске и приехавшая с детьми к мужу в Усть-Кут, когда он только приобрел этот статус, не имеет права так сказать о городе и о себе?

И к приближающемуся 65-летию Победы моя мать имеет самое непосредственное отношение: она — труженица тыла и регулярно вносит вклад в фонд Великой Победы, как, впрочем, поддерживает и любые другие добрые начинания: будь то установка памятника В.И. Ленину, издание книги об очень уважаемом ею Н.К. Маркове или что-то другое. А уж под рубрикой «С кем рядом трудимся, живём», как и в книге Ю.С. Молокова, который, к большому сожалению, так и не успел её написать, обязательно нашлось бы место. Мать была швеёй в промкомбинате (так, если мне не изменяет память, назывался раньше несуществующий, увы, сегодня комбинат бытового обслуживания). Была маляром и наполнителем баллонов на судоверфи («А моя-то кислородка работает», — недавно с радостью и гордостью сообщила мне она). Была поваром на судах Осетровской РЭБ, санитаркой и гардеробщицей в ЦРБ. И вообще, сколько я себя помню, мать работала, работала и работала. Даже сейчас, когда и ноги плохо ходят, когда впереди — её 85-летие, узнав, что друзья заказали нам с женой путёвки на Байкал, она категорично заявила: «Езжайте. Надо вам отдохнуть. На даче я как-нибудь управлюсь, а мой день рождения отметим позже…» 80-летия с названной дочерью Е.П. Махнаткиной

Можно долго рассказывать о моей матери, как о труженице, как о человеке. Есть ли такие, кого, как её, находившиеся на её родине в заключении ленинградцы приглашали бы в гости и принимали как родную? Много ли таких, к кому, сделав солидный «крюк», хочется завернуть и можно привезти с собой, как материна сестра Дуся (к сожалению, уже покойная), совершенно постороннего человека, которому в Усть-Куте некуда деться? И разве ничего не говорит то, что, когда у неё спрашивают, где какой-то дом в «Речниках», она обычно задаёт встречный вопрос: «А вам кого надо найти?», и после ответа на него безошибочно указывает, как и куда надо пройти? Скажу также, что для меня было и остаётся загадкой, как она, большую часть времени проводящая в доме или возле него, раньше меня узнает о произошедшем в городе и районе.

Однако прежде всего моя мать — это Мать. Ещё до появления на свет меня — старшего из четырех братьев, трое из которых до сих пор живут в Усть-Куте, — она стала ею для своих брата и сестры, для своей племянницы. Более того, её называют матерью (и отнюдь не из-за возраста) люди, не имеющие с ней никаких родственных отношений, как, например, Елена Петровна Махнаткина. А это, согласитесь, дорогого стоит. Надо ли говорить после этого, что мою мать ценят и любят люди? У неё столько внуков и внучек, правнуков и правнучек, внучатых племянников и племянниц, что я не рискну назвать их число, дабы не ошибиться. И мать помнит дни рождения практически всех, каждого старается поздравить. А у меня на работе коллеги знают, если в половине первого раздался звонок — это звонит мать. «На обед приедешь?», — обычно следует вопрос, и, если есть малейшая возможность, я, конечно, еду. Мне не так-то и нужен обед (хотя мать старается приготовить на него что-то из того, чего не готовили вчера и не готовят сегодня дома), но рад лишний раз пообщаться с матерью. У меня (в отличие от многих) есть пока такая возможность. И я хочу, чтобы она сохранялась как можно дольше, чтобы моя мама долгие годы была здорова. Пусть хранит её Пресвятая Богородица, которой она, постоянно голосуя за коммунистов, в число которых вхожу и я, ежедневно молится, прося не за себя, а за нас — её близких. И от них, от себя лично — земной поклон моей маме — Ольге Ивановне Поповой.

Александр ПОПОВ.

На снимках: О.И. Попова в молодости и в год своего 80-летия с названной дочерью Е.П. Махнаткиной.

Фото из архива автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/26/14262009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика