Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К 55-летию Усть-Кута

Город, ставший моей судьбой

Валентина Михайловна Саунина — замечательная, душевная женщина, родившаяся на Ярославской земле. Но за годы, прожитые в Усть-Куте, город стал ей родным.
      Трудовой стаж Валентины Михайловны составляет 43 года, большинство из которых она проработала в УК-272/5 ОИК.
      Бывшие коллеги, друзья, соседи отзываются о Валентине Михайловне, как о человеке светлом, чистом, добром, честном. Она прекрасная хозяйка: в доме у неё всегда уютно, много цветов и атмосфера душевного спокойствия.

Родилась я в Ярославле 11 марта 1936 года в семье рабочих. В 1945 году пошла в школу. После её окончания работала на заводе учеником теплотехника. А в 1956-ом поступила на учительский факультет при педагогическом институте имени Ушинского. По окончании его стала работать воспитателем в детском доме при заводе.

Появился в моей судьбе любимый человек, вышла замуж, родила дочь Людмилу. В 1970 году решила поехать к родственникам в Сибирь. Как сейчас помню, приехала 4 февраля. Стояла очень суровая зима и, казалось, что жить здесь очень трудно: как переносить такой жуткий мороз и туманы? Но, когда выдавались солнечные дни, всё начинало оживать: очень красивыми смотрелись сопки, богатые деревьями. Здесь я впервые увидела лиственницу. Очень понравились сибиряки. Народ добрый, отзывчивый, работящий.

Так и приняла решение остаться в Усть-Куте. Год за годом привыкала и к климату, и к людям. Дочь Люда, которой было 11 лет, тоже полюбила Усть-Кут и не хотела уезжать. Окончила школу № 5, поступила учиться в Иркутский техникум транспортного строительства, получила направление в Томгипротранс в Томске. Там вышла замуж и через три года, вместе с мужем Игорем, вернулась в Усть-Кут.

Сначала я поступила работать в СМП-288 техником-лаборантом, затем перешла в производственный отдел, так длилось десять лет. Муж Александр Иванович работал там же начальником ПРО. После сокращения штатов меня пригласили в УК-272/5 ОИК секретарём. В этой должности работала три года, затем была переведена в отдел кадров инспектором, старшим инспектором, где проработала 22 года.

Очень любила свой коллектив, хотя люди были разные. Множество работников прошло через отдел кадров, но в основном на всю жизнь запомнились люди с большим стажем — добрые, отзывчивые, готовые прийти на помощь в трудную минуту.

Уже семь лет как я на пенсии, но часто вспоминаю замечательных людей из коллектива — таких, как Юшковец Николай Калистратович — наставник и учитель по работе с кадрами, Филиппов Юрий Фёдорович, Кривоносенко Владимир Георгиевич, супруги Семенченко, Миненко Валентина Михайловна, Чорба Валентина Васильевна и многие другие. Огромное счастье, что мои дети живут рядом со мной. Дочь Людмила и зять Игорь так же, как и я, работали в УК-272/5 более 20 лет. Они заботливы и внимательны по отношению ко мне. Есть две внучки: Катюша и Аня. Со мной жила и моя мама, которая умерла в 2006 году в возрасте 98 лет.

Можно сказать, Усть-Кут стал мне родным. Конечно, были радости и горе, здесь похоронила мужа. Было всё, но никогда не жалела, что осталась на усть-кутской земле, на берегу красавицы Лены. И дай Бог сибирякам, кто жил честно, трудился и добивался всего сам — здоровья.

Подготовила
Екатерина ЦОУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/26/19262009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика