Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Крестный отец

Недавно смотрела фильм Вин Дизеля Вышибалы и, конечно же, читала критику к нему. Была очень удивлена, что этот, мягко говоря, средний фильм сравнивают с моим любимым Крестным отцом (это так же дико, как сравнить Вин Дизеля и Аль Пачино). После этого возникло желание пересмотреть старый добрый классический мафиозный фильм с великолепным Марлоном Брандо и молодым Аль Пачино. В свое время было много критики в сторону этой картины. Утверждали, что она романтизирует мафию, наркоторговлю и так далее. Но я бы сказала, фильм романтизирует семью, смелых мужественных людей, которые, к сожалению, находятся по ту сторону закона.

Лично я, как женщина, меньше обращала внимания на кровавые разборки, а с удовольствием наблюдала отношения в этой большой дружной семье. Четыре брата (один из них приемный) и сестра находятся под влиянием авторитета мудрого и сильного отца – дона Карлионе. У каждого в семье своя роль. Кто-то, как Сони, готовиться стать приемником, главой семьи, кто-то, как Майкл, вообще с семейным грязным бизнесом не связан, он герой войны, но, тем не менее, нежно любит своих родных, несмотря на их дела. Женщины в этой семье на особом положении. Их оберегают, заботятся, не втягивают в рабочие будни. Но и права голоса у них немного (хотя умная женщина всегда найдет, как ей исподволь повлиять на мужа). Они живут по своим веками сложившимся законам (как сказали бы у нас – по понятиям). И эти законы, на мой взгляд, не так уж и плохи. Заботься о членах своей семьи и друзьях, сурово отвечай ударом на удар, не позволяй себя использовать.

Если бы все люди жили по таким законам, а не бросали бы своих престарелых родителей и детей на произвол судьбы – в мире было бы гораздо больше стабильности, гармонии и счастья. Тут налицо принцип известного экономиста Адама Смита – разумный эгоизм, который, как известно, залог процветания. Очень показательно, что старый Дон не позволяет втянуть себя в наркобизнес, несмотря на то, что он очень прибыльный и тем самым рискует своим положением и жизнью. Это грязные деньги, а наркотики – отрава для нации – вот о чем беспокоится мафиозный босс. В итоге он ставит под удар себя и своих близких, многие из которых трагически погибают в междоусобной войне кланов. Но все они сражаются до конца и держатся друг друга. Про игру актеров писать бесполезно – она идеальна. Равно как и музыка, которая спустя почти пол столетия после выхода фильма до сих пор узнаваема и любима (многие даже используют ее в качестве рингтонов).

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/26/30262009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика