Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Уголок Остапа Бендера

Отправляясь в дальний путь, осторожность не забудь!

Москва… Идет, шагает по столичной мостовой симпатичная женщина. Глаза широко распахнуты, все интересно, хочется побывать и в театре, и в музее, и по Арбату прогуляться.

Мужчина средних лет в дорогом светлом костюме пристраивается к гостье Москвы, которую наверняка вычислил по её виду и поведению, и начинает разговор с комплиментов. Любой представительнице прекрасного пола всегда приятно слышать в свой адрес лестные слова, что и используется в качестве «наживки». Плюс доверчивость приезжих, необтесанных московскими нравами.

Женщина, направляясь в музей, доверчиво говорит невольному спутнику, что мечтает попасть и в музей, и в театр. Мужчина нахваливает и внешность, и походку собеседницы; восхищается культурной направленностью её визита (в отличие от приехавших родственников, которых интересует только Черкизовский рынок!). Говорит, что милой сибирячке с такими широко распахнутыми и доверчивыми глазами готов помочь. Предлагает провести до музея. Показывая дорогу, спрашивает, не желаете, мол, попасть в Большой театр, где сегодня балет. При этом демонстрирует программу.

Естественно, в театр ей попасть очень хочется. А как?

— У меня знакомая формирует группы иностранных делегаций в театр и по моей просьбе может организовать одно место, — разъясняет мужчина, который не забыл представиться, сказав, что работает в солидном учреждении. Отходит в сторону, звонит. Затем говорит, что знакомая обещала сообщить, если будет место. Через некоторое время у добровольного гида звонит телефон. Место нашлось, нужно только съездить и забрать контрамарку. Оплатить нужно всего ничего — 500 рублей. Договариваются, что женщина, жаждущая попасть в знаменитый театр, пока пойдет в музей, а в 16 часов собеседник подъедет с билетами и вместе направятся в театр, в котором действие начнется в 18 часов. В обычной летней одежде? Ничего страшного! Иностранцы вообще в шортах приходят!

Заметив тень сомнения на лице театралки, мужчина меняет тон разговора:

— Вы сразу решайте: да или нет. Я не собираюсь Вас уговаривать!

В итоге получает деньги. Да не 500, а тысячу рублей, так как меньшей купюры у дамы не находится. Она невольно отмечает промелькнувшее в глазах мужчины удивление, но как-то не придает этому значения, предвкушая встречу с Большим.

Итак, деньги отданы, мужчина ушел. Проходив более двух часов по музею, она приходит к 16 часам к обозначенному месту. Ждет пять, десять минут и вдруг с опозданием начинает понимать, что её на 1000 рублей «обул» самый настоящий мошенник, у которого своя тактика работы с такими вот доверчивыми клиентами… А выводы делайте сами!

Надежда Мизинова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/27/01272009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика