Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Итоги работы ОВД за полугодие признаны удовлетворительными

На прошлой неделе в отделе внутренних дел по Усть-Кутскому району прошло оперативное совещание, на котором были подведены итоги работы милиции за первое полугодие текущего года.

Помимо начальников подразделений ОВД в совещании приняли участие мэр УКМО В.П.Сенин и представитель Главного управления внутренних дел по Иркутской области В.Э. Савин. Собравшиеся отметили, что в целом работа милиции в указанный период оценивается удовлетворительно. По ряду направлений оперативно-служебной деятельности с начала года удалось достичь неплохих результатов, в том числе по снижению уровня подростковой, уличной и рецидивной преступности. Однако, наряду с этим в работе представителей правопорядка еще остаются вопросы, требующие скорейшего разрешения.

Так, в первом полугодии 2009 года отделом внутренних дел по Усть-Кутскому району зарегистрированы 2900 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, что на 75 больше, чем за аналогичный период прошлого года. По результатам рассмотрения сообщений о преступлениях возбуждены 949 уголовных дел.

Анализ оперативно-служебной деятельности ОВД свидетельствует о снижении числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 12% и росте преступлений средней и небольшой тяжести на 13,2% и 18,5% соответственно.

Благодаря грамотным управленческим решениям и слаженной работе личного состава, в первом полугодии текущего года удалось повысить раскрываемость преступлений всех категорий в общей сложности на 7,3%, что в численном эквиваленте составило 571 преступление. Удельный вес раскрытых преступлений составил 66,2%, что выше среднеобластных показателей.

Как уже говорилось, в текущем году существенно снизилась преступность в общественных местах и на улицах. Число уличных преступлений сократилось более чем в 2 раза, а также на треть снизилось количество грабежей и более чем наполовину число мошенничеств. Представители правопорядка добились хороших результатов в профилактике подростковой преступности. Количество преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, совершенных подростками, снизилось почти в 2 раза – с 61 до 36. Положительные изменения наблюдаются и в состоянии рецидивной преступности. Лицами, ранее совершавшими преступления, совершены 155 противоправных деяний, что на 12 преступлений меньше, чем за тот же период прошлого года.

Стоит отметить, что в текущем году наметились неплохие тенденции в организации работы по пресечению каналов поставки и сбыта наркотических веществ на территории города и района. Совместными усилиями подразделений ОВД и представителей Федеральной службы наркоконтроля выявлено на 40% преступлений больше, чем за аналогичный период прошлого года, при областном росте показателей всего на 3,6%.

В целях пресечения преступлений, совершаемых с использованием огнестрельного оружия, сотрудниками ОВД в текущем году была продолжена работа по возмездному изъятию из незаконного оборота оружия и боеприпасов. В рамках проводимой ГУВД акции на возмездной основе у населения изъяты 4,3 кг взрывчатых веществ, 7 единиц оружия, а также более полусотни патронов. За добровольно сданное незаконно хранившееся оружие и боеприпасы выплачено денежное вознаграждение на общую сумму 25 тысяч рублей.

За 6 месяцев 2009 года на территории Усть-Кутского района зарегистрированы 29 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 7 человек, что на одного больше, чем за тот же период прошлого года, и получили ранения различной степени тяжести 34 человека. С начала года количество ДТП уменьшилось на 3,3%, при этом число погибших в результате дорожных аварий возросло на 16,7%. В числе основных факторов аварийности — превышение скоростного режима и алкогольное опьянение водителей транспортных средств. 7 ДТП, в результате которых один человек погиб и семеро получили травмы, произошли по вине нетрезвых водителей. Для обеспечения безопасности на дорогах города в первом полугодии был выполнен ряд профилактических мероприятий, направленных на устранение причин ДТП и привлечение к административной ответственности максимального количества правонарушителей.

Также особое внимание в первом полугодии уделялось выявлению экономических преступлений, в первую очередь в сфере лесопромышленного комплекса и потребительского рынка. И в том, и в другом направлении были достигнуты неплохие результаты по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, в том числе в области заготовки древесины, а также реализации некачественной, суррогатной и контрафактной продукции.

Однако, как говорилось выше, не все направления оперативно-служебной деятельности ОВД соответствовали требованиям, предъявляемым Министерством внутренних дел. В первом полугодии 2009 года недостаточно эффективно была организована работа по выявлению преступлений коррупционной направленности. Количество выявленных преступлений снизилось в несколько раз.

Также, несмотря на достигнутое за счет профилактики снижение общего количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, в текущем году произошел рост умышленных убийств, преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, а также краж чужого имущества, в том числе из квартир и хищений автотранспорта. Для снижения числа преступлений данных видов на обслуживаемой территории руководством ОВД по Усть-Кутскому району запланирован ряд дополнительных мероприятий профилактического характера, выполнение которых в дальнейшем позволит стабилизировать обстановку в городе и районе.

По мнению руководства ОВД, а также представителей Главного управления внутренних дел по Иркутской области и местной администрации, во втором полугодии основные усилия сотрудников правопорядка необходимо направить на совершенствование работы по предупреждению, пресечению, раскрытию и качественному расследованию преступлений, в первую очередь категории тяжкие и особо тяжкие, противодействию коррупции, выполнению Программы профилактики правонарушений, а также укреплению системы обеспечения безопасности дорожного движения.

Особое внимание представителей правопорядка уделялось и в дальнейшем должно уделяться укреплению учетно-регистрационной дисциплины и законности. Вопрос приема, регистрации и качества рассмотрения сообщений о преступлениях и происшествиях должен постоянно контролироваться руководством ОВД. Все правовые решения должны приниматься в установленные уголовно-процессуальным законодательством сроки. Максимальное выполнение поставленных задач в дальнейшем позволит значительно снизить уровень преступности и сохранить правопорядок на обслуживаемой территории.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
капитан милиции,
ст. инспектор по связи со СМИ ОВД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/27/13272009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика