Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вопрос по пятницам

Что вы назвали бы запахами своего детства?

Михаил ТРУНЦОВ, инженер-электрик:
— Запах манной каши или советской столовой, осени или листвы, а еще гудрона. Это такая штука черная, которой асфальт заливают, ее в детстве многие любили жевать…

Дарья ГАЛЕЕВА, студентка:
— Помню запах ватрушек с творогом, которые бабушка готовила, а еще запах маминых духов – у них флакон был черно-розовый, женщина такая нарисована.

Роман ЧЕРЕПАНОВ, системный администратор:
— Наверно, запах елки… В детстве Новый год как-то особенно воспринимается. Потом, хорошо помню запах мокрого бетона: в моем детстве коммунальщики работали..э..крайне плохо, поэтому крыша в подъезде протекала каждый раз после дождя. Этот запах мне до сих пор почему-то нравится.

Михаил КУЛЕШ, рулевой моторист:
— Помню, как в детстве я катался на роликах, и у нас только парковку залили, а я упал прямо на свежий бетон, он еще горячим был. Вот его-то запах запомнился отлично. Еще – истлевшее дерево в кладовке. А в 5-6 лет я в первый раз по Лене с семьей катался, поэтому помню запах воды.

Евдокия СНИГИРЁВА, пенсионерка:
— Я жила в военное время, и еду мы готовили из всякой зелени. Поэтому хорошо помню запахи липы, из которой пекли оладьи, саранок, медунков, конопляных семечек – мы их ели только по праздникам. Запах свежего ржаного хлеба… А зимой из погреба веяло заготовками и картошкой.

Ирина ТУПИЦИНА, продавец:
— В детстве всё было не так, как сейчас. Помню, когда шел дождь, всегда было очень тепло. Ливни были такими тёплыми, и мы с детства бегали босиком. Так вот, мне запомнился запах этих луж. А ещё, когда бабушка готовила стряпню, она всегда взбивала сметану с сахаром, был очень приятный кисло-сладкий запах. Дома у нас жила белая дворняжка, мы с мамой её вычесывали после купания. Мне запомнился запах влажной собачьей шерсти.

Алексей ФЕОКТИСТОВ, барабанщик, гость города:
— А вокруг моего дома повсюду растут берёзы. Я очень хорошо помню, как они пахли, когда цвели. Мы живём рядом с железной дорогой, и я, пока маленький был, часто ходил по рельсам гулять, хотя и нельзя было. У меня аромат железнодорожного мазута так и стоит в носу.

Ирина БЕРЕЗОВСКАЯ, воспитатель детского сада:
— Ой, сразу и не вспомнишь… Я выросла в посёлке, поэтому повсюду разносился запах скошенной травы. Конечно, так приятно вспоминать запахи сладкого печенья, свежих булочек, пирожков. По-особенному пахли школьные учебники. А ещё никогда не забывается запах материнской ласки, материнских рук.

Спрашивала
Карина ЕВДОКИМЕНКО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/27/14272009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика