Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С кем рядом трудимся, живём

Экология, как состояние души

Председателю городской общественной организации «Усть-Кутский детский экологический клуб «Росинка» Т.П. Моисеевой объявлена Благодарность губернатора Иркутской области

Так отмечены её особые заслуги в содействии проведению молодежной областной государственной политики и в связи с празднованием Дня молодежи.

В ДЭБЦ Татьяна Петровна, педагог по образованию, работает с 2000 года. Директор ДЭБЦ Н.А. Качина так отзывается о коллеге:

— Это очень деятельный, открытый человек, непревзойдённый лидер в нашем экологическом движении. Если коротко — то просто молодец, ценный педагог. У неё установились добрые связи с другими городами, что для нас тоже очень хорошо. Татьяне Петровне принадлежат многие идеи, которые впервые в городе были воплощены в экологические акции. Например, «День без автомобиля», «Hip-Hop за природу!», операция «Листовка» и другие.

В нашем районе была одна общественная детская организация — пионерская в Подымахино. А 26 октября 2001 года появилась ещё одна — некоммерческая городская общественная организация «Усть-Кутский детский экологический клуб «Росинка», которая сегодня входит в областной реестр общественных организаций при комитете по молодежной политике, культуре и спорту. Председателем клуба стала Т.П. Моисеева. Она прошла учёбу в Иркутске по теме «организация деятельности детских общественных объединений», что очень помогает ей в работе. Вклад Татьяны Петровны в экологическое движение, образование и воспитание значителен, поэтому эта награда (кстати, очередная в её послужном списке, где уже немало различных грамот и благодарностей) вполне заслуженна.

Сама Татьяна Петровна считает, что просто добросовестно делает своё любимое дело. Как она сказала: «Экология — моё внутреннее состояние души». Наверное, чувствуя это, к ней тянутся дети разного возраста — от восьми до восемнадцати лет.

Сегодня в этой общественной организации числится 103 ребенка. Основные цели и задачи клуба «Росинка» — это совершенствование деятельности системы всеобщего экологического образования и воспитания, формирование осознанного и грамотного отношения детей к природе, повышение экологической культуры обучающихся, создание условий для саморазвития личности, профессиональное самоопределение и ориентация и др. Девиз «Только сами, только вместе жизнь улучшить — дело чести!» стал жизненным кредом всех членов клуба.

В современных условиях, когда происходит разностороннее воздействие на окружающую среду, воспитание мыслящего, экологически грамотного человека имеет большое значение. В «Росинке» не только теоретически учат детей доброму отношению к флоре и фауне, к чистоте и порядку на улицах города и в лесу, но и практически приучают их к этому.

— В 2007 году, — делится Татьяна Петровна, — наши ребята стали активными участниками «Школы лидера» в Ангарске. В копилке достижений клуба три осуществленных проекта: «Цвети, Земля» (2002 г., 20 тыс. рублей), «Сад сибирской флоры» (2003 г., 15 тыс. рублей) и «Забота» (2006 г., пять тысяч руб.) Все проекты направлены на улучшение экологической обстановки в городе, благоустройство, озеленение территории мемориального комплекса на Лене.

В процессе реализации проектов и природоохранных мероприятий ребята были заняты общественно полезным трудом. Дети принимают активное участие в традиционных уже городских мероприятиях, акциях «День Земли», «День воды», «Чистый берег», «Охота на мусор», «Марш парков», «Hip-Hop за природу!» и другие. Расклеиванием листовки, чтобы берегли природу, лес от пожаров, не вырубали ели; ходим на экскурсии на предприятия; убираем берег в районе Лены (тут, правда, хоть каждый день прибирай и всё равно мусорят), проводим различные исследования.

Стараются ребята больше узнать, и меня это радует. Добрыми помощниками во всех начинаниях и делах были Александр Тетерин, Александр Ярощук, Алексей Павлов, Дмитрий Осмоловский, Роман Пахоруков, Иван Григорьев, Андрей Шестерняков, Олег Баранаускас, Татьяна Бухарметова и другие. Большое всем спасибо. Я знаю, что всегда найду у них поддержку и понимание, что экология для этих ребят — не просто слово…

Татьяна Петровна о своих детях может говорить и говорить: какие они активные, как им нравятся эпизодические акции, марши, участие в проектах… Организаторских способностей этому педагогу не занимать, умению везде успевать и делать всё добросовестно (она ещё и заместитель директора ДЭБЦ по УВР) можно позавидовать. Идей и планов у Т.П. Моисеевой ещё немало. Пусть же все они воплотятся в жизнь с помощью её детей — членов клуба «Росинка». И тогда наш Усть-Кут станет намного чище, красивее, благоустроеннее.

Ольга АНТИПИНА.
Фото атора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/27/18272009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика