Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Наши одинокие квартиры

Словно птицы зимой, дачники покидают свои квартиры в летний период. Они увозят с собой и кошку, и даже аквариумных рыбок. Ждать возвращения хозяина (а скорее прихода непрошенных гостей) остается одна городская квартира.

Милиция задерживает группы, промышляющие кражами. Но когда эти люди отсидят свой срок в тюрьме и выйдут на свободу, никто не сможет дать гарантию, что они не продолжат заниматься кражами дальше.

Также сотрудниками милиции постоянно проводится профилактическая работа по выявлению социально-неблагополучного слоя населения, граждан, торгующих и употребляющих наркотические вещества, которые в основном и являются ворами.

В 2009 году в Усть-Куте число краж возросло по сравнению с прошлым годом.

В основном преступники ищут в квартирах драгоценности, деньги и аппаратуру — все дорогостоящие предметы. Это логично. Но милиция предупреждает: общей схемы действий у промышляющих квартирными кражами нет. Как говорится, Робин Гудов на всех не напасешься. И даже если вы не преуспевающий предприниматель, а всего лишь неунывающая пенсионерка, вас это не спасет.

Соседи соседями, на них надежды, скажем прямо, маловато. Во-первых, они тоже люди, которые также могут покинуть родную территорию в любой, самый не подходящий для вас момент. Во-вторых, милиция отмечает, что современные соседи перестали быть бдительными. Они могут и бровью не пошевелить даже в тот момент, когда из вашей квартиры прямо у них на глазах подозрительные «грузчики» выносят дорогой старинный шкаф. Ну, а в третьих, нередки и случаи, когда сами соседи служили наводчиками.

Вы когда-нибудь задумывались, сколько вообще стоит спокойствие?

Чтоб установить сигнализацию, вам нужно будет приобрести прибор, который стоит около 10000 руб., радиосистему и вносить около 500 руб. абонентской платы в месяц. Согласитесь, это стоит гораздо меньше, чем ваши драгоценности.

Однако данный способ защиты собственной крепости доступен лишь средним слоям населения. Что же остается делать пенсионерам, переживающим за сохранность не только лука, но и кофейного сервиза начала девятнадцатого века?

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЕ ЖИЛИЩЕ ВО ВРЕМЯ ДОЛГОГО ОТСУТСТВИЯ?

  • Не сообщайте посторонним о своих планируемых поездках;
  • примите меры, чтобы в почтовом ящике не скапливалась корреспонденция; попросите соседей регулярно забирать ее или абонируйте на почте специальный ящик;
  • с целью имитации присутствия в квартире оставьте включенным трансляционный радиоприемник или приобретите специальное устройство, которое периодически включает и выключает свет, имитирует разговор, лай собаки. Если есть возможность, объедините с соседями дверные звонки;
  • уезжая на длительное время, не оставляйте дома особо ценные вещи. Сдайте их в ломбард или на хранение в специальные хранилища. Можно приобрести домашний сейф, установив его в «укромном» месте, надежно закрепив при этом к полу или к стене, и хранить ценности в нем.

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЖЕ ЗАСТАЛИ ВОРА ВРАСПЛОХ

В нашем городе бывают просто поразительные случаи, связанные именно с квартирными ворами.

Был случай, когда вору не нужно было прилагать особых усилий… Как в те времена, когда практически никто не закрывался на ключ ночью. К сожалению, такие люди есть и до сих пор. Вот один пример.

— Ребенок, вернувшись с улицы, по моей просьбе пошел в магазин, – вспоминает жительница мкр. Лена. — Придя домой, дверь на ключ не закрыл. Мы легли спать, и среди ночи я проснулась от шагов, которые раздавались из кухни. Оказывается, вором был человек, который систематически ходил и проверял двери даже в тех квартирах, в которых жители никуда и не уезжали…

И хочется сказать столь доверчивой женщине, что на то она и мать, чтобы отвечать за действия своего маленького ребенка. К сожалению, таких случаев уже немало.

ВОР САМ СЕБЯ БОИТСЯ

А вообще грабителей бояться не стоит. Зачастую они сами оказываются, хоть и нечестными, но весьма забавными людьми. Сотрудники милиции вспоминают, что были воры, которые вскрывали пустую квартиру и… убегали. По следам, оставшимся на пыльном полу, сотрудники милиции установили, что вор испугался собственного отражения в зеркале. Дело в том, что прямо напротив входной двери в гостиной стоял шкаф с огромным зеркалом. В нём-то товарищ и не смог себя признать.

В заключение — совет совершенно не задумывающимся о квартирных кражах гражданам — будьте бдительны и не доверяйте вору свое жилище, не помогайте легко и беспрепятственно в него проникнуть.

Екатерина ЦОУН.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/27/19272009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика