Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
По сообщениям агентства ТЕЛЕИНФОРМ

Роль Приангарья в социально- экономическом развитии востока России обсудили в Иркутске

Стратегию развития востока России: приоритеты и возможности Байкальского региона обсудили сегодня на заседании «Центра социально-консервативной политики – Байкал». Как сообщил председатель координационного совета «ЦСКП-Байкал» Сергей Тен, развитию востока России на федеральном уровне уделяется особое внимание. Принят ряд программных документов, в том числе: федеральная целевая программа экономического и социального развития Дальнего Востока и Забайкалья, стратегия экономического развития Сибири, программа социально-экономического развития Иркутской области.

Заместитель министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Александр Анчугин сказал, что у нашего региона есть ряд конкурентных преимуществ и проблем. Среди проблем обозначены: низкая налоговая отдача, отток квалифицированных кадров, низкий уровень жизни населения и др.

В Стратегии определены индикаторы для оценки выполнения стратегических задач. Обеспеченность жильем должна достигнуть показателя – 22 кв. м на одного жителя Приангарья. ВРП на душу населения должен вырасти в 1,7 раза по отношению к уровню 2008 года. Определены также четыре зоны опережающего развития: пояс продовольственной безопасности (шесть районов Усть-Ордынского Бурятского округа); развитие Ангарска, Иркутска и Шелехова; особая экономическая зона туристско-рекреационного типа; развитие БАМа и прилегающих территорий. Александр Анчугин отметил, что в рамках федеральной стратегии до 2025 года в Иркутской области может располагаться центр управления, центр инженерного образования, транспортно-логистический центр для освоения минерально-сырьевых ресурсов.

Присутствующие высказали ряд замечаний к документу. Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству ЗС Юрий Фалейчик сказал, что в документе недостаточно внимания уделено сельскому хозяйству и его модернизации. Кроме того, необходимо предусмотреть развитие лесного хозяйства, включить ОЭЗ технико-внедренческого типа и др. Депутат Государственной Думы РФ Сергей Колесников отметил, что Иркутская область опаздывает с документом и поэтому «вылетела» из большинства федеральных программ.

Съезд политической партии “ЕДИНАЯ РОССИЯ” хотят провести в Иркутске

На заседании «Центра социально-консервативной политики – Байкал» 22 июля было предложено провести в Иркутске очередной съезд всероссийской политической партии «Единая Россия». С этим предложением выступил председатель координационного совета «ЦСКП-Байкал» Сергей Тен.

По его мнению, на съезде можно будет обсудить важные социально-экономические проблемы Иркутской области. Сергей Тен напомнил, что съезды ВПП «Единая Россия» уже проводились в Екатеринбурге и Красноярске, после чего эти регионы получили значительную финансовую помощь из федерального бюджета.

154 миллиона на ремонт аварийных школ

Как сообщил министр образования Иркутской области Виктор Басюк, в аварийном состоянии находится 38 учреждений образования в Тайшетском, Нижнеудинском, Заларинском, Эхирит-Булагатском, Шелеховском районах, городах Тайшет, Черемхово, Свирск, Усолье-Сибирское, Усть-Кут.

12 новых автобусов куплено для иркутян

В Иркутске по программе безопасности дорожного движения на 2009-2012 годы приобретено 12 новых муниципальных автобусов на общую сумму 35 млн. 160 тыс. рублей. Автобусы снабжены всем необходимым отопительным оборудованием для круглогодичной работы, а также специально обустроены для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями.

Все приобретенные транспортные средства – это низкопольные автобусы средней вместимости МАЗ-206. Длина каждого автобуса составляет 8,6 метра, общая пассажировместимость – 72 человека, в том числе 25 мест для сидения, из которых четыре предназначены для людей с ограниченными возможностями. Автобус снабжен пандусами для въезда колясок с детьми и инвалидов. Особенность автобуса в том, что его пол при помощи специального оборудования может опускаться для более удобного въезда колясок. Основными преимуществами транспортного средства является его высокая эффективность за счет экономии топлива, а также более высокий уровень комфорта, по сравнению с другими городскими муниципальными автобусами.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/04282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика