Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

И снова горит лес...

На сегодняшний день на территории Усть-Кутского района зарегистрировано 87 пожаров, из них 21 — лесной. На пожарах получили травмы различной степени тяжести 8 человек и 7 человек погибло. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано 103 пожара, из них лесных – 55, травмировано 5 человек и 6 человек погибло.

Анализируя вышеприведенные цифры, видно, что на фоне снижения роста, как лесных так и бытовых пожаров, произошло увеличение погибших и травмированных.

С установлением жаркой и сухой погоды участились случаи возникновения лесных пожаров, только за прошедшую неделю их зарегистрировано 4.

Для стабилизации обстановки с пожарами сотрудниками отдела ГПН г. Усть-Кута и Усть-Кутского района совместно с представителями администрации УКМО, ОВД и территориальным управлением лесного хозяйства проводится патрулирование лесного массива и садово-дачных обществ. При выявлении нарушений Правил пожарной безопасности принимаются меры административного характера на граждан в размере до 1500 руб., на должностных лиц — в размере до 3000 руб., на юридических лиц — до 30 000 рублей, а в случае введения на территории особого противопожарного режима размер взыскания увеличивается в два раза.

Согласно Правилам пожарной безопасности запрещается:

  • разведение костров, сжигание отходов в пределах противопожарных расстояний, но не ближе 50 м от зданий и сооружений (п.26 ППБ 01-03);
  • устраивать свалки горючих отходов (п.32 ППБ 01-03);
Необходимо:
- территорию в пределах противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищать от горючих отходов, мусора, сухой травы и т.д. (п.21 ППБ 01-03);
Согласно Правилам пожарной безопасности в лесах запрещается:
  • разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной полосой (очищенной до минерального слоя почвы) шириной не менее 0,5м. По истечении надобности костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
  • бросать горящие спички, окурки.

В г. Иркутске действует телефон доверия МЧС, по которому можете обращаться с интересующими вопросами (8 3952) 399-999, в г. Усть-Куте — 30-101.

В. КОЧЕГАРОВА,
инспектор ОГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/06282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика