Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Идут школьные каникулы

Доброе лето встречаем с "рассветом"

Пионерский лагерь «Рассвет» в некотором смысле уже история г.Усть-Кута и Усть-Кутского района. Почти из всех семей нашего города дети разных поколений хотя бы раз отдыхали в этом замечательном месте. Меняются времена, события, бегут годы, а «Рассвет» обосновался в дали от городского шума, суеты и до сих пор радует и с удовольствием принимает всех желающих школьников. Чудесный хвойный лес, чистый воздух, красивейший разлив реки Лены – только ради этого стоит приехать сюда и насладиться тишиной и прозрачностью неба.

Сейчас в лагере идёт уже второй сезон и более двухсот детей пополняют здесь запасы здоровья, бодрости и духа. Я — специальный корреспондент — побывала в «Рассвете» и с радостью поведаю вам о жизни ребят.

В лагере часть летних каникул проводят школьники с Нижнеилимского района, есть дети из Киренска, ну, и, конечно же, много устькутян. Три симпатичных жилых корпуса в два этажа, уютные комнаты с размещением по пять-шесть человек, ежедневная баня, прачечная, просторная столовая с приветливыми поварами (кстати, очень вкусно готовят) и даже сценическая площадка. С отдыхающими работают и проводят всё время без остатка опытные педагоги и воспитатели. Они и помогут, и подскажут, и уберегут. Все шесть отрядов с оригинальными придуманными названиями живут дружно и весело. Утром под энергичную музыку делают зарядку, днём организовывают трудовой десант, а вечером поют песни и играют мини-спектакли. Физической культуре также уделяется немало времени. Спортивных мероприятий хоть отбавляй. Тут тебе и футбол, и волейбол, и настольный теннис, и весёлые старты. В лагере функционирует кружок художников, проводятся музыкальные викторины и Её Величество — художественная самодеятельность проявляется здесь во всём. У каждого сезона — своё имя. Например, прошлый назывался «Звёздная регата», а нынешний — «Страна чудиков». Скоро и третьему придумают, он не за горами. И даже такие популярные конкурсы, как «Мисс сезона» и «Мистер сезона», тут регулярно проводятся и очень любимы ребятами.

Но вот что меня действительно удивило: это наличие в «Рассвете» собственной валюты! Милицию прошу не беспокоиться, так как называется денежная единица «буратинка», и за пределы лесного оазиса она не выходит. Но на несколько сэкономленных «буратинок» можно приобрести лакомства и сладости в местном магазинчике чудес. Благо открыт он с утра до вечера. Такую денежку можно заработать, выполнив задание воспитателя, либо выиграть конкурс на лучшую комнату или самую красивую клумбу под окном. В общем, сам Буратино позавидовал бы детям, узнай он о такой перспективе. И откуда у этих ребят столько энергии берётся, спросят взрослые? Как откуда!? А питание-то у них шестиразовое!!! Завтрак – раз! Витамины — два! Обед — три! Полдник — четыре! Ужин — пять! И, наконец, — паужин, вечернее фруктовое удовольствие — шесть! Вот и ответ! Но самый главный источник энергии, это, конечно же, отличное настроение. И упасть духом, ребята, у вас здесь не получится. Так в «Рассвете» заведено: приехал — живи полной жизнью, наслаждайся летом, улыбайся! Я ребят спрашиваю: мол, расскажите что-нибудь ещё интересное, я напишу об этом.

А они отвечают: “Да что рассказывать, сами всё видите. Напишите, что всё у нас — хорошо!”

Карина ЕВДОКИМЕНКО,
студентка II курса Иркутского государственного университета.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/17282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика