Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Профи нового толка

С началом нового века в обиходе, а затем и в законодательстве закрепился термин «кадастровые инженеры». Что же это за профи и какая от них польза жителям области? — выясняла журналист Валерия Топоркова в интервью с директором ФГУ «Земельная кадастровая палата по Иркутской области» К.А.Литвинцевым.

  • Большинству людей лишь один-два раза в жизни приходится обращаться за оформлением права собственности на недвижимое имущество, - отметил Константин Александрович. - Углубляться, постигать тонкости бессмысленно, но минимума знаний часто оказывается недостаточно. И тогда многие начинают действовать «как сосед», пользуются советами всевозможных «специалистов», благо ответственности за такие «советы» не установлено никакой. На стыке этих проблем и возникла идея создания института профессионалов в области оформления прав. Как специалистов, способных гарантировать полноту и достоверность правоустанавливающих документов и несущих персональную ответственность за ошибку. При этом законодатель взял за основу уже наработанную европейскую практику, само определение «кадастровый инженер» - почти буквальный перевод с немецкого. В Российской Федерации институт кадастровых инженеров начнёт действовать с начала следующего года.
  • Все, кто работает сейчас на землеустроительном рынке, получат возможность подтвердить новый статус?
  • Безусловно. Но скажу прямо: сделать это будет совсем не просто: экзамен пройдёт в автоматическом, защищённом от сторонних влияний режиме. Одних практических навыков межевания и изготовления техпаспортов будет явно недостаточно: уже сейчас на сайте Роснедвижимости около 2500 вопросов из области геодезии, картографии, юриспруденции, а специалистов, одинаково хорошо разбирающихся во всех этих областях, не готовит пока ни одно учебное заведение. Кстати, вузовское сообщество по-рыночному стремительно отреагировало на потребность в новых программах – в Иркутске разработано уже несколько учебных курсов – и крупные землеустроительные организации охотно оплачивают повышение квалификации своих сотрудников. Действительно, в этом есть насущная необходимость. Вот самый свежий пример: сегодня ко мне за консультацией обратился один из депутатов, три раза безуспешно пытавшийся получить документ о постановке земельного участка на кадастровый учёт. А, по сути, три раза подряд ломившийся в открытую дверь, потому что землеустроитель, к которому он обратился, оказался недостаточно профессиональным. Действуй сейчас институт кадастровых инженеров, он уже потерял бы свой аттестат.
  • Как много кадастровых инженеров будет в Иркутской области?
  • Ровно столько, сколько потребует развитие рынка. Сейчас у нас действуют около ста землеустроительных организаций, и сосредоточены они главным образом в Иркутске и Иркутском районе, то есть, там, где более всего востребованы. По качеству услуг выделяются ангарчане, и, на мой взгляд, это связано с тем, что они максимально приблизили собственные критерии к планке, установленной органами кадастрового учёта.
  • Можно ли сказать, что появление института кадастровых инженеров – явление знаковое?
  • Вне всяких сомнений, знаковое: на смену ЗАО и ООО с их ограниченной уставным капиталом ответственностью приходит институт, ставящий во главу угла персональную ответственность, в том числе и собственным имуществом. Создание нового института демонстрирует и новое представление о профессионализме, как о совокупности знаний и навыков, возникающей на стыке нескольких профессий.

Пресс-центр УФРС по Иркутской области.
Тел: 450-237;
e-mail: presscentr@just38.ru

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/18282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика