Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Роспотребнадзор в действии

За первое полугодие 2009 г. специалистами ТО УФС Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах в целях осуществления контроля и надзора за соблюдением санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей только по Усть-Кутскому району проверено 222 объекта (из них — 89 внеплановых, по заявлениям граждан, информации из органов исполнительной власти, местного самоуправления). Нарушения выявлены на 139 объектах, что составляет 62,6% от проверенного количества объектов. По выявленным фактам составлено 140 протоколов.

По результатам проверок предприятий специалисты Роспотребнадзора выделяют следующие нарушения: — неудовлетворительное санитарно-гигиеническое содержание помещений, нарушение требований к обработке инвентаря, оборудования; — неудовлетворительное санитарно-техническое состояние предприятий; — реализация продуктов питания с истекшим сроком реализации, а также без сертификатов соответствия, подтверждающих качество и безопасность товаров; — несоблюдение периодичности прохождения медицинских осмотров, санитарно-гигиенического обучения и аттестации; — продажа товаров без необходимой и достоверной информации для потребителей об изготовителе, товаре, обеспечивающей возможность его правильного выбора.

До настоящего времени продолжают выявляться нарушения в сфере ценообразования, а именно: осуществляется продажа табачных изделий по цене, превышающей максимально-розничную цену, указанную на упаковке. Для примера: сигареты с фильтром «Bond classic» продавались по цене 18 рублей, максимальная розничная цена на упаковке — 16,5 рублей, сигареты с фильтром «LD light» — по цене 15 рублей за пачку, максимальная розничная цена на упаковке — 13,5 рублей.

Необходимо отметить, что с 2009 года за нарушения порядка ценообразования (ст. 14.6 КоАП РФ) значительно увеличились штрафы. Так, административный штраф на граждан с 2000 увеличился до 5000 рублей; на должностных лиц — с 4000 до 50000 рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет. На юридических лиц штраф налагается в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года (ранее административный штраф был в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

Из ГОВД и прокуратуры на рассмотрение по подведомственности поступило 82 административных материала (за полугодие 2008 г. — 85). За выявленные нарушения в целом по отделу вынесено 188 постановлений о наложении штрафов на сумму 411 300 рублей, из них 10 штрафов на юридических лиц на общую сумму 105 тысяч рублей.

Н. ЛЕВИЦКАЯ,
ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском и Киренском районах.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/19282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика