Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Памятка покупателю

Купили неисправный сотовый?

Проанализировав устные обращения граждан в ТО Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах, пришли к выводу, что есть необходимость ещё раз пообщаться с потребителями по вопросам покупки и последствий продажи сотовых телефонов ненадлежащего качества. Из общего объёма обращений за шесть месяцев 2009 года около 20% занимают обращения по данному вопросу. Основные замечания потребителей связаны со сроками удовлетворения требований при обнаружении в сотовом телефоне недостатков.

Обращаем ваше внимание, что при покупке сотового телефона потребитель вправе ознакомиться с одним из следующих документов: с декларацией о соответствии, санитарно-эпидемиологическом заключении. А также убедиться в легальности ввоза данного телефона на территорию РФ. Продавец обязан ознакомить вас с устройством и действием телефона, продемонстрировать его работу.

Помните, что заявления: «он мне не нравится», «нет функции», «не хочу такого цвета» не являются основанием для возврата или обмена купленного телефона. При заключении договора купли-продажи обратите внимание на те условия, которые указаны продавцом в договоре (даже если они напечатаны очень мелким шрифтом). Особое внимание обратите на сроки ремонта и ответственность продавца за их нарушение. Если условия вас смущают, от подписания договора лучше отказаться. Проследите за тем, чтобы продавец заполнил гарантийный талон, выдал вам кассовый и товарный чеки.

Хочется ещё раз напомнить порядок действий при обнаружении в товаре недостатков. Необходимо обратиться с письменной претензией к продавцу, отразив свои требования согласно Закону РФ «О защите прав потребителей». Рассмотрев претензию, продавец даст письменный ответ. Если требование в добровольном порядке удовлетворено не будет, есть основание обратиться с исковым заявлением в суд.

Не забудьте, что граждане, приобретающие сотовые телефоны «с рук», лишают себя возможности в дальнейшем воспользоваться своими правами. Так как, исходя из преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец — это организация, независимо от её организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующий товары потребителям по договору купли-продажи. Уличные же торговцы таковыми не являются.

Удачных вам покупок!

С. ПРОКОПЬЕВА,
ведущий специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/20282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика