Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

БАМ:
С 24 по 31 декабря 35 лет назад

«Досрочно, на год раньше срока (решили строители — ред.) ввести во временную эксплуатацию с организацией перевозки народнохозяйственных грузов западный участок Байкало-Амурской магистрали от станции Лена до Байкальского тоннеля протяженностью 284 километра. Закончить сооружение моста через Лену и открыть движение до разъезда Чудничный в 1975 году, до разъезда Небель — в 1976 году и до станции Улькан — в 1977 году».

(Из материала «Обязательства строителей БАМ».
«ЛК» № 153 от 24.12.74 г.)

«24 декабря… на станцию Лена прибыл специальный поезд. Он доставил делегацию монгольских друзей… Они привезли в дар строителям Байкало-Амурской магистрали 15 тысяч полушубков. Подарки получат лучшие бригадиры, рабочие строительных поездов Звёздного, Улькана».

(Из материала «Дар монгольских братьев».
«ЛК» № 154 от 26.12.74 г.)

«Достойный вклад в строительство БАМ вносят речники Лены. В навигацию 1974 года по условно-судоходному участку реки Киренги в Магистральный доставлено 12000 тонн строительных материалов, техники и около 1000 тонн горюче-смазочных материалов…»

(Из материала «Грузы для Магистрального».
«ЛК» № 155 от 28.12.74г.)

«К Новому году принято делать подарки. Подготовили их и мы (СМП-266 — ред.). Это пять пятиквартирных домов, двенадцатиквартирный брусовой, теплая и просторная баня. Но самый большой подарок, конечно, — новый клуб. Его строила наша бригада (бригада Леонида Мигаля — ред.). Здесь расцветится ёлка лампочками… гирлянд, и ток для них побежит с дизельной электростанции, здание которой построила бригада Бориса Коровина… Бригада Николая Андреева форсирует строительство жилья, ребята Саши Ямкина собирают дома сто тридцать второй мехколонны… Бригады портовика Сергея Чайки и Виктора Горбунова из СМП-288 рубят теплые дома из бруса, заготовленного усть-кутскими лесозаготовителями; машины горожан в осеннюю распутицу доставили трубы для котельных, в дома — мебель городских столяров. Да разве все перечислишь!»

(Из материала «И это не чудо!»
«ЛК» № 156 от 31.12.74г.)

От редакции:
Так 35 лет назад закончился первый, в основном, организационный период строительства Байкало-Амурской магистрали. Уже со следующего, 1975 года, изменилась и тональность, и содержание газетных публикаций. В них больше стало рассказываться уже о том, что делается и сделано бамовцами, об их трудовых победах. Но это — тема уже для других материалов, которые, мы надеемся, обязательно появятся, в том числе и с вашей помощью, уважаемые читатели.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/21282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика