Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Важные события лета

Лето, наконец-то, преодолело дождливый период и радует всех по-настоящему летней погодой. И в нашем клубе события так же сменяли друг друга и наполняли творческим зарядом. Мы совершили за это время два выездных заседания – одно из них проходило в центре социальной поддержки, второе — в детском летнем лагере «Рассвет». Обе встречи стали для нашего клуба важным событием не только потому, что для нас — творческих людей — такие события очень необходимы, так как воочию убеждают нас в важности и нужности того, что мы создаём – стихов, рассказов и песен. Такой живой и непосредственный контакт со слушателем служит очень мощным стимулом к правильной оценке творческой позиции и заставляет еще более ответственно относиться к каждому сказанному слову, еще глубже и настойчивее анализировать и оттачивать искусство слова, умение не только печатным, но и живым словом пробуждать в окружающих людях их творческий потенциал, так же не бояться делиться со слушателями тем, что беспокоит и переполняет сердце, – и болью, и радостью.

С чем можно еще сравнить то неповторимое ощущение, когда сказанное тобой слово, выношенное в глубине сердца, в ответ открывает сердца людей и все, что было минуту назад только твоим, на самом деле не меньше, чем тебе, оказывается нужно всем, кто тебя окружает. И в лицах детей, и в лицах тех, кто помогает немощным и одиноким, мы увидели ни с чем не сравнимый интерес к творческому выражению себя через живое слово. Приятно было получить наглядное подтверждение тому, как важно и ответственно быть способным к сопереживанию и сочувствию, ценить заложенную в глубине каждого человеческого сердца веру в то, что, несмотря на все трудности и невзгоды, все же доброе и чистое сильнее всего того негативного, что иногда так осложняет жизнь каждого из нас. Не только те из членов клуба, кто непосредственно участвовал в этих встречах, но и те, кто в это время не смог быть с нами, – мы все получили очень необходимое для творчества ощущение причастности к происходящему, шла ли речь о великих событиях в жизни нашего края, таких, как пятидесятипятилетний юбилей нашего города или тридцатипятилетии БАМа, или стихи говорили о глубоко внутреннем и личном.

Не стало исключением и состоявшееся 12 июля заседание клуба, в котором хоть и приняло участие не так много людей, но тот творческий потенциал, который имела эта встреча, ничуть не уступал по наполненности более многолюдным. На этот раз к нам на огонёк пришла известная в городе художница Анжелика Половикова, член клуба «Даван». Она не только рассказала о своём творчестве и познакомила нас с целым рядом своих работ, некоторые из которых еще не были завершены и тем самым позволили всем как бы заглянуть в тайную из тайн – процесс создания картины, Анжелика сумела погрузить всех в поток своих духовных исканий, в бесконечный для любого творческого человека путь осознания себя и окружающего мира, как части великого творения Господа Бога. Этот интересный монолог как бы сам собой перетёк в чтение стихов, где тонкая смысловая вязь восточной мудрости непостижимым образом сочеталось с повседневностью и памятью о прошлом. И поэтому закономерным продолжением разговора с Анжеликой стал отрывок из большой автобиографической повести Марии Спиридоновой. Она назвала его «Встреча с волками». В продолжение темы о природе прозвучали её стихи о березе и другие стихи. Прозвучали также на встрече стихи о БАМе и о городе. В заключение мы написали письмо, которое от имени нашего клуба Галина Николаева оставит на пике БАМа, на который будет подниматься группа альпинистов нашего города. На одном из ближайших заседаний мы услышим увлекательный рассказ Галины об этом походе. А ближайшее заседание клуба «Причал» - в воскресенье, 26 июля в ДК «Речники». Как всегда ждём в гости всех, кому не чуждо творческое отношение к жизни.

Сергей ЖЁЛТИКОВ,
президент литературного клуба “Причал”.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/28/22282009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика