Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сергей ЖЁЛТИКОВ

Всё будет хорошо!

Ну, вот и новый праздник
На улицы пришёл.
Что может быть прекрасней —
Всё будет хорошо!
      Когда на сердце радость,
      Что надобно ещё?
      Терять её не надо —
      Всё будет хорошо!
С другим делиться счастьем
С открытою душой.
Всё будет в нашей власти —
Всё будет хорошо!
      И новый день настанет,
      Продлится счастья счёт.
      Все сбудутся желанья —
      Всё будет хорошо!
Чтоб праздник в сердце каждом
Себе приют нашел,
Поверь в себя однажды —
Всё будет хорошо!

Здесь люди разных профессий одной судьбою живут

На этом снимке мы постарались представить людей разных профессий, которые живут и работают в нашем Усть-Куте. Конечно, это лишь самая малая часть того многообразия специальностей тружеников, что заняты на предприятиях, в организациях города (на снимке — слева направо)

Юрий Степанович Завадовский
Главный технолог Осетровского речного порта представляет большую когорту портовиков и речников. В свое время наш порт Осетрово был крупнейшим речным портом Советского Союза, градообразующим предприятием города. 50 лет отдал речному флоту Ю.С. Завадовский, 2009-й год для него юбилейный: 25 мая ему исполнилось 75 лет, в начале августа будет 50 лет, как выпускник Новосибирского института водного транспорта приехал (уже с женой и дочкой) отработать положенные молодому специалисту по направлению три года.
      — Судьба, наверное, — говорит ветеран, — что так надолго задержался в Усть-Куте. Конечно, город сам по себе особого впечатления на меня тогда не произвел, а вот в порту работа «кипела», было очень интересно. Начинал, можно сказать, с низовой должности — техника, попал в группу, занимающуюся обработкой вагонов, их подачей по складам, оформлением документов и пр. Я вообще-то по первому образованию (окончил речное училище) речник, но ходить на судах по состоянию здоровья не пришлось, вот и выбрал профессию, связанную с флотом, но уже на берегу.
      Сегодня главный технолог порта Ю.С. Завадовский хорошо известен в городе, а его рационализаторских предложений уже больше сотни, 52 из которых приняты и внедрены в производство. Из своих многочисленных наград Юрий Степанович особо дорожит званиями «Заслуженный рационализатор РФ» и лауреата премии Совета Министров РСФСР, которым он стал в числе 26 речников Советского Союза. Еще у него два авторских свидетельства на изобретения, одно из них — полуавтоматический крановый захват для перегрузки грузов пакетами в любых стропах.
      — У меня для города одно пожелание, — говорит Юрий Степанович, — не опуститься до уровня большой деревни, выжить за счет крупных предприятий. И нашего речного порта, в первую очередь. Конечно, для меня он — самый родной…

Валентина Федоровна Кириллова
Старшая медсестра детского отделения поликлиники ЦРБ с 1996 года, коренная устькутянка. После окончания Зиминского медучилища в 1976 году она вернулась в родной город. Начинала медсестрой в палате новорожденных родильного дома, потом была участковой патронажной медсестрой в поликлинике ст. Усть-Кута. Многие дети и родители знают и до сих пор помнят эту приветливую, улыбчивую детскую сестричку.
      Свою работу Валентина Федоровна очень любит, для нее каждый ребенок — как свой личный. И очень переживает за все его болячки, прививки, настроение, развитие. К ней обращаются за советами, делятся успехами детей, она никогда не откажется помочь, если это в ее силе. В Усть-Куте В.Ф. Кириллова создала семью, родила детей, есть уже внук и внучка. Так что родной город стал ее судьбой, местом, которое не хочется покидать.

Вера Геннадьевна Кочегарова
Инспектор отдела государственного пожарного надзора г. Усть-Кута и Усть-Кутского района. В 1996 году начала свою трудовую деятельность в Государственном учреждении «9 ОФПС по Иркутской области» и по сей день трудится здесь.
      — Работа, конечно, нравится, — говорит Вера. — В мои обязанности входит профилактика пожаров, обследование объектов на предмет пожарной безопасности, информирование населения города в области пожарной безопасности. Ну а свое свободное время провожу с любимой семьей — сыном Денисом и мужем Ринатом.
      Усть-Куту хочется пожелать процветания, чистоты, ну и, наверное, мирных, любящих и уважающих свой город жителей.

Елена Леонидовна Бойкова
Ст. государственный таможенный инспектор Усть-Кутского таможенного поста Братской таможни, родилась в Иркутске, а живет и работает в Усть-Куте. Здесь живут и родители, девятилетний сын.
      — Мне очень нравится моя работа, — говорит Елена Леонидовна. — Мы осуществляем таможенное оформление ввозимых товаров в рамках инвестиционного проекта: разработка Талаканского (Саха Якутия) месторождения жидких углеводородов — примыкание нефтепровода к национальному проекту ВСТО; на строительство федеральной трассы «Витим» (Тулун — Усть-Кут — Ленск — Якутск); ведем также оформление экспортируемых товаров — в основном лесоматериалов в страны дальнего и ближнего зарубежья. В общем, работы стало много, ведь идут крупные партии товаров. Но это и хорошо.
      Городу желаю процветания. И новых, ярких достижений в жизни и труде его жителям.

Дмитрий Александрович Гергель
Младший сержант, милиционер патрульно-постовой службы ЛОВД на ст. Лена, охраняет общественный порядок. Он сравнительно недавно (с мая 2007 года) трудится в органах внутренних дел, но зарекомендовал себя хорошим, надежным товарищем, старается выполнять порученные дела добросовестно и быстро. И, кто знает, может, со временем мы увидим Дмитрия, как говорится, при больших погонах?

Людмила Петровна Военнова
Маневровый диспетчер опорной станции Лена. Почетный работник транспорта РФ, Почетный железнодорожник.
      — После получения специального образования уже 26 лет работаю на станции Лена в должности маневрового диспетчера, — рассказывает Людмила Петровна. — Круг моих профессиональных обязанностей очень широк, но чтобы было понятно читателям, скажу о главном: это формирование поездов для отправки, их расформирование для подачи в Осетровский речной порт и т. д.
      Работа у нас очень сложная и ответственная, но она мне нравится. Главное, считаю, что работаю с людьми неравнодушными, каждый из которых — профессионал. Иначе в нашем деле просто невозможно.
      В канун юбилея нашего родного Усть-Кута хочу пожелать всем жителям здоровья, счастья и благополучия. Ну а городу — стремления к новым вершинам.

Сергей Иванович Поргачев
Плотник ООО «Ленажилстрой», приехал в Усть-Кут в 1985 году на БАМ. Начинал в СМП-158, затем работал в СМП-286 треста «ЛенаБАМстрой». Работа ему нравится — видны результаты, как говорится, налицо.
      — Раньше сдавали ведь много, — делится Сергей Иванович, — даже душа радовалась. Из последних наших крупных сданных объектов можно назвать клуб-столовую на курорте, жилые дома на курорте, дом по ул. Кирова,12. Я все время плотничал.
      Почему в Усть-Куте остался? Наверное, судьба такая, да и город понравился. И потом — не прежние времена, чтобы с места на места перебираться. Это раньше было легче: сел на поезд, поехал, и везде тебя, специалиста своего дела, ждали. Сейчас надо держаться за то, что имеешь, стараться делать свою работу добросовестно. Тогда, наверное, и городу в целом будет хорошо…

   

   

stas 2009-08-27 16:38:33
респект

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/29/01292009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика