Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Расширенное планерное совещание с участием глав администраций сел и поселков началось по традиции с отчета главы муниципального образования «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко. В течение месяца в городе не произошло никаких чрезвычайных происшествий, ситуация стабильная. Горячая вода подавалась в микрорайонах Речники-1,2, Лена, Железнодорожник. Подготовка к зиме идет в основном за счет средств предприятий ЖКХ. Котельные готовы на 52,5 процента, а ремонт дорожной сети произведен на 80 процентов, и состояние дорог центральной части сегодня удовлетворительное. Завершаются все подготовительные мероприятия к празднованию 55-летия города и 35-летия БАМа. К Дню города постараются установить три детские площадки: на 8 Марта, в Речниках и на Лене (здесь подарок сделала ИНК).

Конечно, в городе еще немало проблем, одна из которых — большая задолженность населения за ЖКУ, соответственно, город задолжал за топливо. Мэр УКМО В.П. Сенин еще раз обратил внимание присутствующих на усиление работы в этом плане, а руководителям бюджетных организаций рекомендовано посмотреть, кто из их работников имеет долг по ЖКУ, и принять меры по ликвидации задолженности. «Заработная плата бюджетникам, — отметил В.П. Сенин, — выплачивается без задержек. И надо быть бессовестным, чтобы не платить за квартиру…»

О том, как идет подготовка к зиме в селах и поселках, их главы вели предметный разговор на штабе, который состоялся после планерки. А на ней они коротко сообщили о состоянии дел. В Янтале сложные вопросы по обеспечению электроэнергией, снабжению котельной щепой. В Звездном подготовка к зиме идет силами ООО «Звездный», и отзыв руководства администрации этого городского поселения о их работе самый хороший. В Подымахинском МО приступил к работе фельдшер, чему жители очень рады. Заканчиваются косметические ремонты в школе, здании администрации, вплотную занялись должниками за ЖКУ, и из 16 — десять уже начали рассчитываться. 8 августа здесь будут отмечать День села.

В Ние проблема тоже старая — как взыскать задолженность за ЖКУ с населения, оформили 12 исков в суд. С помощью предпринимателей в селе строят детскую площадку. В Верхнемарково должникам рассылают уведомления, подготовка к зиме идет силами ЖКХ. В Ручейском МО проблемой стало состояние дороги в Бобровку, и почта отказывается обслуживать этот поселок. В Максимово заканчивается дизельное топливо.

В Орлинге, Омолое никак не дождутся медиков. И В.П. Сенин сделал особое замечание главврачу ЦРБ В.Ф. Машанскому, что ситуацию надо исправлять срочно, сельские жители не должны испытывать неудобства еще из-за отсутствия медицинской помощи. Будут заключаться договоры на поставку сельскохозяйственной продукции, закупочные цены остались на уровне прошлого года. Главам администраций рекомендовано следить за качеством поставляемых овощей.

За последние девять дней, по информации Роспотребнадзора, отмечен один случай заболевания сальмонеллезом, 11 — острой кишечной инфекцией, 6 случаев укусов собаками. С 2002 года идет рост заболеваемости скарлатиной (в основном в этом году заболевшие отмечаются в Верхнемарково). В начале августа начинается приемка школ к новому учебному году.

С 1 августа будет произведен перерасчет страховой части пенсии на 7,5 процента всем пенсионерам и перерачет пенсий работающим пенсионерам. Уже в августе на выплату пенсий потребуется 147 млн. рублей (против 140 млн. в июле). Это при том, что наши предприятия ежемесячно дают всего около 30 млн. рублей взносов в ПФ.

С 1 января по 1 июля в районе родилось 435 человек, а умерло 439. Впервые за 2,5 года отмечен отрицательный естественный прирост. Но в селах ситуация лучше, в них родился 81 ребенок (лидируют Янталь, Ручей, Ния), а умерло 68 человек. И по сравнению с Нижнеилимским (352 рождения — 456 смертей), Киренским (153-182) районами мы выглядим лучше в этих показателях. А вот в Казачинско-Ленском районе последние пять лет демографическая ситуация неплохая, есть естественный прирост — за полгода родилось 167, умерло 135 человек.

В последние два летних месяца увеличилось число преступлений и правонарушений, совершенных подростками. Видимо, досуг многие проводят весьма своеобразно. Сотрудники ГОВД будут чаще проводить рейды и операции по выявлению и профилактике уличной преступности.

В заключение В.П. Сенин нацелил собравшихся на работу по завершению подготовки и проведение Дня города, Дней Подымахино и Верхнемарково; на выполнение мероприятий по подготовке к зиме, к началу учебного года. И еще раз мэр УКМО напомнил о соблюдении режима жесткой экономии — под личную ответственность руководителей.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/29/02292009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика