Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Иркутскстат выпустил брошюру к юбилею

К юбилею Усть-Кута Иркутскстат выпустил брошюру, в которой языком цифр рассказано о нашем городе.

Дата его образования сегодня у всех на слуху – 1954-й год. Некоторые другие данные из книжки, возможно, будут интересны нашим читателям. Территория города составляет 348,3 тыс. га.; численность населения на 1 января 2009 года – 44832 человека. По численности населения среди 47 административно-территориальных единиц Приангарья Усть-Кут находится на 14 месте. Соотношение мужчин и женщин распределено неравномерно: мужчин – 47,5%, женщин – 52,5%. На 1000 трудоспособного населения приходится 538 нетрудоспособных.

В 2008 году на крупных и средних предприятиях и организациях города трудилось 13215 человек. Среднемесячная заработная плата работников составила 20141 рубль. Больше половины (57,9%) предприятий и организаций Усть-Кута прибыльные. На предприятиях по добыче полезных ископаемых стабильно работает филиал ООО «Иркутская нефтяная компания», ОАО «Усть-Кутнефтегаз». В 2009 году предполагается строительство и ввод в эксплуатацию семи скважин на Ярактинском месторождении и строительство газосборных сетей и шлейфов скважин на Марковском месторождении.

В 2008 году введено жилых домов общей площадью 1024 кв.м. Объем жилья, возведенного индивидуальными застройщиками за свой счет и с помощью кредитов, составил 668 кв.м (65,2% общего ввода в городе).

В Усть-Куте работает 530 объектов розничной торговли, 54 пункта общественного питания. Сфера бытового обслуживания насчитывает 30 салонов красоты и парикмахерских, 9 фотоателье, 16 мастерских по ремонту обуви.

В городе действует 16 дошкольных учреждений, их посещают 2,4 тыс. детей. В 2008 году в 12 дневных общеобразовательных учреждениях (в том числе 1 лицей) обучалось 5234 школьника.

Для занятий физкультурой и спортом имеются 72 спортивных сооружения. На территории действуют 11 библиотек, школа искусств, краеведческий музей и другие учреждения культуры.

В брошюре идет речь о том, что нас ждет в будущем. На этой оптимистичной ноте и поставим точку в информации: «Город Усть-Кут имеет достаточно много преимуществ: выгодное транспортно-географическое положение на пересечении водных, воздушных, автомобильных и железнодорожных путей, наличие свободных для застройки земельных участков, богатейшие запасы природных ресурсов (нефть, газ, лес), что определяет его дальнейшее развитие. Предприятиями Усть-Кута разработан ряд крупных инвестиционных проектов, и часть из них уже приступили к их реализации, а это значительный вклад в развитие экономики и социальной сферы, как самого города, так и области в целом.

Дальнейшее развитие города будет осуществляться за счет обработки древесины и производства изделий из дерева, вовлечение в оборот нефтегазового сырья».

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/29/14292009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика