Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Взгляд читателя

О чудесах в Усть-Куте

Как известно, в области был запущен проект «50 чудес света Приангарья». На это тут же откликнулись и у нас, в Усть-Куте. На мой взгляд, это будет довольно сложной задачей — отыскать даже семь чудес в нашем городе и районе. Достопримечательностей — другое дело. Назвать же чудом памятник Д.Е. Звереву язык не поворачивается. А может быть, стоило параллельно направить усилия и на создание чудес для наших детей, хотя бы в новогодние праздники. Посмотрите, какое убогое и серое зрелище представляет собой детский городок у Дома культуры речников. То, что предстает взору, слеплено на скорую руку. Завезён грязный снег, как будто чистый в окрестностях города нужно покупать за деньги. Потом пришло несколько рабочих и сотворили то, на что способны. Утрамбовали стенки, соорудили две горки с ухабистыми покрытиями. И этому дети рады: катаются, резвятся. Рядом родители стоят, радуются за своих чад. Но вспомним, какой была эта же площадка в новогодние дни года три-четыре назад. Не только ёлка украшала её. Нас встречали и Дед Мороз, и Снегурочка, и другие персонажи. И было совсем другое зрелище. А что делалось в Янтале для жителей посёлка ещё несколько лет назад под Новый год? Горожане туда своих детей возили. Была и я очевидцем. Огромная вращающаяся, сверкающая ёлка, горки, множество самых разнообразных снежных фигур, среди которых сновала детвора. Радостно, интересно, забавно... Неужели в наши дни из Янталя меньше вывозится лесопродукции, чем в бытность Куракина? Вряд ли. Но нет уж праздников тех. И объяснение простое: посёлок покинул идейный вдохновитель и организатор тех новогодних проектов.

Можно порадоваться за воспитанников реабилитационного центра «Сокол»: сумели же построить лучший городок из снежных фигур и получить награду из рук главы города. И что? Им понадобились большие материальные затраты? Нет, конечно. В микрорайоне речников — две школы, ЦДЮТ, три училища. Бросьте клич, и найдутся смельчаки, желающие. Они такого натворят, что нашу площадь не узнать будет. Останется только итоги смотра подвести. Мне возразят, мол, вандалы, разбомбят. Но и эта проблема при желании решаема. Она везде существует.

В последнее время внешнему убранству городов, и больших, и малых, уделяется всё больше внимания. Особенно в новогодние праздники. А у нас в Усть-Куте, на мой взгляд, наоборот всё упрощается. Такое впечатление, что всё отдаётся на откуп коммунальщикам. А те завезли ёлку, сделали кое-как горки, и будьте довольны. Я не думаю, что, к примеру, управляющая компания «Бирюса» может сделать что-нибудь эдакое, способное порадовать глаз. Сужу по такому факту, на первый взгляд, не имеющему отношения к нашей теме.

Есть площадка для складирования бытовых отходов у торгового дома «Алко» в «Речниках». Вот уж точно — местная достопримечательность. Все её прелести, как на ладони: переполненные контейнеры, вокруг мусор, гарь, болото, затрудняющее проход к домам в дожди. А уж какое настроение навевает такое зрелище! И вдруг перед самой зимой жителей известили: контейнеры для сбора мусора временно переносят в другое место. Ну, наконец-то решили облагородить площадку! Взялись резво. Завезли гравий, арматуру. Даже полплощадки залили бетоном. И также резко оставили работы. Прошла неделя, замёрзла земля, выпал снег. И проблема отпала сама собой: какие бетонные работы зимой!

Теперь у «Алко» два места для складирования отходов. Одно — уже три месяца действует как временное (почти у подъездов дома ул. Речников, 38), где стоят контейнеры и вывозится мусор. И второе — постоянное: недостроенная площадка, заваливаемая пакетами с мусором и прочим хламом, который не убирается. Благо, снежок присыпает всю эту прелесть. А вопрос к управляющей компании такой: «С какой целью начинали?»

В предновогоднем интервью в «Ленских вестях» глава муниципального образования В. Кривоносенко делится: «Я искренне верю, что в недалёком будущем Усть-Кут станет одним из самых красивых городов на севере Иркутской области». А мне не очень верится. Для такого оптимизма нет никаких предпосылок. Поглядите хотя бы на берега реки, наши дворовые территории, внутриквартальные дороги, обочины главной артерии города...

П. МИХАЙЛОВА,
жительница микрорайона «Речники».

От редакции: Автору письма не понравилось убранство площади ГДК «Речники». Но в целом, надо признать, город был неплохо оформлен к празднику. Украшением центра микрорайона «Лена» стала ёлка, установленная на аллее между вокзалами. Ёлки, иллюминация у КДЦ «Магистраль», ООО «Эльдорадо» и в других местах, безусловно, создавали праздничное настроение. Но есть в письме и рациональное зерно, что и обусловио его публикацию.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/3/01032009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика