Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Колонка обозревателя

Владимир ТИХОМИРОВ

На скользкой дорожке

Газовая «война», кажется, закончилась перемирием. Премьер Украины Юлия Тимошенко подписала «примирительные» документы с премьером РФ Владимиром Путиным.

Об истоках этой «войны» по российскому телевидению уже было довольно многое рассказано.

Кстати, об истоках. Когда Ельцин с подельниками развалил СССР, каждому отдельному государству (бывшие республики СССР) досталось то, чем они располагали. Дальше что было? А было то, что многие бывшие республики оказались в трудном положении. Экономика ведь была общая! Одни производили в больших размерах то, что нужно стране весьма целенаправленно, но однобоко. Что нужно СССР, то и производили в первую очередь.

Щедро (и откуда деньги взялись?!) Россия расплатилась за все долги Советского Союза!

Но вернёмся к теме. Украине «в наследство» остались все газопроводы на её территории. И транзитные, в том числе, через которые российский газ в Европу шёл и идёт. Любые «транзиты», проходящие через любые государства, должны оплачиваться по законам государства, через которое транзит проходит. Не так ли?

Российские трубопроводы через территорию Украины — не исключение. Коль скоро Россия через украинские газовые сети поставляет газ в Европу, значит и плати те «пошлины», которые сочли нужными установить в Киеве. Логика есть? Транзитные трубопроводы обслуживает украинская сторона. А она вправе «по мировым ценам» требовать с России за прокачку газа, исходя из так называемых международных цен, хорошие деньги.

Кризис в газовой «войне» — отражение внешней политики Киева, вернее — амбиций президента Ющенко и «блока» Тимошенко. Но они тоже хотят «навара» с транзита газа!

Действия Киева были недавно весьма определенными в неопределенных ценах за прокачку газа. Успели закачать из российского трубопровода столько миллионов кубометров газа, что дошло до скандала, практически, международного.

При советской власти деньги на развитие шли во все регионы — от азиатских республик до Балтики. Тогда РСФСР доставались крохи. Надо же было везде и всем угодить. А сегодня?

Сегодня Россия так и осталась заложницей амбиций некоторых правителей какого-то эфемерного создания под названием Союз независимых государств (СНГ). Подход прежний, ещё советский: Россия до сих пор (по их мнению) «обязана». Иначе — вступим куда угодно и тогда уж вам, россиянам, будет весьма туго! Чуть ли не ультиматумы сыплются от бывших республик СССР!

Я уже как-то писал, что в Кировоград деньги сыну переводил. Оказалось, что надо в долларах, в рублях там не принимают. Потому что главенствующий банк в Кировограде — «Бэнк оф Нью-Йорк» (вроде Сбербанка в Усть-Куте).

Украину до сих пор из США «накачивают» миллиардами долларов кредитов. Здесь и Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк развития (ВБР) и многие «чисто» американские банки, которые, кажется, начали разваливаться в связи с международным финансовым кризисом. Но факт остаётся фактом — Украина перед Западом в долгах по уши, и неизвестно, как и чем впоследствии будет расплачиваться. Разве что постоянной конфронтацией с Россией? За это сегодня тоже хорошо платят. Смотришь, часть долгов и спишут за инспирированный Киевом накал страстей между Украиной и Россией.

Остаётся только поражаться терпению Москвы насчёт всего происходящего во взаимоотношениях наших соседних государств.

Ну, ладно, украинские «рейнджеры» в хвосте политики Вашингтона до сих пор «миротворчествуют» в Ираке (за это щедро платится), это не наше дело. Но несколько лет назад украинские ПВО, якобы, на учениях и по ошибке сбили над Чёрным морем российский пассажирский самолёт. Тогда этот скандал замяли, только погибших не вернуть. Так ведь совсем недавно, когда Грузия напала на Южную Осетию, украинские расчёты с украинскими ракетами (советские усовершенствованные разработки) сбили пять российских истребителей-бомбардировщиков! И опять с российской стороны — молчок...

Может, коль Москва не реагирует, украинские ВМФ в Чёрном море начнут топить российские пассажирские теплоходы или военные корабли? Почему бы и нет? Ну, учения происходили, ну, ракета «почему-то» не туда полетела...

Украина (её правители) не расстаются с идеей вступления в военную организацию Запада — НАТО. Но в Северо-Атлантическом блоке насчёт этого говорят весьма осторожно. Один из самых весомых аргументов повременить с таким решением — негативная реакция Москвы. Если Украину и примут в НАТО, то российские наступательные вооружения смогут оказаться у границ США в довольно быстрые сроки — в Венесуэле, Никарагуа, Кубе, наконец. А такую перспективу в Пентагоне должны просчитывать. Да ещё и ядерный подводный флот России, который может за тысячи морских миль атаковать любую «точку» на планете.

А другое, что смущает стратегов и аналитиков НАТО, заключается в том, что надо будет полностью, по натовским меркам, армию и всю военную инфраструктуру Украины реформировать. Особенно это касается вооружений. На Украине ведь все вооружения — модернизированные советские, которые под натовские стандарты не подходят. Ну, и где полунищая Украина найдёт средства на покупку натовских танков, самолётов, вертолётов и т. д., и т. п.?

Пусть мои данные устарели, но три года назад Украина имела 520 боевых самолётов, 190 ударных вертолётов, 3800 танков, 4740 БТР и БМП, 3700 артиллерийских систем, не считая стрелкового оружия на базе автомата Калашникова. Конечно, с Россией тягаться по вооружениям не по силам (в любом случае), но это — вторая в СНГ по численности и насыщенности боевой техникой страна. С ВМФ, правда, у Украины не так браво: фрегат «Гетьман Сагайдачный», десантный корабль «Константин Ольшанский», да корвет «Тернопiль» и несколько ракетных катеров. Ещё — единственная подводная лодка не в строю.

Может и утомительно всё это перечисление, но в НАТО явно Украину принимать пока не собираются. Перевооружение всего перечисленного явно не по карману Киеву. Вот и пакостят России по мелочам.

Чем ещё Украина хороша Западу? А тем, что в ней постоянные распри. Были долгосрочные планы развала Югославии — воплотили в действительность. Никто на Западе не сбрасывал со счетов и плана разделения Украины на три части — Западную, Северную и Южную. Потом, мол, и до России доберёмся. Так что Украину с Россией просто тихой сапой стравливают для дальнейшей дестабилизации положения дел в обоих государствах. Ющенко, по крайней мере, давно уже встал на эту скользкую дорожку.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/3/02032009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика