Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Опасные игры на железной дороге

Может быть, самый страшный враг подростка — скука. Гонимый скукой, он готов на любое безрассудство, лишь бы отличиться. И если в нём не воспитана потребность выделиться в спорте, музыке, искусстве, поэзии, в математике или техническом умении, словом, если душа не одержима никакой светлой страстью, то пустоту может быстро заполнить нечто уродливое, извращённое, и тогда «мода» на сомнительное развлечение обретает над ним страшную власть.

Почти ежедневно в ПДН ЛОВД на ст. Лена доставляются несовершеннолетние подростки, бессмысленно слоняющиеся по вокзалу и перрону, снятые за безбилетный проезд с поезда, битьё линз светофоров, оконных стекол в пассажирских и электропоездах. Детские шалости? На первый взгляд, безобидные игры, которые сами собой пройдут с возрастом. Но давайте посмотрим, во что обходятся такие «игры» железной дороге и всему государству в целом.

Представим на минуту ситуацию, которую каждый из нас, наверное, видел не раз и не обращал на это внимания. Вблизи железной дороги мальчишки играют в различные игры, где в ход идут камни и булыжники. Вот брошен камень, который летит на рельсы. И происходит непонятное для ребят чудо: грохочущий поезд, ещё недавно даже не замедлявший ход, покорно останавливается. Напуганные происшедшим виновники убегают. Сработала сигнализация, предупреждающая машиниста об опасности, хотя никакой опасности нет. Но пока монтеры придут на место, чтобы выяснить причины остановки, пока поезд снова наберет ход, уходят драгоценные минуты, десятки минут, поезд выбивается из графика движения. А что такое минута простоя для тяжелогруженого состава в современных условиях острого дефицита времени и нехватки вагонов — объяснять не надо.

Но дети есть дети, испуг проходит, и вот уже вся компания, вооружившись придорожными булыжниками, обстреливает «вражеский бронепоезд». Каждому известно ещё со школьного курса физики, что скорости брошенного камня и движущегося поезда складываются. Пущенный вроде и несильной детской рукой камень врезается в борт вагона, локомотива, разбивает окна, ранит пассажиров. А сколько квадратных метров стекла только на подвижном составе не досчитывает ежегодно железная дорога в результате таких «игр».

Поймите, ребята, вы приносите вред, бросая камни в пассажирские поезда, вы разбиваете вдребезги окна и фонари, наносите ущерб железной дороге, ставите под угрозу безопасность движения, раните камнями и осколками стекол пассажиров, портите технику. Ваше минутное развлечение оборачивается большим ущербом для нашего государства.

Работники всех служб транспортной милиции разными методами давно и безуспешно ведут борьбу с подобными правонарушениями. Для большинства набедокуривших детей первая встреча с милицией оказывается и последней. Но, к сожалению, встречаются ещё и такие подростки, которые не вынесли для себя поучительного урока из бесед с сотрудниками ПДН, для которых подобная стадия явилась лишь начальной школой на пути к более серьезному преступлению.

С. БОЙКО,
начальник МОБ ЛОВД на ст. Лена,
капитан милиции.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/3/06032009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика