Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Лихачи не перевелись

С начала нового года в нашем районе зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых два человека погибли и пять получили ранения.

Наезд на пешеходов продолжает оставаться одним из самых многочисленных видов ДТП, в которых получают травмы и гибнут люди. В результате ДТП 1 января около 22 ч. 20 м. напротив дома 212 «А» по ул. Зверева от полученных телесных повреждений скончался пешеход, т.к. неустановленной автомашиной был совершен наезд. В настоящее время проводятся розыскные мероприятия по установлению личности водителя и автомашины.

20 января около 11.30 водитель, управляя автомашиной «КамАЗ-6426-10» с признаками алкогольного опьянения, следовал по лесной лесовозной дороге в направлении от пос. Звёздный Усть-Кутского района. Двигаясь по прямому участку дороги на спуск, при этом выбрав скорость, не соответствующую конкретным дорожным условиям, в районе 12 км не справился с управлением автомобилем, допустил съезд за пределы проезжей части на левую сторону по пути следования с последующим опрокидыванием. В результате ДТП от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия пассажир, водитель получил телесные повреждения. По данному факту материал направлен прокурору для принятия решения о возбуждении уголовного дела по ст. 264 ч.2 УК РФ.

Скорость — основное достоинство современных автомобилей, но этим достоинством надо умело пользоваться. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, с учётом интенсивности движения, особенностей состояния транспортного средства и груза, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения.

В нашем городе за превышение скорости с 1 января наказано 413 водителей! Причём, водители, не соблюдающие скоростной режим, — представители не категории «незнаек», а из группы нарушающих правила злостно и сознательно. Так, 24 января около 01.00 водитель “Субару-Легаси” двигался со стороны ост. Кирова в сторону ост. «Бетонный». В районе Сбербанка, превысив скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и ударился о столб уличного освещения. В результате ДТП владельцу автомашины причинён материальный ущерб, телесных повреждений лица, участвующие в ДТП, не получили. По данному факту проводится следствие. В дальнейшем, в порядке гражданского судопроизводства, водителю необходимо возместить ущерб, причинённый дорожным сооружениям.

Ещё в старину, по царским указам, к лихачам, которые без надобности резво разъезжали по улицам, пугая и калеча прохожих, широко применялись телесные наказания. Их били плетьми, палками... Обратите внимание: наказывали возниц, кучеров, а не лошадей. Уже тогда было ясно, что конём, как сегодня автомобилем, управляет человек. С него и спрос.

Е. ВОРОТНЮК,
ст. лейтенант милиции,
инспектор ГИБДД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/3/16032009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика