Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Увлечения

“В жизни многое надо уметь”

Так считает Дмитрий Косыгин — учащийся 10 класса школы № 4. Он занял второе место в районной олимпиаде по технологии. Дмитрий Косыгин
      У него был очень интересный творческий проект — «Изготовление доспехов». В наше время — и доспехи?
      Я попросила Диму о встрече, чтобы он рассказал о своём увлечении, своей работе, учёбе, планах.

— Дима, как тебе пришла идея делать доспехи?
— Я занимался рукопашным боем и высотной подготовкой в центре военно-патриотического воспитания «Буслай». Здесь также обучают традиционной русской культуре: песням и пляскам, мастерству русских умельцев. Здесь очень хорошие инструкторы — А.А. Чернов, Р.В. Жемерикин и другие. Меня больше всего привлекло военно-историческое моделирование. Я и раньше любил собирать разные модели из готовых деталей. А тут уже более взрослое какое-то увлечение — интерес к старинному оружию и доспехам. И в мастерской «Буслая» воспитанники делали составные части — колечки. Мастер мне сказал, что если есть желание — попробуй сам сделать кольчугу. В центре её делали из стальной проволоки, а у меня дома была алюминиевая. Вот из неё и была моя первая кольчуга, я над ней месяца четыре трудился.

— Но как творческий проект на олимпиаду ты представил пластинчатый доспех?
— Да, в Древней Руси он пришёл на смену кольчуге. Я решил изготовить пластины для панциря из оцинкованной жести, потому что она пластична, легко поддаётся резке, обладает блеском, долговечна. А кожаные ремешки-соединения решил заменить синтетическими шнурками для обуви (они прочнее, а концы их можно заплавить). Это реально по исполнению, по первоначальным подсчётам будет недорого, требует меньше времени на изготовление. Конечно, готовое изделие будет выглядеть эстетично и будет экологически чистым. Необходимые знания и умения у меня были: в школе на уроках технологии многое приобрёл, дома отец с детства учил молоток в руках держать...
(Из творческого проекта Д. Косыгина)

В глубочайшей древности человечество не знало защитных доспехов: первые воины шли в бой нагими. Однако история никогда не стояла на одном месте. Со временем воины надели одежду и начали употреблять всевозможные защитные приспособления. Первым из них была кольчуга.
      Кольчуга была известна в Древней Ассирии, Иране и Риме. В восьмом веке кольчуги собственного изготовления появились и у славян. С десятого века появляется панцирь. Металлические пластины панциря заходили одна за другую, создавая впечатление чешуи. В послемонгольское время, в четырнадцатом — пятнадцатом веках панцирь почти полностью вытеснил кольчугу.
      Удлинённые прямоугольные пластины панциря связывались при помощи ремешков. Такой доспех достигал бедер и делился по высоте на горизонтальные ряды тесно сжатых продолговатых пластин, доспех расширялся книзу и имел рукава. Кроме этого, в тринадцатом — четырнадцатом веках существовала чешуйчатая броня. Пластины пришнуровывались к кожаной или матерчатой основе с одного края и надвигались друг на дружку как черепица.
      Существовали и комбинированные доспехи: например, кольчужные на груди, чешуйчатые на рукавах и подоле. Очень рано появились на Руси и предшественники «настоящих» рыцарских лат. Ряд предметов, например, налокотники, считаются даже древнейшими в Европе. Ученые смело причисляют Русь к тем государствам Европы, где защитное снаряжение воина прогрессировало очень быстро. Это говорит и о воинской доблести наших предков, и о высоком мастерстве кузнецов, никому в Европе не уступавших в своем ремесле.

— Кстати, Дима, как родители — Ольга Александровна и Сергей Николаевич — относятся к твоему увлечению?
— Одобряют, отец даже помогает. У нас частный дом, и в старой бане я оборудовал мастерскую, там и занимаюсь. Мои друзья видели кольчугу, панцирный доспех — им понравилось. Некоторые даже просят научить.

— И что из себя представляет этот доспех?
— Он состоит из отдельных, слегка выпуклых пластин из оцинкованной жести, скрепленной шнурками. Сравнив несколько вариантов чешуйчатой брони, я пришел к выводу, что рукава лучше тоже сделать из пластин, а не из колец, таким образом сохранив единство стиля. Часть доспехов ниже пояса должна быть свободной, чтобы не стеснять человека при ходьбе. доспехи
      Поэтому я решил изготовить её из длинных пластин, свободно прикрепленных к верхней части. В литературе я прочёл, что некоторые доспехи украшались позолотой, и мне пришла идея окрасить пластинки брони «золотой» краской. Но идею пришлось отклонить, потому что краска на оцинкованном металле держится плохо.
      В общем, самое сложное, мне показалось, было не ошибиться с размером готового изделия, всё очень точно промерять.

— Я вижу, ты в проекте рассчитал и стоимость своей работы, и время, потраченное на неё?
— Да, в принципе за 180 часов сделал доспех стоимостью около 4000 рублей, где основное — затраты на оплату труда.

— Дима, разве в дальнейшей жизни тебе это умение пригодится?
— Я не знаю, как дальше всё сложится у меня, — хочу стать программистом. Но в жизни многое надо уметь, считаю. Кроме того, мне это интересно.
(Из творческого проекта Д. Косыгина)

Изделие представляет собой стилизованные доспехи, предназначенные для защиты воина в бою от колюще-рубящего оружия. Оно изготовлено из отдельных металлических пластин, скрепленных между собой чёрной шнуровкой. Доспехи предохраняют грудь, спину, бедра и руки воина.
      Цвет — «белый металлик». Вес — 4,8 кг.
      Изделие надежно, долговечно, имеет допустимую массу и небольшие габариты, отличается целостностью внешней формы, пропорциональностью, гармоничностью линий.
      Доспехи можно использовать как защиту при историческом фехтовании в военно-патриотическом центре; как экспонат в школьном музее; как наглядное пособие на уроках истории; оно хорошо впишется в интерьер мастерской по изготовлению исторического вооружения.

— Какие ещё увлечения у тебя?
— Лёгкой атлетикой занимаюсь, бегом на длинные дистанции. Компьютерные курсы посещаю. Из предметов больше внимания уделяю алгебре, геометрии, английскому языку. Люблю домашние вечера, когда все вместе читаем вслух книги. У отца это получается хорошо, порой смешно, особенно когда читаем Гоголя.
      Поступать поеду в Иркутск, у меня там старший брат живёт. Учусь без троек, за год постараюсь подготовиться ещё получше к поступлению в вуз.

— Желаю тебе успехов — и в учёбе, и в жизни, и в увлечениях, которые, уверена, будут и новые.

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/3/17032009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика