Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дата в истории

Два знаковых события

Так уж распорядилась жизнь, что на конец января — начало февраля выпали два знаковых события мировой истории. Второго февраля 1943 года разгромом гитлеровцев завершилась продолжавшаяся более шести месяцев Сталинградская битва, а 27 января 1944 года город Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады и варварских артиллерийских обстрелов противника.

Чилийский поэт Пабло Неруда очень верно и точно, на мой взгляд, сказал: «Сталинград — это орден мужества на груди планеты». Президент США Рузвельт назвал битву за него «этической» и сообщил Сталину, что победу в ней «празднуют все американцы». А король Великобритании прислал Сталинграду дарственный меч, на клинке которого на русском и английском языках было выгравировано: «Гражданам Сталинграда, крепким, как сталь, — от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа».

В историческом сражении под Сталинградом принимали участие и наши земляки. Победа в нем обеспечена дорогой ценой. Советские войска потеряли в ходе этой битвы около миллиона человек, погибли десятки тысяч мирных жителей, сам Сталинград был практически полностью уничтожен. Да и позже мы теряли и продолжаем терять тех, кто сражался у стен волжской твердыни. Только у нас в районе с 2004 по 2008 год ушли из жизни восемь бывших воинов-сталинградцев. Вечная им, как и всем, кто погиб на полях сражений или умер уже после возвращения с фронта, слава и память! Ну, а живущим и сейчас среди нас участникам Сталинградской битвы Георгию Георгиевичу Зырянову, Ивану Яковлевичу Коряковцеву и Екатерине Иннокентьевне Хомяковой — крепкого здоровья, долгих лет жизни, внимания и уважения со стороны близких, знакомых и незнакомых людей.

Буквально несколько дней назад исполнилось 65 лет и другому поистине знаковому событию — полному снятию блокады Ленинграда. Вряд ли найдётся, наверное, человек, который не знает, что этому предшествовало, да и о самой битве за Ленинград. В связи с этим и ограниченностью газетной площади не стану писать об основных её событиях и результатах, но не назвать тех, кто ныне живёт в районе и сражался у стен «колыбели революции» просто не имею права. Это — Шарлота Яковлевна Антипина, Анна Ивановна Гаврилова, Александр Васильевич Гезун, Иван Семёнович Кошкарев, Дмитрий Егорович Кузнецкий, Анастасия Сергеевна Паршукова, Тимофей Иннокентьевич Таранов, Иван Ильич Томшин и Александр Георгиевич Ходаков.

Про каждого из тех, кто назван выше, многое можно рассказать. Все они прожили трудную жизнь, но сохранили замечательные качества: честность, веру в справедливость и товарищей, вырастили детей, дождались внуков, которые теперь — их надежда. Но, прежде всего, хочу сказать о нашем долгожителе, защитнике Ленинграда Дмитрие Егоровиче Кузнецком. Ему — 97-й год, но он активно участвует во всех семейных делах, в том числе на даче. На десять лет моложе тоже участвовавший в Ленинградской битве Александр Георгиевич Ходаков. И это — очень интересный человек: он много читает (в том числе исторической литературы), не терпит несправедливости и болтунов, уважает и ценит людей, делающих добро. А ещё мне, бывшему речнику, импонирует то, что был Александр Георгиевич в своё время капитаном, ходил в том числе и на последнем в Осетровский РЭБ флота пароходе «Неман», который где-то в 1980 году ушёл своим ходом в Жигаловскую судоверфь, чтобы после переплавки дать жизнь новым судам. Его жизнь, как и жизнь других участников Великой Отечественной, вместила многое, и единственное, чему они так и не смогли научиться, это равнодушию. Их пример, думаю, может помочь живущим сейчас людям не потеряться в соблазнах, не допустить, чтобы одно-единственное какое-то «дерево» заслонило бы им всю красоту мира.

Поздравляю тех, кто участвовал в Сталинградской и Ленинградской битвах с очередной годовщиной этих знаковых событий. Пусть память о том, что сделано вами, живёт в сердцах нынешних и будущих поколений. Крепкого вам здоровья, счастья и долгих лет жизни.

В. ИНЕШИН,
председатель районного совета ветеранов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/3/19032009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика