Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

"Теракт" успешно пресечён

5 августа в отделе внутренних дел по Усть-Кутскому району проведено новое плановое тактико-специальное учение под условным названием «Ураган-4».

Подобные тренировки, направленные на поддержание боеготовности личного состава ОВД при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе для отработки алгоритма действий правоохранительных органов при угрозе совершения террористического акта на территории города и района, проводятся не реже одного раза в квартал, и каждый раз сотрудники милиции показывают повышенную готовность.

На сей раз по плану учений объектом повышенной опасности стало недостроенное здание, расположенное на пустыре в районе остановки «Портоуправление». В 11 часов в дежурную часть ОВД, согласно сценарию, от неизвестного поступило сообщение о том, что в здании заложено взрывное устройство (коробка с подсоединенными проводами). Информация о чрезвычайном происшествии была немедленно доведена до руководства ОВД, представителей других правоохранительных органов, дислоцирующихся на территории города, МЧС, а также органов местного самоуправления.

Для координации действий служб, участвовавших в операции, был сформирован временный оперативный штаб, перед которым была поставлена задача — проверить готовность личного состава ОВД к отражению террористического акта и его последствий.

Согласно плану первыми на место происшествия прибыли руководство отдела внутренних дел, дежурная следственно-оперативная группа и специально обученный сотрудник-взрывотехник. В целях общественной безопасности здание, в котором, якобы, заложено взрывное устройство, по всему периметру было оцеплено сотрудниками наружных служб милиции.

Позже итоги учения были подведены на оперативном совещании. Действия всех служб, участвовавших в проведении операции, были оценены достаточно высоко. Руководство ОВД уверено, что в случае возникновения реального чрезвычайного происшествия личный состав отдела внутренних дел сможет достойно противостоять терроризму.

Любовь ДУЧИНСКАЯ,
капитан милиции,
старший инспектор по связям со СМИ ОВД.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/30/13302009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика