Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Интервью по поводу

Быть здоровым престижно…

Хорошие и правильные слова, взятые мной из юбилейного издания, посвященного 55-летию Усть-Кута и 35-летию Байкало-Амурской магистрали, как нельзя лучше подходят в качестве заголовка к данному материалу.
       Физкультурное движение в нашем городе возглавляет спортивно-оздоровительный центр, руководит которым Ярослав Савык. Я встретилась с ним накануне Дня физкультурника. Разговор получился долгим и серьезным.

— Настали тяжелые времена. Как выживаете в условиях кризиса?
— Во-первых, стало труднее решать вопросы хозяйственного плана нашего учреждения. Во-вторых, резко сократилось финансирование спортивных мероприятий, выездов спортсменов на соревнования. И это создает некоторые трудности в работе. Также в этом году не были выделены средства на капитальный ремонт наших сооружений. Мы очень надеялись отремонтировать крышу спортзала «Водник», но, к сожалению, не получилось. Думаю, перезимуем. И хочется верить в то, что в 2010 году ситуация в денежном плане изменится в лучшую сторону. Так же хочется поблагодарить руководителей городской и районной администраций, которые, несмотря на непростые времена , в решении любых вопросов всегда идут нам навстречу.

— В прошлом году остро стояла проблема ремонта бассейна. Как обстоят дела в этом году?
— В настоящее время бассейн не находится в аварийном состоянии. Мы подправили стену и витражи. Сейчас, когда убраны леса, это очень хорошо видно. Посещать бассейн не только не опасно, а здорово и полезно. Тем более, что если бы с ним было что-то не в порядке, он был бы давно закрыт.

— Когда он откроет двери для устькутян?
— Когда подадут горячее водоснабжение, мы будем рады принять первых посетителей. Так было всегда, и нынешний год не составит исключения.

— 2009 год перешёл во вторую половину. Чем можете порадовать нас?
— К сожалению, поводов для радости не так много, как хотелось бы. Если говорить про нынешний год, то похвалиться большими успехами мы не можем по той причине, что спортсмены мало выезжали на соревнования. Так, например, в Ангарске не состоялась традиционная спартакиада городов Иркутской области, где наша сборная была ведущей в своей группе городов. Также многие дети не имели возможности выехать и принять участие в ряде престижных соревнований. Тем не менее, мы не падаем духом, год еще не закончился. Тренеры не опустили руки, а дети продолжают тренироваться.

— Накануне праздника кого из них хотелось бы отметить особенно?
— Скорее не хотелось бы кого-нибудь обидеть, забыть. В нашем спортивно-оздоровительном центре, в частности, в детской спортивной школе, большинство тренеров — профессионалы своего дела, вырастившие не одно поколение хороших спортсменов.
       Тренеры высшей категории О. Новенькова и Н. Рыбин (лыжные гонки) вправе испытывать чувство гордости за Р. Зуеву и Д. Антипина, которые за 2008 год стали мастерами спорта РФ. Подопечные А. Синюшкина (тайский бокс) Д. Ненахов и Р. Довнар также никогда не возвращались из поездок по стране без наград и медалей. Воспитанников безвременно ушедшей Т. Шпаковской (баскетбол) П. Россова и Н. Дроздова регулярно приглашают играть за сборные разных городов Иркутской области, и это тоже немаловажный фактор.
       Выступления гимнасток тренера С. Ганькиной служат украшением не только городских праздников и мероприятий. Девочки нередко выезжают на соревнования различных уровней. Заметных успехов в этом виде спорта достигли В. Сбитнева и Л. Ганькина. Также за последний год заметно прибавила воспитанница Е. Ленской В. Ленская, блестяще выступившая как на областных соревнованиях, так и на чемпионате России.
       Еще хотелось бы отметить плодотворный труд тренеров О. Большедворской (дзюдо), Ф. Брызгалова (бокс), Н. Вахромова (вольная борьба), Л. Оглоблиной (настольный теннис), Н. Николаевой (легкая атлетика), Д. Савостьянова, который, к слову сказать, успевает совмещать работу с учебой в вузе (мини-футбол).

— Сложно ли работать в таком большом коллективе? Как справляетесь?
— В принципе, наш коллектив насчитывает порядка 140 человек. У нас очень много филиалов как в городе, так и в близлежащих поселках: Нии, Верхнемарково, Янтале. Естественно, вопросов, особенно хозяйственных, возникает очень много. Но люди работают со знанием дела. Каждый на своем месте. Поэтому мы справляемся и особо не жалуемся. Конечно, работа есть работа, временами приходится не просто, бывают и проблемы. Но у кого их нет?

— Большой коллектив, профессиональные тренеры… Отсюда следует, что и нашим детям скучать не придется. Что им можете предложить?
— На сегодняшний день мы культивируем 16 видов спорта для детей. Все занятия в группах у нас абсолютно бесплатные, кроме плавания и художественной гимнастики. Хотя оплата там чисто символическая. Единственным минусом является то, что сконцентрированы мы, в основном, в Речниках в спортзале «Водник», и детям из удаленных районов не совсем удобно до нас добираться. А в остальном мы вполне можем удовлетворить запросы и потребности любого ребенка.

— Какие соревнования проводятся для детей?
— В нашем городе проводятся несколько соревнований регионального масштаба. И это большой плюс, так как ребятишки смотрят на мастерство участников и загораются желанием заниматься тем или иным видом спорта. Обычно после таких соревнований число детей в секциях возрастает. И это радует.
       У нас проходит турнир по боксу, посвященный памяти Героя России Андрея Шерстянникова, турнир по художественной гимнастике «Сибирские грации», «Кубок Севера» по мини-футболу. С каждым годом набирает обороты турнир по баскетболу среди мужчин и юношей, посвященный памяти Вячеслава Дубова. Также мы проводим большое количество городских соревнований по настольному теннису, лыжным гонкам, мини-футболу, стритболу, баскетболу и т.д.
       И немаловажно, что без призов от нас никогда не уходят ни победитель, ни призер.

— А чем в это время занимаются взрослые любители спорта?
— Интересы взрослых мы заполняем такими соревнованиями, как «Сельские игры», в которых принимают участие жители города и района. Городская спартакиада среди производственных коллективов включает в себя 12 видов спорта. Еще мы регулярно проводим соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, гирям, пауэрлифтингу, теннису, лыжным гонкам. Так что любой желающий самореализоваться вполне способен это сделать. А мы поможем.

— С каждым годом набирает обороты городская спартакиада среди трудовых коллективов. В чем секрет такой популярности?
— В этом году спартакиада была особая. До последнего вида, который завершился 9 мая легкоатлетической эстафетой на призы «Ленских вестей», явного лидера определить было практически невозможно. Это говорит о том, что силы команд постепенно выравниваются, а люди начинают готовиться к соревнованиям задолго до их начала. Секрета здесь особого нет. Просто с каждым годом все яснее, что заниматься спортом, вести здоровый образ жизни в наше тяжелое время не только полезно, но и престижно. Поэтому со своей стороны мы будем делать все возможное, чтобы горожане на соревнованиях могли не только побороться за призовые места, но и активно отдохнуть, получив заряд бодрости и хорошего настроения.

— Я знаю, что в этом году впервые состоялась спартакиада среди ветеранов. Что это было за мероприятие и в связи с чем возникла идея его проведения?
— Действительно, в этом году мы реализовали небольшой проект, выдвинутый советом ветеранов, в частности, Анатолием Сундуковым. Мы с удовольствием поддержали их инициативу. Спартакиада среди старшего поколения, так она называлась, состоялась весной в спортзале «Водник» и включала в себя бег, стрельбу, настольный теннис, шахматы, плаванье, то есть все доступные и несложные для этих людей виды спорта. Участников было не так много, около двух десятков. Но главное не это, а то, что начало положено. А в октябре мы планируем провести это мероприятие повторно, плюс к этому расширить программу его проведения, включив в соревнования новые виды и собрав более широкую аудиторию участников. Хочется надеяться, что старшее поколение нас поддержит.

— Несмотря на мировой кризис, люди не прекращают заниматься спортом и физкультурой. Выходит, все не так уж плохо?
— Выходит, что так. Ведь давно известно, что здоровье не купишь за деньги. А физкультура просто-напросто помогает его сохранить и поддерживать. И очень хорошо, что люди понимают это даже в условиях кризиса. И более того, накануне Дня физкультурника мне хотелось бы вспомнить о таких энтузиастах спортивного движения в нашем городе, как В. Корчев, В. Аверин, И. Сергеев, М. Огнев, А. Морохин, Б. Триколич, Н. Потапов, О. Бабушкин, А. Перепелкин, А. Рыбаков, С. Атыев, В. Простокишин, А. Морозов, В. Посыпайко, Д. Шевченко, В. Решетов, С.Британский, С. Власов, Г. и А. Марковы, А. Селецкий, В. Федоров, В. Лабезный. В общем, всех тех, кто при любых жизненных обстоятельствах находится с нами на одной волне. С Днем физкультурника вас!

— Поясните, пожалуйста, для несведущих, что это за праздник такой — День физкультурника? Где и когда он состоится?
— День физкультурника, как правило, отмечается во вторую субботу августа. В этом году он приобретет особый характер, потому что состоится в 70-ый раз. Поэтому хотелось бы, чтобы праздник запомнился, став более массовым и зрелищным, чем обычно.
       Пройдет он 8 августа на стадионе «Водник». В этот день мы планируем провести как можно больше спортивных мероприятий и собрать как можно больше зрителей и болельщиков.
       Главный акцент будет сделан на соревнованиях среди детей, ввиду того, что этот год является молодежным, хотя, думаю, что и взрослые от них не отстанут. Придя на стадион, вы станете очевидцем невероятных по зрелищности поединков среди баскетболистов и волейболистов. Как обычно, в этот день развернутся жаркие баталии среди шахматистов и шашистов. Не менее интересно пройдут соревнования по гирям и армрестлингу. Также среди любителей бега состоится легкоатлетическая эстафета на 5000 метров.
       В общем, праздник должен вполне оправдать свое название.

— А поздравления будут только словесными?
— Обижаете… Награды будут там, на стадионе. А сейчас, на словах, выделять кого-то было бы несправедливо. Поэтому просто поздравляю всех физкультурников, спортсменов, болельщиков и просто жителей города с этим замечательным днем! День физкультурника — праздник особый! Праздник спортивных , активных, здоровых и позитивных людей!

Надежда ЗЕЛЕНЕНКО.

На снимке: коллектив тренеров СОЦа.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/30/16302009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика