Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
9 августа — День строителя

ЗАО УК "Ленабамстрой":
кадры, проверенные БАМом

А.М. Варнас,
и.о. генерального директора:
А.М. Варнас
      — Финансовый кризис в определённой степени коснулся и работы нашей УК: многие объекты, которые в прошлом году были начаты, до сих пор не закончены, так как отсутствует финансирование. Есть долги как по областным, так и по федеральным программам.

Что касается Усть-Кута, то у нас было запланировано строительство общежития. Сейчас работы прекращены в связи с отсутствием финансирования. По строительству автодороги «Киренск — Небель» тоже есть долги.

Есть и позитивные сдвиги. Выделены деньги на окончание строительства автодороги «Залари — Жигалово». Сконцентрированы все усилия на то, чтобы ввести её в строй в октябре. Осваивается около 149 миллионов рублей только на этом объекте. Привлекаем другие подразделения.

Обслуживаем федеральную дорогу «Усть-Кут — Верхнемарково». Были выставлены на торги три моста по осуществлению текущего ремонта на этой дороге. Тендер мы выиграли. Делаем капитальный ремонт моста через Королиху. В октябре также планируем открыть движение уже по новому мосту.

Печально, что мало работаем в своём родном городе, хотя отметили юбилейные даты, в том числе 35-летие БАМа. Мы бы с удовольствием выполняли строительные заказы городских властей, так как нам небезразлична судьба нашего города. Работникам завода ЖБИ никакой кризис не страшен. У них всегда есть заказы

Приближается наш профессиональный праздник. Хотелось бы поздравить ветеранов, ушедших от нас на заслуженный отдых, и строителей наших подразделений: ООО СМУ «Магистраль» (директор А.А. Коротнев); ООО «Ульканпромстрой» (директор К.Ш. Тепнадзе); ООО «Усть-Кут-Дорстрой» (руководитель Н.П. Суходоля); ООО «Ленажилстрой» (А.В. Щедрин), ООО “Ленадорстрой” (Д.А. Доскоч). Не могу не отметить наших старейших работников — механика В.В. Шаламова, ведущего инженера по качеству Л.Г. Приходько, начальника ОМТС Н.В. Решетову, руководителя сметной группы Л.А. Алексину, главного бухгалтера О.Д. Яновскую, бухгалтера Г.Д. Захарову. Профессионально работают и наши молодые специалисты: ведущий юристконсульт Н.А. Куст, инженер первой категории И.Ю. Перетяка, инженер ПТС И.П. Тихонов. А пожелать хочу всем крепкого сибирского здоровья, плодотворной работы, счастья, благополучия и терпения в это нелёгкое время. Е.И. Пушка

Е.И. Пушка,
производитель работ ООО «Ленажилстрой»:

      — На заводе ЖБИ трудится более 20 человек. Основная работа выполнялась по заказу «Стройновации»: заливали дорожные плиты. Сделали заказ на 5 тысяч изделий, отправили в Киренск. Сейчас выполняем заказы нефтяников, «Водоканал — Сервиса»; выдаём товарный бетон в Янталь.

Коллектив сложившийся, устоявшийся. Когда-то строили дома, были отменными каменщиками, плотниками, а сейчас переквалифицировались в бетонщиков. Наши лучшие работники — Валентина Никитина, Надежда Болонина, Александр Глебкин, Виктор Карасёв, Нина Холмовка, Анвар Сухов, Игорь Перфильев, Геннадий Антипин.

С 1973 года трудится здесь Александр Геннадьевич Чемоданов. Его рабочий стаж — более 35 лет. Был прорабом на участке, потом — начальником цеха. Инженер-лаборант Галина Фёдоровна Гелетюк — тоже опытный работник, при случае может заменить всех — и начальника цеха, и директора.

В.С. Соловов,
главный инженер ООО «Ленажилстрой»:
В.С. Соловов
      — Стараемся обеспечивать заказами своих работников, работаем с «Иркутск-Терминалом». Когда был срочный заказ, трудились в 1,5 смены. Еженедельно получаем около 10 вагонов инертных и вагон цемента.

Почти все — бывшие бамовцы. Свою работу знают и любят. Особо хотелось бы отметить машинистов экскаватора Николая Костюркина, В.С. Загребу, В.И. Сыч; водителей Александра Турова, Михаила Плюснина.

В прошлом году по состоянию здоровья от нас уволился директор Анатолий Фёдорович Мезенцев. Но и нынешний руководитель А.В. Щедрин — работоспособный, энергичный человек.

В.Л. Терехов,
главный механик ООО «Ленадорстрой»:
В.Л. Терехов
      — Работали в Бодайбо, Киренске. Сейчас, в связи с кризисом, объёмы резко упали. В настоящее время занимаемся ремонтом мостов на автодороге Вилюй — Усть-Кут — Верхнемарково.

В подразделении — около 200 механизаторов, 25 единиц тяжёлой техники: экскаваторы, грейдеры, катки.

У нас трудятся бывшие первопроходцы, бамовцы А.А. Шинкарёв, С.Я. Борисов, В.Е. Пермяков, М.А. Прокудин. Все — высококлассные специалисты. Прекрасно справляется со своими обязанностями производитель работ (по старому прораб) Л.И. Ященко.

Нефтяники стараются переманить наши лучшие кадры. Кое-кто ушёл. Их понять можно: хорошая заработная плата, соцпакет. У нас, хотя и перспективы на будущее просматриваются, но надо как-то пережить эти тяжёлые два-три года. Хотелось бы, чтобы наше предприятие процветало, а не выживало.

В. В. Терещенко,
старший производитель работ ООО «Усть-Кут-Дорстрой»:
В. В. Терещенко
      В далёком 1978 году он приехал на БАМ из Ленинграда. Определили в СМП-580. При его непосредственном участии строились новые дома, производственные объекты, дороги, мосты.

— Мастер на все руки, — так отзываются о нём в коллективе, — к тому же очень ответственный и скромный человек.

Г.В. Карпова,
инженер производственного отдела ООО «Усть-Кут-Дорстрой»:
Г.В. Карпова
      — Наше подразделение небольшое — около 85 человек. Оно сформировано, в основном, из специалистов СМП-580 и СМП-266. Его возглавляет Николай Петрович Суходоля — грамотный специалист и очень хороший руководитель.

Мы содержим автодорогу на участке Усть-Кут — Верхнемарково. Она без покрытия: отсыпаем, ставим столбики, чистим мосты (их 12). Выполняем большой объём работ по мосту через реку Королиха. Также работаем на реконструкции «Ленского транзита», где выполняем все строительные работы.

Основной костяк коллектива — бывшие бамовцы. Накануне праздника хотелось бы отметить наших передовиков. Это — сварщик С.Т. Хазиев. Кстати, именно он был представлен к Почётной грамоте губернатора в честь юбилея города и БАМа. Такой же квалифицированный специалист, имеющий специальный допуск, — И.В. Седунов. Прекрасно трудятся водители С.Д. Власов, А.Г. Серёдкин, Л.М. Щепин, В.М. Пушмин, В.Н. Старовойтов, токарь Н.А. Тарасенко; аккумуляторщик Н.Г. Олейник, электрик В.П. Калина, механизаторы А.Ю. Куренков, П.Н. Скоромных, крановщик Н.Д. Морозов. В качестве Почётного пассажира в Тынду нынче ездил Г.Г. Абуладзе. Из рабочих хотелось бы отменить В.А. Дульского, А.А. Голосуева, Г.Н. Горбачёва и других. Они работают в комплексной бригаде — умеют всё.

В подразделении есть свои трудовые династии. Например, семья Хазиевых. Елена Ивановна — начальник производственного отдела, её муж — наш знаменитый сварщик (о нём я уже говорила) и их сын Борис.

У нас очень дружный коллектив. И отдыхаем вместе, и спортом занимаемся. Зимой лепим снежные фигуры. К праздникам готовим фотографические стенды, где каждый находит себя. Наш директор — за здоровый образ жизни.

Подготовила
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/30/18302009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика