Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Людмила БЕРЛИНА:

"Кризис удвоил опасность популизма"

11 октября состоится единый день голосования. В этот день по данным Центральной избирательной комиссии в России пройдет более 7400 выборов разного уровня. Это вдвое больше, чем, например, в предыдущий единый день голосования в марте. Только выборов глав городских округов, муниципальных районов и поселений будет более 2600. В Иркутской области выборы пройдут в 23 муниципальных образованиях.
      Мы обратились к Людмиле Берлиной, председателю Законодательного Собрания Иркутской области, с просьбой рассказать о том, какую роль отводит региональный парламент предстоящим выборам.

—Людмила Михайловна, принимает ли Законодательное Собрание Иркутской области участие в предстоящих выборах?
— Как законодательный орган мы уже приняли участие в организации муниципальных выборов: своевременно сформировали региональную законодательную базу, приняли закон о муниципальных выборах в Иркутской области. При этом не нужно забывать, что помимо законодательных функций у областного парламента есть функции представительские. Депутаты представляют население своих округов, как и органы местного самоуправления, заинтересованы в развитии территорий. В течение этого и предыдущего созыва депутатским корпусом велась серьезная работа по обучению и подготовке депутатов Иркутской области всех уровней. Сегодня Собрание заинтересованно в том, чтобы власть на муниципальном уровне была сформирована из подготовленных, ответственных, честных людей.

— Будут ли принимать участие в муниципальных выборах политические партии?
— Муниципальные выборы проходят по мажоритарной системе – то есть избирательная комиссия определяет победителя на основании простого большинства голосов, отданных за ту или иную кандидатуру в избирательном округе. В современных условиях, для Иркутской области, считаю это единственно правильным подходом к формированию представительных органов муниципальной власти. Безусловно, развитие политической культуры предполагает введение смешанной системы. Это ближайшее наше будущее. Но и сегодня, несмотря на то, что граждане не будут голосовать за партийные списки, это совсем не означает, что политические партии остались за пределами избирательной гонки. Перед региональными и местными отделениями политических партий стоят определенные задачи. Выборы – серьезный тест на зрелость, на готовность к демократическим переменам, который предстоит пройти и политическим партиям, и местным элитам, и каждому избирателю.
      Мировой финансовый кризис ударил, в том числе, и по Иркутской области. Стабильность, порядок и поэтапное развитие — вот единственный маршрут, которым страна и общество могут выйти из сложной экономической ситуации. В такой момент очень важно, чтобы власть не оказалась в руках политических авантюристов, спекулирующих на временных трудностях.
      Кризис удвоил опасность популизма. Искушение сорваться в предвыборную истерику, сделать ставку на дешёвые приемы, собрать голоса огульной критикой власти и обещаниями легких решений непростых проблем у некоторых очень велико. Однако мы знаем, какова цена популистам во власти: там, где нужна ежедневная и кропотливая работа, мы видим не решения, а замаскированную умными фразами и рассуждениями болтовню и бесконечные поиски врагов.

— Какие задачи в первую очередь придется решать избранным депутатам муниципальных Дум?
— На людей, которые будет избраны в состав районных и городских дум, ляжет ответственность за формирование муниципальных бюджетов. Для того, чтобы они не утонули в дефиците, депутатам предстоит побороться за их наполнение. Вместе с главой поселения им предстоит создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, требовать выполнения требований кадастрового учета недвижимости, разграничения и законного оформления земельных участков, а одновременно принципиально и жестко контролировать исполнительную власть при формировании расходной части муниципального бюджета. Это непростая задача, она требует, чтобы депутат был честным, юридически грамотным, работоспособным и стойким к давлению извне человеком.
      В первую очередь итоги муниципальных выборов важны для самих избирателей, для людей, живущих в городах и поселках Иркутской области. Дума, глава поселения, мэр города – это тот уровень власти, чья работа видна и понятна каждому. Кто, как не муниципальная власть, отвечает за состояние жилищно-коммунального хозяйства, за состояние районных дорог, освещение и благоустройство на улицах?
      В Иркутской области есть примеры, когда отсутствие консенсуса на местном уровне полностью парализует развитие муниципалитета, ведет его в экономический и социальный тупик. Сложная ситуация сложилась в г. Усолье-Сибирском, противоречия серьезно осложняют деятельность местной власти в г. Усть-Илимске. Зерна подобных конфликтов заложены во многих муниципалитетах, и последствием неверного выбора станут конфликты и политические дрязги на самом уязвимом уровне, на уровне районных и городских дум.
      Эти выборы — особенные. Готовность к новизне, к нестандартным решениям, к внедрению инноваций, способность реализовать право на самозанятость есть в тех муниципальных образованиях, где организовано успешное, амбициозное управление. Выбрать мэров, депутатов для такого управления — задача избирателей.
      Уверена, что там, где будут избраны думы, настроенные на конструктивную работу, дело пойдет на лад. Основополагающими условия развития в современных условиях я считаю порядок и эффективное взаимодействие. По большому счету, у нас сегодня всего два варианта: либо мы действуем сообща и область продолжает развиваться, либо мы проигрываем кризису. Либо мы конструктивно работаем, либо нас разрушает борьба за право решать от имени власти узкокорпоративные вопросы, расходящиеся с интересами общества.

Виктор АНДРЕЕВ.
(Пресс-служба ЗС области).

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/31/04312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика