Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Фоторепортаж

"На два дня, на два дня вы забудьте про меня..."

Подсчитано, что треть жизни человек спит. Из оставшихся двух третей большую часть времени проводит на работе. Казалось бы, как мало нам отпущено времени, чтобы побыть в теплом и уютном доме в кругу родных и друзей, вместе сходить-съездить на природу, в отпуск, просто пообщаться с мгновенно взрослеющими отроками... Ан нет, многие люди сознательно (и это, наверное, такой диагноз) строют-приобретают дачи, засаживая на заветном огороде в шесть соток каждый свободный сантиметр каким-нибудь овощем или специей. А потом — пошло-поехало! То им, видите ли, жарко и душно (“дождичка бы — картошку полить!”), то слякотно и сыро, то блошки всходы погубили, то семена невсхожие попались... А борьба с сорняками?! Но уж если вырос на славу какой-нибудь морозоустойчивый арбуз — да такой уродился, что и у соседей в помине нет, — грех не порадоваться да опытом взращивания не поделиться!

Живя в таком ритме, дачник зачастую бывает лишен общения с соседями (да и не у всех соседи попадаются общительные и добрые). И всё общение сводится к разговору в автобусе или электричке: кто, чем и как удобряет, как часто поливает и что консервирует.

Совсем иная ситуация изначально сложилась в дачном кооперативе “Ясная поляна”. 20 лет назад руководством и профсоюзным комитетом СМП-286 было принято решение о строительстве на место бывшего картофельного поля дач. А поскольку люди почти все друг друга знали по работе, то и на даче стали общаться не вежливыми кивками, а дружить так дружить: как картошку посадят — то в одном углу дачного посёлка, то в другом песни поют. Урожай уберут — снова песня летит по-над лесом и Кутой... С годами некоторые дачи меняли хозяев, появились и представители других профессий, а не только строители.

Здесь как в старые добрые времена — все про всех всё знают, каждый на виду. Здесь ходят друг к другу в гости смотреть телевизор и пить чай; приглашают попариться в бане; вместе сходить за ягодами-грибами или на рыбалку; а то и чарку после трудов праведных испить...

Потому было совсем неудивительно, когда по дачному посёлку распространилась весть о том, что принято решение отпраздновать 20-летие кооператива. Отпраздновать по-домашнему, по-семейному. Сказано — сделано. Празднование решено было приурочить к профессиональному празднику строителей.

На полянке у сторожки, где обычно проходят собрания, была сооружена и украшена шариками сцена. На стенде вывешаны фотографии дачников, их домиков, приусадебных территорий и домашних животных. Детвора и школьники с самым серьезным видом носили листы ДСП и укладывали их на сцену (как оказалось впоследствии — для удобства исполнения брейка). Хозяйки несли букеты цветов (на конкурс!) и разносолы (для неторжественной части праздника).

Это был радостный и теплый день. Председатель кооператива Петр Евдокимович Сидоркович кратко напомнил историю его создания; вспомнил первого председателя — Александра Тимофеевича Алябьева, проработавшего 10 лет — с момента основания кооператива и до ухода из жизни; ветеранов-строителей и просто ветеранов кооператива, чьими силами и стараниями он создавался. Были сказаны добрые слова благодарности в адрес технических служб кооператива, отвечающих за водопровод, свет, охрану, отмечены актив и члены правления кооператива.

Победителям в номинациях: ”Самый экзотический участок”, “Дачнику-мичуринцу”, “За верность коммунистическим субботникам”, “За организацию культурно-просветительской работы”, “За эстетическое оформление придворовой территории”, “За внедрение фольклорных элементов в оформление участка”, “За круглогодичное несение боевого дежурства” были вручены призы.

Силами местной самодеятельности исполнены песни и частушки под аккомпанимент балалайки. В исполнении Л. Веключ и В. Шепелева зрители увидели сценку из дачной жизни. В. Паламар поделился рецептом, благодаря которому помидоры краснеют буквально не по дням, а по часам. Школьники исполнили брейк и были встречены восторженными аплодисментами. Потом для ребят был организован легкоатлетический забег вокруг кооператива, футбольный матч. Не обошлось без традиционных лотерей и викторин — довольны были все. И отметить хочется если не всех, то многих и многих дачников.

Среди тех, кому были адресованы слова благодарности — Вера Ивановна Соболева: вдохновитель, сценарист и артист, а также Пётр Евдокимович Сидоркович — председатель кооператива.

После тожественной части и замечательного концерта дачники дружной семьей уселись за столы. Помянули ушедших, пожелали здоровья и добра живущим. И снова над поселком из самых глубин души полилась песня. То русская народная, то бардовская. Их сменяли озорные частушки балалаечницы и ложечницы (вот ведь талант!) З. Сидоркович.

Юбилей закончился, но уже появились новые идеи: например, проведения праздника урожая. Так что при расставании все говорили друг другу: “До скорых встреч!”

Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/31/18312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика