Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С МЕСТА СОБЫТИЯ

ПЕРВЫМИ ИЗ РАВНЫХ

Памятными медалями «35 лет БАМ» в канун Дня строителя отмечена группа устькутян, которые стали первыми из тех россиян, которые наравне с ними заслуживают такой награды.

Начать торжественный прием, организованный по этому поводу и в связи с приближающимся профессиональным праздником в КДЦ «Магистраль» руководством района и города, пришлось несколько позже, чем намечалось. Как выяснилось, задержался самолет, на котором медали отправили в Усть-Кут. Но те, кто их удостоен, и все приглашенные на прием не скучали. Для них звучали мелодии, напоминающие о БАМе и юности; у них появилась дополнительная возможность многое вспомнить, больше узнать о том, как сегодня живут те, с кем вместе они работали в трудные и незабываемые годы строительства. Когда же медали были доставлены, зазвучали приветствия и поздравления. Их адресовали строителям, и в первую очередь, конечно, награжденным, и.о. мэра района Н.В. Тепляков, председатель районной Думы В.А. Каймонов, первый заместитель главы администрации города А.В. Жданов и другие. Они отмечали важность и нужность созидания, говорили об огромной и сложной работе, которая выполнена на строительстве БАМа, о ее значении для города, района и в целом для страны. Были, естественно, слова глубокой благодарности созидателям и идущие от сердца теплые пожелания им.

При всеобщем одобрении было решено первым вручить памятную медаль председателю президиума межрегионального союза первопроходцев, строителей БАМа В.А. Смольянинову, который, кроме всего прочего, много сделал и для того, чтобы эта награда появилась. Под аплодисменты присутствующих она заняла место на его груди рядом со знаком, ранее врученным ему в связи с 35-летием БАМа. После этого В.А. Смольянинов вместе с Н.В. Тепляковым и В.А. Каймоновым провели вручения медалей и удостоверений к ним ряду присутствующих на приеме. Их получили такие известные бамовцы, как Д.И. Горинчой, Д.С. Дикий. Н.И. Гаврюшенко; продолжающие и ныне работать в строительстве Л.Г. Приходько, Н.П. Суходоля, летописец БАМа В.П. Чемоданов и другие.

— Справедливо и символично, что награждение памятной медалью начато с Усть-Кута, ведь именно отсюда начинался Западный БАМ, — отметил В.А. Смольянинов. — Пока она не является правительственной наградой и в Усть-Кут привезено всего около 20 медалей. Но нас заверили, что к декабрю будут приняты документы, дающие награжденным этой медалью право на льготы, которыми пользуются отмеченные правительственными наградами. На Западный БАМ мы планируем направить еще около 1500 памятных медалей. Ими следует награждать не только бамовцев, но и тех, кто им помогал, принял от них и несет дальше эстафету. И это будет вполне обоснованно и справедливо, ведь на обороте медали значится: «За освоение регионов БАМа». Ну, а вас прошу продолжать оставаться примером для более молодых. Очень надеюсь также на то, что в Усть-Куте будет отделение нашего союза, который стал всероссийским и правление которого возглавил известный всем Е.В. Басин; что сообща мы добьемся того, чтобы проблемы БАМа решались активнее. Здоровья вам, долголетия, счастья и успехов.

На приеме выступили также многие другие. Они вспоминали молодость и товарищей, которых уже нет в живых, говорили о роли БАМа в их жизни и о тех вопросах, которые, по их мнению, требуют решения в интересах проживающих в зоне БАМа и страны. Обстановка была дружеская, теплая и сердечная. Снова и снова звучали поздравления и пожелания. Встреча, наверное, затянулась бы еще надолго, но в строительных организациях готовились торжества по случаю профессионального праздника. На них и отправились с приема многие его участники, в том числе те, кто среди первых в России отмечен медалью «35 лет БАМ».

Александр ПОПОВ.

На снимке: группа участников торжественного приема.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/31/20312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика