Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из путевых заметок

На берегах Байкала

Каждый год, едва установится тепло, большинство людей начинает думать, где и как провести отпуск. Одни едут за границу, другие — к морю, третьи отправляются в экзотические путешествия. Мне (как, наверное, и многим) эти варианты не подходят: и накладно, и семейные, дачные заботы надолго не отпускают. А потому как нельзя более кстати оказалось предложение друзей провести недельку-другую на берегах Байкала. Я уже, правда, неоднократно бывал у нашего «славного моря», но на Байкале столько красивых и замечательных мест, что всегда с полным основанием можно ждать встречи с чем-то новым и удивительным. Да и возможность общения с друзьями, которое, увы, стало не столь частым, как раньше, склонила к принятию их предложения, и мы с женой на автобусе отправились в Иркутск.

Не скажу, что поездка по маршруту Усть-Кут — Иркутск была приятной и прежде всего из-за состояния дорог. Но все когда-нибудь кончается, и, затратив на первый этап своего путешествия около 20 часов, мы оказались среди друзей. Еще полтора суток ушло на отдых и сборы, а затем на трех машинах (хотя можно было воспользоваться и ежедневным автобусом), мы отправились на Малое море, на базу Улюрба. На большой части нашего почти 300 километрового пути дороги были если и не всегда совсем хорошими, то вполне сносными. Так что через четыре часа с небольшим мы оказались на месте.

Тем, кто ни дня не мыслит без привычного комфорта, Улюрба вряд ли подходит: свет на базе дают по часам, туалеты и умывальники на улице, не обеспечивается прием телепередач, нет никаких увеселительных заведений. Даже пищу там надо готовить самим: база за 400 рублей в сутки с человека предоставляет только крышу над головой, постельные принадлежности и посуду, а также возможность пользоваться летней кухней с газовыми плитами и (за отдельную плату) охраняемой автостоянкой. Нашу компанию (а было нас 12 человек, в том числе владельцы собственных коттеджей) эти условия вполне устроили. К тому же нам предоставили один стандартный домик и вагончик из трех комнат со своей столовой и газовой плитой. К нашим услугам был также большой «семейный» стол на улице и лавки, которые мы самостоятельно притенили пологом. И я ни разу не слышал, чтобы кто-то из наших позавидовал поселившимся в соседней Улирбе, где за 1300 рублей в сутки предлагали еще и трехразовое питание, были бар-столовая, прокат водных мотоциклов и велосипедов, квадрациклов и т.д. (чем, кстати, и нам тоже не возбранялось пользоваться, естественно, за отдельную плату). Главное же — мы оказались на одном из красивейших заливов Малого моря, теплом и защищенном от ветров, получили прекрасную возможность общения с природой и друг с другом.

Сама территория базы Улюрба, правда, камениста, но, по словам тех, кто приехал не в первый раз, это имеет свои преимущества: дождевые воды очень быстро впитываются почвой. Так ли это — мы сами не смогли убедиться: всю неделю, проведенную нами на Улюрбе, стояла ясная, солнечная погода, а жару смягчали постоянно дующий с залива ветерок и растущие рядом с жильём сосны. Мы купались, загорали, играли в волейбол и бадминтон, выезжали на рыбалку, совершали экскурсии по окрестностям. Побывав, в частности, на Метеоритном озере, ходили по его кругам, загадав желания, которые по существующим поверьям обязательно должны исполниться, любовались расположенным рядом еще мало освоенным заливом. Практически ни в чем у нас не было нужды, тем более, что на обоих базах есть киоски, мы ежедневно добывали по ведерку рыбы, да и заезжие рыбаки предлагали ее на продажу. А возвращаясь с Малого моря отдохнувшими и загорелыми, с легкими, наполненными неповторимым байкальским воздухом, мы еще и «попаслись» на земляничных полянах. И даже обрушившийся на нас на обратном пути ливень не смог смыть те отрадные впечатления и воспоминания, которые мы получили, проведя всего недельку на Малом море.

Большинство наших друзей в Иркутске ждали дела и заботы, а у нас, у троих, было еще четыре-пять свободных дней. Мы решили использовать их для очередной поездки на бурятский берег Байкала, в Новый Энхалук, где базируется партия наших бывших коллег-геологов, и живут еще некоторые из них. Как позднее оказалось, туда можно теперь добраться и автобусом прямо из Иркутска. Мы же отправились ранее опробованным маршрутом: на поезде — до станции Селенга, а оттуда — автобусом до Энхалука. Уже вечером того же дня на песчаном берегу нас обдувал свежий ветер с Байкала, который гнал к нашим ногам свои волны. Под их рокот мы и уснули на базе партии, где любому желающему могут предоставить кров всего за 300 рублей в сутки. Впрочем, много оказалось таких, кто не пожелал воспользоваться такой возможностью, и на берегу вырос целый палаточный городок. Среди его обитателей оказались люди самых разных возростов: от «грудничков» до людей самого почтенного возраста. И все загорали, все купались, хотя вода, надо сказать, была гораздо холоднее, чем на Малом море. Были также выходы на лодке на рыбалку, было много интересных встреч и бесед, было общение с Байкалом, которое трудно позабыть. И сегодня, вспоминая дни, проведенные на его берегах, хочется повторить вслед за поэтом: «Не нужен нам берег турецкий…» У нас есть свой — байкальский, и на Байкале, уверен, каждый найдет место, где можно хорошо отдохнуть, которое, если не навсегда, то надолго западет в душу.

Александр ПОПОВ.

На снимках: база Улюрба; Метеоритное озеро; вид с одной из сопок на Байкал; пляж.

Фото из архива автора.

   

   

Валентина 2010-08-20 14:59:31
Турбаза "Улюрба" и впрямь расположена на красивейшем берегу...на этом все кончается. Оплатив путевку- вы сами о себе должны заботиться. не забудьте набирать хлеба на весь заезд-в местном киоске забота только пьющих пиво. Не дай Бог вы приболеете- штатный фельдшер(есть в штате турбазы)- даже не соизволит вас осмотреть и лечить вас не будет- отсутствует сумка неотложной и скорой помощи-они и не
готовились к медобслуживанию. Кровати в вагончиках с сеткой до пола. В домиках топчаны с "убитыми ." матрацами. Персонал угрюмый и не приветливый...все они заняты "своими" делами, в домиках при дожде заливает в окно так, что матрацы намокают...отсутствуют признаки заботы о таких туристах, как дети...Администратор- директор базы- женщина преклонных лет оживляется только при заказе бани, сама рубит дрова... оплата за баню непосредственно ей...Свет- несколько часов вечером...Короче, ребята, не тратьте деньги на путевки- берите палатки и газовые плитки (расчет прост 400руб. умножьте на число путешественников и число желаемых дней- будет даже экономия)- а места на берегу всегда хватает... Прощай, Улюрба...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +16 ↓
Андрей 2010-08-21 14:10:00
А мы всей семьей и с друзьями ездили на турбазу "Ветер странствий", расположенной на Малом море.
Отдохнули классно, дети счастливы.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/31/24312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика