Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Гостиная «ДС»

"Думай, когда слушаешь музыку"

Перед каждым человеком, у которого есть хоть несколько часов свободного времени, сейчас открывается большой выбор того, чем это время можно занять. С музыкой та же история: тридцать три направления, тысячи исполнителей, миллионы песен. Хочешь – пляши под развесёлую попсу, хочешь – рыдай под лиричные баллады, хочешь – переосмысливай гитарную философию рокеров. Для большинства музыка – это развлечение, для десятков – возможность выразить свои мысли и донести их до толпы. Живя в Усть-Куте не первый год, я знаю, что устькутян музыкальными концертами, да ещё и под открытым небом, не балуют. А зря. Как мне показалось на празднике в честь юбилея города, сцена у фонтана, отданная в почти полное распоряжение рокерам, собрала немалую и весьма довольную часть Усть-Кута музыкального.

Я решила поговорить с участниками одной из групп, выступавших на юбилейном концерте, чтобы знать героев, так сказать, в лицо. Сама группа зовётся аббревиатурно – DXM, и в состав её входят пять человек: идейный вдохновитель, основатель группы и вокалист Александр Силинский, барабанщик Александр Прокопьев, два гитариста – Сергей Барчук и Иван Коваленко и басист Сергей Вакушев. Молодые люди музыку очень любят, называют друг друга весёлым словом «чуваки» и обладают незаурядным чувством юмора.

- Ребята, расскажите историю своей группы. С чего всё вообще началось?
- Когда мы весной этого года выбрались из глубокой зимней депрессии, перестали грустить и рисовать фальшивые выключатели на стенах, один из будущих участников тогда ещё безымянного коллектива предложил сыграть песню группы Slayer – I hate you. Название переводится как «Я ненавижу тебя». Наверное, это был своеобразный протест. Сыграли. А потом кто-то из наших юных друзей сообщил о предстоящем концерте в ДК 25 апреля. Это и было первое выступление DXMа. Спасибо, кстати, руководству ЦДЮТа за предоставленную тогда репетиционную базу.

- За первым выступлением наверняка последовали другие?
- Не совсем. Потом мы ушли в подполье, потому что весной 50% нашей группы ушли в армию – барабанщик и басист. И состав менялся несколько раз.

- А на концерт в честь юбилея города как попали?
- Наш старый добрый друг Денис Харитонов сообщил о предстоящем концерте и репетиционную базу организовал. Спасибо, кстати, Pro Music за предоставленные инструменты. Готовились к этому концерту месяц, репетировали каждый день. У нас как раз новые гитарист и басист появились.

- Какие впечатления от концерта остались?
- Жалко, что не удалось весь подготовленный материал отыграть. Больше и лучше хотелось. Слабая аппаратура и отсутствие звукорежиссёра тоже свою далеко не позитивную роль сыграли, но в целом весело и задорно получилось. Мы очень приятно удивлены реакцией публики, слушатели нас хорошо приняли. Это доказывает, что и Усть-Куту тяжёлая музыка нравится, побольше бы концертов таких. Мы изначально DXM как панковскую группу задумывали, но на городском юбилее разные песни играли, что повеселее: праздник всё-таки, не до философии.
      Другие коллективы тоже постарались. У группы Fable всё только начинается, желаем им творческих успехов. Очень за «Правый берег» обидно. Организаторы концерта блюли с советским рвением регламент и не дали им полностью их программу отыграть.
      Но в целом эмоций от концерта больше хороших, чем плохих. Желаем жителям города побольше отличной музыки и творческих успехов.

Кстати своё название музыканты расшифровывать категорически отказались. Сказали, что пусть каждый сам додумает, что значит DXM. А может быть, если перевести на русское ДКСМ, получится «Думай, когда слушаешь музыку»?

Дарья ГАЛЕЕВА,
студентка ИГУ.
Фото автора.

   

   

Котопёс 2009-08-18 12:01:42
В целом неплохо, где-то даже правдиво ))) А вот над стилем повествования, Дашенька, нужно работать. Ну что это? "Спасибо, кстати,..." в конце одного параграфа (или как это у вас журналистов называется?   ;))) и в начале чуть ли не следующего ))) А между ними - "...ушли, потому что ушли...". Да что вас, в самом деле, образным сравнениям не учили?  =)

P.S. А на репетиции я, по обыкновенью своему, забивал с завидной периодичностью   ;)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓
Ataya 2009-08-24 23:12:16
Где можно скачать/послушать музыку? Планирует ли данная группа участвовать на таких мероприятиях как БШ и METAL HAIL FEST ???

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -4 ↓
Рустам 2009-08-25 04:19:26
Музыку на Ютуб!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +2 ↓
Котейка 2009-08-25 14:27:02
DXM - Декстрометорфан  :)


[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -2 ↓
Ataya 2009-08-25 17:37:59
ссыль бы хоть дали, а то фиг найдешь там.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
орарпа 2009-08-29 19:23:49
новый портал усть-кута http://nissan.clan.su

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Вакушев сегей 2009-11-26 01:12:43
А я тоже Вакушев Сергей только Александрович!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/31/25312009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика