Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Цены для ума

Маленький ребёнок становится родителям с каждым днём всё дороже и дороже, превращаясь к сентябрю в настоящее сокровище, требующее самой модной школьной формы и самых ярких тетрадок.
      Очень умиляешься, глядя, как первого сентября ученики и ученицы, наряженные в строгие отглаженные костюмчики идут в школу, неся в правой руке толстенький портфель, а в левой – цветы.
      И как-то странно думать, наблюдая за довольным будущим отличником, во сколько обошлась родителям его экипировка в рублёвом эквиваленте. Тем более всем известно, что ради знаний Ломоносов пришёл в Москву в одних лаптях и без портфеля.

Сияющие учителя, спешащие на работу дарить отличникам свет знаний, радостные детишки от 7 до 17 лет, бегущие на свой первый в этом году урок, довольные родители, тронутые серьёзностью своего чада перед первым звонком, белые бантики, красивые галстуки, начищенные туфельки и как-то не до прозы жизни. Но если подсчитать, для отдельно взятой семьи, а точнее для её кошелька вся эта черно-бело-клетчатая красота обернулась весьма ощутимыми затратами.

Для начала головная боль всех современных усть-кутских родителей – учебники. Библиотеки в школах, конечно же, есть, но в зависимости от программы и требований учителя родителям приходится покупать своему чаду индивидуальный комплект умных книжек. В среднем 10 – 15 штук: от литературы и географии до ОБЖ. В магазинах Усть-Кута комплект учебников стоит в среднем две с половиной тысячи рублей в зависимости от возраста ученика. Причем, некоторые образовательные программы требуют не одной книжки по предмету, а сразу двух или трёх. Часто к учебнику требуется бонус – рабочая тетрадь, атлас или контурные карты, цена которых, как ни печально, ни входит в стоимость книжки, и платить за них придётся отдельно семьдесят-сто рублей.

Одних книжек для учёбы мало. Для создания совсем уж школьного настроения необходимо заполнить портфель всякими канцелярскими прелестями. Тетрадки тоненькие и общие, дневник, несколько ручек, пара-тройка простых карандашей, набор цветных, циркуль, линейка, транспортир, сам пенал, краски, кисточки, альбом, ластик, точилка, обложки, папки, уголки, цветная бумага, клей, пластилин, для первоклашек – счётные палочки – всё это необходимо ребёнку для учёбы. Выбирать в магазине подобные товары приятно и интересно, но вот платить за них придётся, в зависимости от качества, в среднем полторы тысячи рублей. К примеру, диапазон тетрадных цен довольно велик – в магазинах нашего города надо заплптить за тетрадь от трёх и до ста рублей. Всё зависит от количества листов и яркости обложки. Тетради с красочными картинками стоят дороже, но родителям и детям очень сложно пройти мимо такой красоты, да и как можно такую распрекрасную, раскрасивую тетрадь испортить плохой оценкой! Весь арсенал канцелярии нужно в школу в чем-то нести. Тут перед родителями появляется проблема выбора портфеля. В нашем городе сей сумчатый элемент можно приобрести по цене от пятисот до полутора тысяч рублей.

И вот школьник собран, но раздет. Приятно отправлять будущего отличника в храм науки в новеньком деловом костюмчике – чтобы глаз окружающих радовался, на лице ученика цвела улыбка, а пятёрки сами лезли в портфель. Полный комплект школьной формы - это пиджак, брюки или юбка, рубашка, жилет. В Усть-Куте такой набор семикласснику можно купить примерно за четыре тысячи рублей. Конечно, всё опять же зависит от качества и фирмы изготовителя. Цена на туфли варьируется, но в среднем школьника можно обуть за полторы тысячи. Не стоит забывать и о том, что хороший школьник – это в первую очередь здоровый школьник, а значит физически развитый. Для занятия физкультурой высоко прыгающему и быстро бегающему существу понадобится спортивный костюм и специальная обувь, что стоит примерно полторы тысячи рублей.

И вот учебники лежат ровной стопочкой, тетрадки аккуратно сложены в портфель, ручки и карандаши ждут своего часа в пенале, и красивая школьная форма, лаская взгляд, висит на плечиках. А теперь посчитаем, во сколько обошлось это первосентябрьское удовольствие: если всё сложить, то получаем сумму около десяти тысяч рублей. Приплюсуйте сюда ещё букет цветов, с которым чадо пойдет поздравлять учителей, и праздничный торт к семейному ужину, чтобы картина стала совсем полной. Но посмотрите на это с другой стороны: для родителей книжки, цветные тетрадки, красивый портфель и самая модная в классе форма – это деньги, для ребёнка – сплошное удовольствие и отличное настроение. А ведь от того, с каким настроением ученик отправится первого сентября в школу, зависит, как он будет учиться весь год. Как учебный год встретишь… Ну дальше, думается, продолжать не требуется.

Дарья ГАЛЕЕВА,
студентка ИГУ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/32/01322009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика