Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
КОЕ-ЧТО ИЗ ИСТОРИИ РУСИ

(Продолжение. Начало в № 22, 24, 25 , 26 , 27, 28)

ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ

Объединение русских земель в державу

Князь Владимир (Красное солнышко) умер в 1015 году. А в 1240 году, по указанию Александра Невского, Владимир I был провозглашен святым, канонизация же первого христианского властителя Руси состоялась в правление Ивана Грозного.

У Владимира от пяти жен было 12 сыновей, но трое умерли еще в младенчестве. Самыми любимыми были Борис и Глеб, рожденные княжной Анной — бывшей византийской царевной. Всем своим сыновьям Владимир выделил княжества — уделы. Но из всех детей самым выдающимся русским государем стал Ярослав, рожденный половецкой княжной Рогнедой. От Владимира Ярослав получил Ростовское княжество, а после смерти брата Вышеслава, владевшего Новгородом, стал править и там.

Вышеслав, как старший сын, должен был наследовать (после смерти Владимира) Киевский великокняжеский престол. Но получилось иначе. Во время смерти Владимира в Киеве оказался его племянник Святополк, сын Ярополка, усыновленный Владимиром. Святополк и захватил власть. Он с детства ненавидел своих двоюродных братьев и, захватив власть в Киеве, решил избавиться от них. Первыми пали попавшие в засаду особо ненавистные Святополку князья Борис и Глеб. Вскоре был убит и князь Святослав, правивший древлянами.

Угрожал Святополк и Ярославу. Опасаясь предательского нападения, Ярослав решил сам напасть на Святополка, отомстить за убитых братьев и обезопасить себя. Собрав Ростовскую и Новгородскую дружины, получив военную помощь от польского короля Болеслава Храброго, в 1019 году Ярослав нанес поражение Святополку и захватил Киев. Святополк бежал в Чехию, но по дороге умер.

Ярослав стал великим киевским князем. Несколько родственников — князей тоже претендовали на великокняжеский престол, но были усмирены, кроме Мстислава, князя Тмутараканского. После ожесточенного сражения, понеся большие потери, родственники помирились и разделили земли: Левобережье — Мстиславу Удалому, Правобережье Днепра с Киевом — Ярославу.

На Руси наступило спокойствие и процветание. Через десять лет Мстислав Удалой умер, не оставив наследников. Ярослав стал править всей Русью. Он объединил все славянские племена в единое государство, которое стало одним из самых могущественных в Европе. Ярослав был удачлив в войнах, но один раз потерпел поражение от Византии. Византийцы препятствовали торговле и притесняли русских купцов. Началась война. Под руководством сына Ярослава Владимира морским и сухопутным путем на Византию двинулись русские воины. Однако несогласованность в действиях и плохое руководство со стороны княжича Владимира привели русское войско к поражению. Одних только пленных русичей было шесть тысяч. Византийский император Константин приказал часть пленных ослепить, а остальным отрубить кисть правой руки, чтобы больше не брали мечи.

Собрав большое войско, Ярослав готовился двинуться на Византию. Но Константин прислал послов, чтобы заключить мир и решить все спорные вопросы. Были отпущены пленные; решен вопрос с торговлей — русские купцы получили большие привилегии в Византии; заплачен большой выкуп. Кроме того, Константин отдал в жены старшему сыну Ярослава свою дочь и ежегодно обещал платить дань. Больше войны с Византией у русских не было.

Во время правления Ярослава Мудрого был создан первый свод законов, названный «Русской Правдой». В нем, например, говорилось, что, если человек убил человека, родственники должны отомстить, убив убийцу или его родственника. Одиноких виновных испытывали кипятком или раскаленным железом: если не обжигался — то не виновен. Особенно карались групповые преступления — вплоть до казни виновных. Кроме самого князя, суд вели еще 12 выборных судей.

Ярослав, объединив славянские племена, упразднил племенных князьков. Русь была разделена на княжества — уделы до главе с центральным городом, с землями. В них правили поставленные Ярославом князья — родственники. Отвоевал он и все славянские земли, захваченные ранее поляками, угро-финнами, норманнами; завязал родственные связи со многими западными государствами. Сам Ярослав был женат на шведской королевне Индигирде (Ирине), свою старшую дочь отдал замуж за польского короля Казимира. Других дочерей также выдал замуж: Анну — за французского короля Генриха I, Анастасию — за венгерского короля Андрея I. Один из сыновей — Всеволод — женился на дочери византийского императора Константина Мономаха, у них родился сын, будущий великий князь Владимир II, прозванный Владимиром Мономахом (по прозвищу своего деда). Сыновья Ярослава Изослав и Святослав были женаты на немецких княжнах. Ярослав предоставил убежище изгнанным князьям Швеции, Норвегии и Англии.

Таким образом, династия варягов вошла в семью европейских государей. Объединив все земли от Балтийского до Черного морей, от Дуная до Волги, Ярослав создал в XI веке мощное восточно-европейское государство. Все его шесть сыновей — Владимир, Изослав, Святослав, Всеволод, Игорь и Вячеслав — управляли городами.

Ярослав провел остаток своей жизни в тишине и христианском благочестии. Он основал библиотеку, заставлял переводить греческие книги на славянский язык, выписывал из Византии художников для росписи церквей, которых только в Киеве было около 400. Ярослав основал школы, где мальчики обучались на священнослужителей. Без ведома византийского патриарха Ярослав в 1051 году назначил митрополита Иллариона главой Русской православной церкви и всего монашества.

Умер Ярослав Мудрый в возрасте более 70 лет в 1054 году, 19 февраля, и был похоронен в Киевском Софийском соборе. До самой смерти он правил Великой Киевской Русью, а его личность воспринималась как идеал русского правителя.

В. ВОЛОЖАНИН,
п. Янталь.

   

   

кристина 2010-02-06 01:29:56
ооо спасиб...классный доклад)))   ;)  :D  =)  :angel:  :)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
катя 2010-12-20 22:51:25
оооооо то что мне надо)))  :)   ;)  :cool:

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/32/18322009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика