Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Актуально!

Эх, раз, ещё раз!

На последнем заседании Государственной Думы РФ был принят пакет законов, существенно корректирующих пенсионную систему страны. Чего ждать от нововведений пенсионерам? Об этом газете «Областная» рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Ирина Близнец.

— Принятие данных законов ожидалось давно. Оправдались ли ожидания пенсионеров о повышении их жизненного уровня?
— Вы знаете, за долгие годы работы в Пенсионном фонде я не припомню столь значительного разового увеличения пенсий, как это будет с 1 января 2010 года. И это при том, что буквально накануне, в декабре 2009-го, размер базовой части пенсии увеличится до 2 тысяч 562 рублей. Для пенсионной системы это значительный рост выплат.

— С подачи Пенсионного фонда в нашу жизнь вошли такие слова, как монетизация, конвертация… Сейчас появилось еще одно — валоризация. Что это такое?
— Валоризация — это перерасчет пенсионных прав, заработанных до 1 января 2002 года. За каждый год, отработанный пенсионером до 1 января 1991 года, ему будет прибавляться к пенсии по 1%. Например, есть у пенсионера стаж до 1991 года 15 лет — ему прибавится 15%. Отработал 23 года — получи прибавку в 23%. Помимо этого, каждому, кто хоть один день отработал в период до 1 января 2002 года (с этой даты в стране стало действовать новое пенсионное законодательство. — Авт.), добавится еще 10%. Такой перерасчет будет сделан один раз и однократно с 1 января 2010 года — пенсия практически всех пенсионеров значительно увеличится. В зависимости от советского стажа работы, рост составит от нескольких сотен рублей до 2 тысяч и более.

— Наверное пенсионерам будет несложно уже сейчас произвести необходимые вычисления и заранее обрадоваться будущему размеру пенсии.
— Самостоятельно сделать эти вычисления невозможно. Перерасчет гораздо сложнее, чем два арифметических действия — он производится на лицензионном программном обеспечении и включает в себя множество нюансов, в том числе использование пенсионных законов, действующих в разные годы. При автоматизированном перерасчете советских пенсий каждому человеку индивидуально будет выбираться тот вариант оценки пенсионных прав, который выгоден именно ему. Как говорил бывший председатель Пенсионного фонда РФ Михаил Зурабов, законы пишут для специалистов, а не для пенсионеров.

— В чем несомненные плюсы валоризации и есть ли, на ваш взгляд, недочеты в новом законе?
— Процесс валоризации определяет Федеральный закон № 213 от 24 июля 2009 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ…». Он вносит существенные изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, в законы о ветеранах, об инвалидах, о государственной социальной помощи, о трудовых пенсиях, о государственных пенсиях, о пенсионном страховании и так далее. Закон объемный, около 300 страниц текста, в котором учтены неточности и разночтения, все прописано более четко и однозначно.
     Самый большой плюс — то, что пенсии значительно увеличатся. Хорошо, что переоценка советских пенсионных прав будет производиться через трудовой стаж, это универсальный механизм. Особенно нововведение порадует пенсионеров, которые при большом трудовом стаже имели мизерную пенсию из-за низких заработков. В частности я имею в виду работников колхозов и совхозов. В советское время они получали заработную плату 12 рублей. Соответственно, у них и пенсия была не 120 рублей, как у горожан, а лишь 50-60 рублей.
     Еще один позитивный момент — отмена ограничительных планок по размеру трудового стажа. Например, по старому закону стаж свыше 40 лет у женщины и 45 лет у мужчин никак не влиял на размер пенсии. Теперь предельного коэффициента нет — сколько лет отработал до 1991 года, столько процентов к пенсии прибавится.

— Неужели новый закон идеален абсолютно для всех?
— Возможно, некая неудовлетворенность останется у высокооплачиваемых пенсионеров. Их пенсия также увеличится, но не столь значительно в процентном соотношении, как у большинства. Уже сейчас мы можем предсказать многочисленные обращения граждан в архивы за подтверждением трудового стажа. Например, кому-то до целого года трудового стажа не будет хватать буквально пары дней, а ведь это 1% пенсии. Дело в том, что когда гражданину назначалась пенсия, незначительные периоды работы никак не влияли на ее размер и люди не озадачивались их документальным подтверждением.
     Работники архивов знают о грядущем росте обращений и готовы к ним. Эту ситуацию предусмотрел и законодатель, установив норму, сглаживающую переживания, связанные с подтверждением стажа. Если подтверждающие стаж документы пенсионер принесет до конца 2010 года, ему будет сделан перерасчет пенсии с 1 января 2010 года с учетом дополнительных сведений.

— Валоризация — это далеко не все нововведения. Что еще изменится в пенсионной системе?
— С 1 января 2010 года возвращается установление пенсии по инвалидности, исходя из группы инвалидности, а не из степени ограничения к трудовой деятельности, как было с 2004 года. Дело в том, что в большинстве случаев степень ниже, чем группа инвалидности, и это отражается на размере выплат. Особенно пострадали от этой нормы инвалиды по зрению, которые работают на специализированных предприятиях и имеют первую группу инвалидности, но вторую степень ограничения к трудовой деятельности. Они потеряли повышенную часть базовой пенсии. С 1 января 2010 года инвалиды по зрению будут ее получать — в деньгах это дополнительные 2 тысячи 560 рублей.

— Помогут ли новые законы тем пенсионерам, которые фактически живут за чертой бедности и у которых пенсия ниже прожиточного минимума?
— В нашей области таких пенсионеров около 150 тысяч человек. В основном это люди, получающие пенсии по утере кормильца и государственные социальные пенсии. Поправки в законодательство вводят понятие социальная доплата. Сразу хочу сказать, это не означает, что всем 150 тысячам пенсионеров автоматически поднимут размер пенсии до 4 тысяч 56 рублей — прожиточного минимума в Иркутской области. Мы совместно с сотрудниками социальной защиты будем учитывать все льготы, предоставляемые пенсионеру государством — ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), скидки на оплату коммунальных услуг, телефона, проезда и так далее. Натуральные льготы — скидки — будут переведены в денежный эквивалент и приплюсованы к пенсии.

Вера КУЧИНСКАЯ.
Газета «Областная»
№ 87 за 2009 год.

КОММЕНТАРИЙ
Председатель Иркутской региональной организации Всероссийского общества слепых Галина Катрук:
      — В течение нескольких лет мы добивались, чтобы отказались от применения степени ограничения к трудовой деятельности при назначении пенсии по инвалидности. Сейчас мы рады, что наконец-то были услышаны. Действительно, инвалиды по зрению первой группы и второй степени ограничения к трудовой деятельности теряли значительную добавку к пенсии. Сейчас справедливость восстановлена.
     Кроме этого, инвалид первой группы, тотально слепой, но имеющий вторую степень ограничения к труду, потерял такую льготу, как сопровождающие лицо. Он не мог поехать на курорт, да и по городу ему было трудно передвигаться. Ведь слепой человек не может ориентироваться в пространстве без посторонней помощи. Сейчас эта льгота также восстанавливается. Для нас это очень большие изменения в положительную сторону.
Председатель Иркутского регионального отделения Союза пенсионеров России Лилия Бранденбург:
      — Я по профессии экономист и знаю, что когда разрабатывается система, связанная с различными материальными выплатами, и вводится много разных условий, человеку очень трудно в этом разобраться. Новый закон произвел на меня именно такое впечатление. Он очень объемный и его сложно понять обывателю. Честно скажу, что многое в нем неясно. Пока несомненный плюс в том, что пенсии будут значительно повышены и наконец-то учли трудовой стаж пенсионеров. Но мне непонятно, как будут обстоять дела со льготами. Скажу еще одно — пенсии, конечно, увеличивают, но одновременно дорожает и жизнь, так что положение пенсионеров значительно не улучшается.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/32/20322009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика