Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты редакции

На XX летней спартакиаде лесников

Самое яркое впечатление уходящего лета для меня — ХХ летняя спартакиада организаций Агентства лесного хозяйства Иркутской области, которая проходила с 28 июля по 2 августа на живописном берегу Братского моря вблизи пос. Бирит Балаганского района. Наш район представляла команда Усть-Кутского лесничества, предводителем и создателем которой был начальник территориального управления АЛХ Иркутской области по Усть-Кутскому району Н.Г. Коротаев. Кстати, сам Николай Георгиевич принимал активное участие во многих видах соревнований, а в личном зачёте по стрельбе занял призовое место.

Команд было немало — 21 , из ближайших «соседей» — Нижнеилимское лесничество, команда «Северная» (г. Усть-Илимск), Киренское лесничество. Спартакиада проходила уже в юбилейный, 20-й раз, а наша команда — новички, и по большому счёту во внимание нас не брали.

Соревновательный дух появился буквально с первого дня, с первых побед как в спортивных играх, так и в профессиональных. Изготовление квартального столба было проведено чисто, красиво, без штрафного времени, и сразу — пятое место. Во второй день наш дух ещё больше окреп, так как в нашей “копилке” появились первые призовые места, так сказать первые медали, которые нам принесла противопожарная эстафета. Эстафета — всегда очень зрелищное мероприятие! Так было и в этот раз. Чувство ответственности, стремление к максимальной отдаче присутствовали в каждом участнике нашей команды. Приятно было смотреть, как на одном из этапов слаженно и уверенно при помощи поперечной пилы наши мужчины В.Г. Катанаев и В.В. Тихонов в считанные секунды на две равные части распилили бревно, и эстафета перешла к следующим героям — А. Иванову и Е. Росту. Им предстояло при помощи ковша набрать воды в ранцевый лесной огнетушитель РЛО, пробежать по песчаному берегу 200 м. и насосом выкачать в ведро воду. Они с этим отлично справились

В спортивных мероприятиях у нас тоже все было по высшему разряду: мы бегали болеть то на волейбольное поле, поддерживая из-за всех сил наших мужчин, то на футбольное, а были ещё и городошный спорт, шахматы. Счастливые, весёлые, охрипшие от эмоций, вкусно поужинав, каждый вечер мы смотрели художественную самодеятельность, которую подготовила каждая из команд. Потом — костер, знакомства, танцы до утра. А на завтра — новые захватывающие соревнования! Но мы успевали купаться в море, загорать, и, надо сказать, погода этому благоприятствовала.

Мне хочется поподробней рассказать о чисто профессиональных видах соревнований. Это буссольная съёмка замкнутого полигона и таксация леса. От нашей команды выступала великолепная и дружная семья: папа – Сергей Григорьевич, мама – Оксана Витальевна Ивановы и их сыновья Иван и Константин. Глава семейства производил замеры углов при помощи какого-то очень умного инструмента, Оксана Витальевна всё записывала, а ребята измеряли расстояния на полигоне при помощи мерной ленты. Причём, всё это нужно было выполнить на скорость. Когда же закончили работу по съёмке, в полевых условиях начали обрабатывать полученные результаты, чертить и высчитывать. Закончив работу, участники сдали полученные результаты судье. Всё это время еще один член семьи Ивановых, маленький Сережка (ему 10 лет) болел за команду, невзирая на внезапно начавшийся дождь. Сергей Григорьевич и Оксана Витальевна принимали также участие в соревнованиях по таксации леса. И они большие молодцы — всегда были в пятерке сильнейших. А наши шахматисты в упорной борьбе завоевали для команды призовое III место. Усть-кутским футболистам не было равных ни по скорости, ни по числу забитых голов, и здесь мы стали первыми. По истечению трех соревновательных дней мы оказались в числе призёров. Но оставалась ещё комплексная эстафета, а, как показывала практика прошлых лет, именно эта эстафета очень часто в корне меняла ситуацию по распределению мест. Нам же, конечно, хотелось привезти домой победу! В комплексной эстафете участие принимали семь человек, и от каждого зависил конечный результат. На первом этапе, без единого промаха поразив пять мишеней, выступила наша снайперша из Марковского участкового лесничества Валентина Викторовна Панейко. Эстафета перешла к бегунам: Иван Иванов бежал 600 м., хрупкая девочка Ира — 400 м. Следующий этап — 150 м. — надо было проплыть на резиновой лодке с пассажиром. От нашей команды здесь участвовал В.И. Панейко. Нужно было видеть, насколько четко, ровно и быстро Василий Иванович выполнил свою задачу. А завершающий и наиболее ответственный этап — разведение костра. С этим профессионально, без суеты, практически с одной спичкой справились Виктор Владимирович Тихонов (начальник Осетровского участкового лесничества) и Вячеслав Георгиевич Катанаев (водитель Усть-Кусткого лесничества). В эстафете мы показали третий результат и устойчиво закрепились на третьем общекомандном месте. Нас опередили Боёрское лесничество (пос. Чуна), которое уже в восьмой раз одерживает победу, и Центр защиты леса.

Домой мы привезли кубки, медали, грамоты, призы и кучу положительных эмоций. Вместе с нами радость разделили многочисленные коллеги Усть-Кутского лесничества, которые подготовили газету с приветствием, за что им спасибо. Хотелось бы поблагодарить и наших спонсоров: ОГАУ «Каймоновский лесхоз» во главе с директором Д.В. Раздъяконовым, ОГАУ «Таюрский лесхоз», (директор Л.М. Филиппова) и профком Усть-Кутского лесничества. Без вас просто не состоялась бы эта чудесная поездка. Огромное спасибо и всем участникам спартакиады! Мы — молодцы!

Надежда ВАСИЛЬЕВА,
участница спартакиады.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/32/22322009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика