Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
2009 год — год 35-летия БАМа

"Иди за горизонт и всё потрогай..."

Заметки из исторического музея

С чего начинается история? Для кого-то с первого параграфа в учебнике, а кто-то вложил в историю страны свою судьбу, своё сердце.

В нашем городе таких людей немало. Для того, чтобы в этом убедиться, достаточно просто зайти в исторический музей, где с начала лета проходит выставка, посвящённая 35-летию Байкало-Амурской магистрали. Глядя на экспонаты, понимаешь, что БАМ – это не просто железная дорога, играющая огромную роль в государстве. Это — часть истории страны, а главное – человеческие судьбы, целые жизни людей, самоотверженно трудившихся, веривших в то, что делают важное и нужное дело, по сути – энтузиастов.

Наш городской исторический музей создавался сначала как музей транспорта, и, хотя он уже много лет назад стал называться по-другому, множество писем до сих пор адресовано именно «Усть-Кутскому транспортному музею». Поэтому открыть выставку, посвященную БАМу, что называется, сам бог велел. Да и экспонатов скопилось немало. В залах выставлена лишь часть, самое важное и интересное, остальное хранится в запасниках. Как рассказывают работники музея, большую часть того, что выставлено в зале, собирали по крупицам у родственников и самих строителей Байкало-Амурской магистрали.

Выставка состоит из трёх частей. Основная часть — документы, личные вещи строителей, карты — в большом зале. Вторая часть — «Фотохроника ТАСС – БАМ в объективе». В малом зале также выставка усть-кутских и иркутских художников, посвященная строительству великой дороги.

О каждом экспонате, фотографии или картине можно говорить очень много. Каждая вещь тесно связана с чей-то жизнью, с чьей-то историей. Один рассказ цепляется за другой, одно воспоминание ведёт за собой второе, и из рассказа экскурсовода складывается многогранная картина того, что происходило 35 лет назад. Появляется ощущение, что это уже не экспонат, не просто фотография, а личное, твоё воспоминание, твоя история. Для того, чтобы посмотреть всё и главное услышать обо всём, что представлено на выставке, не хватит и целого дня: так много там всего, что можно озаглавить одним словом «память».

Подробней расскажу об одном интересном экспонате. Это блокнот – дневник строителя Западного участка БАМа Николая Алексеевича Исакина, одного из семнадцати первопроходцев, начавших строительство железной дороги. Блокнот был выдан Николаю Исакину редакцией газеты «Советская молодёжь» для того, чтобы с января 1974 года он записывал туда всё, что видит, слышит, делает, чувствует. Теперь можно узнать, что ощущал строитель БАМа, человек, взваливший на себя невероятный труд. Читая дневник, понимаешь, что работа действительно была тяжёлая: «Встали утром, мороз под 50 на улице. Туман непроглядный. За металл взяться невозможно: моментально белеют пальцы. А, в общем, помалу возьмёмся, помногу невозможно». Автор оставлял в дневнике все свои впечатления, от тяжелого, даже отчаянного: «Ох, работка!» до радостного «Ура! Перевал взят, теперь пойдём по хребту, всё ближе и ближе к Таюре». И его потрёпанный блокнот безмерно ценен не только как исторический документ, но и как кусочек человеческой жизни: в нем сохранены подлинные эмоции и чувства.

Выставка интересна жителям города. Музей каждый день встречает гостей, снова и снова показывает БАМ не только как железную дорогу, но и как дело жизни людей, её строивших. Говорят, что эта магистраль построена романтиками, энтузиастами, до безумия преданными своей Родине. Так скорее всего и есть: с фотографий смотрят сияющие глаза, картины написаны по-тёплому и с любовью. По собственному опыту скажу, что посмотреть экспозицию – это не просто поглазеть на стенды, заглянуть в витрины, полистать книги, блокноты, дневники. Это окунуться в историю, взглянуть на стройку века собственными глазами, со своей стороны. В музее совсем не скучно, а наоборот захватывающе интересно. В одном из блокнотов я прочитала слова, которые могут стать девизом и тех, кто строил магистраль, и тех, кто теперь ездит на поездах по железной дороге: «Иди за горизонт и всё потрогай, иначе просто скучно будет жить!» Они — своеобразный мудрый совет и нынешней молодежи, у которой (очень хочется верить) будет когда-то и свой БАМ.

Дарья ГАЛЕЕВА,
студентка ИГУ.

На снимках: стенд, на котором выставлены дневник Н.А. Исакина; два экспоната выставки.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/32/25322009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика