Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
К началу учебного года

Классы ждут учеников

Последние года два-три я не ездила с комиссией по приемке школ к новому учебному году, а в этом году решила посмотреть некоторые городские школы и детсады.

Все лето было на слуху, что по школе №4 «не успевают, отстают, есть проблемы». Однако 20 августа школа встретила нас приятной свежестью и чистотой первого этажа, где изменили цвет стен (и сразу стало намного светлее!), заново отциклевали и побелили потолок. На втором этаже тоже заменили пол в рекреации, классы практически все готовы встретить учеников, работает пожарная сигнализация. А вот столовая осталась в прежнем виде, но это и объяснимо — здесь нужно сначала отремонтировать канализацию, и в осенние каникулы произведут ремонт. К сожалению, опять не будет работать центральный вход — по нему нужно проектное решение.

— До октября канализацию должны сделать, — говорит директор Ольга Николаевна Зуева, — подрядчиков нашли. У нас было четыре основных проблемы — канализация, отопление, электроосвещение и полы. За счет спонсорских средств заменили частично полы на втором этаже. Систему отопления промываем. Посмотрим, как она покажет себя с началом отопительного сезона. Постарались изменить цвет стен в коридорах, сразу стало светлее. Электроосвещение тоже по возможности приводим в порядок. Актовый зал не ремонтировали — в прошлом году ремонт в нем сделали большой…

Председатель приемной комиссии, первый заместитель мэра УКМО Н.В. Тепляков отметил:

— Школа №4 была одной из «болевых» точек при подготовке к началу учебного года. Я приезжал в пятницу — у меня было впечатление, что ничего не успеем сделать, даже настила не было вместо полов. Сегодня — четверг, и вижу совсем другую картину: хоть сегодня садись за парты. Большое спасибо педагогам и техническому персоналу, которые при малых средствах смогли очень многое. Теперь у вас задача — отремонтировать канализацию, устранить недоделки и успешно работать…

Конечно, комиссия сделала некоторые замечания, которые к 1 сентября в школе №4 должны устранить. А в целом школы, которые я посмотрела (это №№ 10,5,7,6,2,4 и открытая), оставили доброе впечатление. Видно, что их коллективы старались сделать все возможное, чтобы в школу и классы было приятно зайти и учиться. К сожалению, не всегда получается выполнить все желаемое, поскольку средства выделяются только на самое-самое необходимое. А по большому счету наши школы нуждаются не просто в косметическом обновлении, а порой в капитальном ремонте. И оконные рамы, и двери, и полы, как их ни крась, при ближайшем рассмотрении создают впечатление убогости. А окна?! Стекла большие уже не выгодно ставить: их бьют нещадно проводящие «досуг» на школьной территории любители выпить и похулиганить. Вот школы и вынуждены вставлять кусочки стекла и соединять их скотчем. Естественно, смотрится это очень «оригинально».

Вообще все директора школ и заведующие детскими садами жалуются на то, что их территории вечерами «оккупируют» люди определенного контингента, которые ничем не дорожат, а умеют только пакостить. Справиться с ними сторожа не могут, да и небезопасно это. Милиция же не часто проверяет школьные участки. Вот и приходится выходить из положения подобным образом, собирая стекло на скотч. Говорить приходится уже не о красоте и эстетичности, а только о практичности.

Еще одна проблема, объединяющая многих — это электроосвещение: нет в школах своего электрика, не хватает лампочек, приходится каждому директору зачастую самому искать выход из положения. А в связи с кризисом и политикой жёсткой экономии средств в школах частично сокращают ставки рабочих, сторожей, социальных педагогов. И это тоже становится проблемой.

Тем не менее, вести учебный процесс школы готовы. Мне лично понравилось, что сейчас в классах есть “ростовая” мебель, а компьютерные классы стали гордостью образовательных учреждений. В школе №7 очень уютная столовая, везде линолеум; возле школы № 10 спонсоры-газовики сооружают спортивную площадку; в школе №6 начальные классы уже оформлены к Дню знаний. Старые и новые корпуса школ №2 и №5 радуют глаз цветами покраски, виден уход от темных тонов. В школе №2 нынче произведен капитальный ремонт кровли над мастерскими.

Если говорить о детском доме в Якуриме, то здесь — особая, семейная обстановка. Сравнивать его с образовательными учреждениями, думаю, не имеет смысла: стеклопакеты, дорожки, спальни, кухни… Здесь живут, а не учатся. Очень понравились детские сады, коллективы которых создают все условия для развития маленьких устькутян: красочно, нарядно, по-домашнему уютно, много игрушек, света. Особенно впечатляют зимний сад, большой игровой зал в ДОУ №46 на Бирюсинке.

Из разговора с членами комиссии, которые проверяли готовность всех школ района, узнала, что понравились им также сельские школы. Их смотрели в первую очередь, начиная с 11 августа, готовность к занятиям уже была почти полная. Причем, на селе традиционно хорошо готовятся к новому учебному году, исходя из малых средств. Нынче сделали охранно-пожарную сигнализацию в Верхнемарковской и Нийской школах, теперь остались только три сельские школы — в Ручье, Янтале и Подымахино, где ее нет. И это, конечно, требует решения.

В этом году пожарную сигнализацию запустили в строй в школах №№ 5,7,8, и теперь лицей, все городские школы (кроме открытой) обеспечивают в этом плане безопасность детей. Особую благодарность хочется выразить техническому персоналу учебных заведений: именно рабочие, технички в большей мере вынесли на себе весь ремонт, становясь малярами, штукатурами, столярами, стекольщиками и пр. Огромное всем спасибо!

… До 1 сентября каждый педагог еще успеет придать индивидуальность своему классу, подготовить интересное мероприятие, чтобы День знаний был особенным. Хочется, чтобы и дети оценили по достоинству труд людей, которые готовили учебные и дошкольные учреждения, берегли сделанное и добивались успехов в учебе. Всех — с началом нового учебного года!

Ольга АНТИПИНА.
Фото автора.

   

   

Рустам 2009-09-01 03:59:29
"...жалуются на то, что их территории вечерами «оккупируют» люди определенного контингента, которые ничем не дорожат, а умеют только пакостить".

Вообще-то, школьные и детсадовские территории по вечерам молодёжь _любого_ контингента "оккупирует". Я на Кирзаводе жил, так школа почти всегда была местом встречи. Сидели бы в парках — да парков нет.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/33/01332009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика