Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

Созванное в последний вторник августа расширенное заседание административного совета района началось с некоторым опозданием. Открыл его и большую часть вел не мэр или кто-то из его заместителей, а управляющий делами администрации В.Л. Великанов. Это объяснялось тем, что в Усть-Кут проездом из Казачинского приехала председатель областного Законодательного собрания Л.М. Берлина с группой его депутатов; проведением в это же время селекторного совещания и занятостью руководителей района. Тем не менее, заседание проходило по ставшему уже привычным сценарию, а выступающим было предложено доложить прежде всего о подготовке к очередному отопительному сезону и новому учебному году.

— В центр города подается горячая вода, — сообщил первый заместитель главы городской администрации А.В. Жданов. — Готовность котельных — 68,5, сетей тепловых — 54, водопроводных — 59,5, канализационных — 67,4 и электрических — 30 процентов. С четвертого сентября по графику начнут составляться акты готовности теплоисточников. Есть топливо на начало отопительного сезона в центральной части города, где с 15 сентября начнется подключение отопления. Но вопросы по топливу не сняты, тем более, что долги за него составляют 52 млн. и только 14 сентября станут известны итоги конкурса на его поставки. Есть сложности у «Феникса» с монтажом котла на Западном грузовом, а две котельные — на Бирюсинке и на Панихе — из-за недостатка средств вряд ли удастся запустить раньше первого октября. В связи с этим возникают вопросы по школе и детсаду, которые подключены к котельной Паниха, и надо искать их решение…

Требующие решения вопросы есть и практически в каждом из других поселений района.

— К 20 сентября планируем закончить работы по канализационному коллектору, — доложил глава администрации Янталя И.Ф. Покулько. — К 1 сентября на центральной котельной запустим второй, а к 15 сентября — третий котел, но на подготовку четвертого нет средств. На электрокотельной к 10 сентября будет закончен текущий ремонт, но есть вопросы по поставкам на нее электроэнергии. Только последние два дня не было ее двухчасовых отключений, а энергетики не желают больше ждать погашения долгов и разделять платежи предприятий и населения. Из-за этого договоры с ними не подписаны. Плоха (в том числе и из-за того, что в ООО «Северное» и ЗАО «Киренсклес» не выплачивают своевременно заработанное) и собираемость платежей: она составляет 23 процента. Не получаем мы также должного возмещения разницы в тарифах, а с приходом в поселок нового хозяина могут возникнуть проблемы со щепой, с погрузчиком. Мы, правда заказываем свой, но придет он дней через шестьдесят, что может обернуться дополнительными сложностями…»

— 15 сентября котельная будет растоплена, второй ее котел готов, к 15-20 сентября надеемся подготовить и котел №3, — сообщила представительница Звездного. — И это при том, что из обещанных на капремонт 1,5 млн. получено лишь 450 тыс. рублей. За счет собственных средств выполнили ремонт канализационных сетей, а из 13 домов подготовлены к отопительному сезону 11. К 15 сентября должны после аукциона получить и необходимый самосвал. Но износ тепловых сетей составляют 78 процентов…

Свои беды (может быть не столь значительные) — в других населенных пунктах. Нужна замена электропакетов на шести из десяти котлов Подымахинской электрокотельной, и из-за долгов крайне обострены отношения с энергетиками (как впрочем, у многих других). В Омолое нужны деньги на ремонт старой дизельной и хотели бы, чтоб в сентябре туда ходила «Заря». В Ние из-за не выплаты вовремя зарплаты долги населения за ЖКУ превысили четыре миллиона, есть проблемы с содержанием улиц. В Верхнемарково коммунальщики слабо работают над обеспечением сбора платежей, не обеспечена пока возможность проведения флюрообследования. Не организованно практически медицинское обслуживание на месте в населенных пунктах верхнего подрайона, из-за ситуации с аптекой №52 сложно с лекарственным обеспечением жителей Звездного. В плохом состоянии дороги, особенно на Звездный, в Ручей, Бобровку, и даже по маршрутам, где должны ходить школьные автобусы, из-за недостатка средств сложно устранить все замечания. Есть также ряд других проблем, о которых говорили как представители с мест, так и специалисты администрации.

— Основное сейчас, — подчеркнул взявший в руки «бразды правления» заседанием и.о. мэра Н.В. Тепляков, — подготовка школ к учебному году. Надо главам местных администраций побывать в них, определиться, кто пойдет на линейку в День знаний. Не снимается, конечно, с повестки и подготовка к зиме как теплоисточников, так и жилья. Надо работать также над увеличением доходной части местных бюджетов, в том числе за счет земельного налога. Всех — с наступающим 1 сентября, и — за работу…

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/33/02332009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика