Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В районной Думе

Спустя два месяца после предыдущего заседания, 25 августа, депутаты вновь собрались вместе. На их обсуждение было вынесено около полутора десятков вопросов, и заседание районной Думы, на котором присутствовали 15 депутатов, оказалось правомочно решать любой из них.

Главным и, пожалуй, одним из наиболее сложных вопросов был вопрос о внесении изменений в бюджет УКМО на 2009 год. Эта необходимость в основном и главным образом вызвана принятыми в начале июля изменениями бюджета областного. Выделение средств из него району по некоторым направлениям увеличили, но в целом значительно сократили. Уменьшены в том числе на 32 млн. рублей и субсидии на выплату зарплаты работникам бюджетных организаций и органов управления. Недостаток средств придется компенсировать за счет средств собственных, что требует их перераспределения, в частности, отказа от ранее запланированных объемов финансирования капремонта по СОЦу, школе №4 и управлению образованием в целом.

«Область — заметил депутат В.В. Магис, — ставит нас в довольно непростое положение, сокращая в середине года субсидирование зарплаты. Да, можно провести перераспределение средств, которые наш бюджет получит. Но до чего мы к концу года, «перераспределяемся»? Обязательно надо продолжать работу с областью, оптимизировать расходы, в том числе и при формировании бюджета на будущий год». «Российское правительство постоянно повторяет, что расходы на социальные нужды сокращаться не будут, а на деле происходит совсем другое», — отметил депутат В.Н. Толмачев. Звучали и другие критические замечания, но, как было отмечено, иного выхода, кроме предложенного, просто нет. И районная Дума при двух против и двух воздержавшихся утвердила изменения в бюджет УКМО на 2009 год, которые готовятся к публикации. Они сочли также целесообразным рассмотреть на ближайшей сессии ход реализации выработанной в районе антикризисной программы, продолжать работу для увеличения финансовой помощи району с вышестоящими органами власти.

Гораздо спокойнее прошло обсуждение изменений в Устав УКМО. Этому, видимо, способствовала большая предварительная работа (публикация в СМИ, сбор предложений, публичные слушания, рассмотрение в прокуратуре и депутатской комиссии). Депутаты единогласно приняли предложенное по изменениям в Устав УКМО решение, которое рекомендовано опубликовать. Столь же единодушны были они по вопросу о внесении изменений в принятое ими почти два года назад решение «О земельном налоге», установив новые сроки его уплаты; при внесении дополнений в решение Думы УКМО «О налоге на имущество физических лиц» и в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества на 2009 год, а также при признании утратившими силу и отмене решений районной Думы №194 от 7.12.2001 и №55 от 25.02.2003г. С выработанными депутатами по названным вопросам решениями, благодаря публикациям в газете, у избирателей тоже будет возможность познакомиться.

Публикации, в соответствии с принятым решением, подлежит также «Порядок назначения и проведения собрания, конференции (собрания делегатов) граждан в Усть-Кутском муниципальном образовании», который они единогласно и практически без замечаний утвердили. Депутаты заслушали приняли к сведению информацию о реализации «Программы улучшения условий и охраны труда в УКМО на 2008-2010 г.г.» за первое полугодие 2009 года, сочтя необходимым опубликовать свое решение и по этому вопросу.

Звучала на заседании Думы также другая информация. В частности, депутатам было доложено о выполнении плана по локализации и ликвидации нефтепроявления в Верхнемарково. При этом и в выступлениях депутатов было отмечено, что обстановка там стабильная, все необходимое выполняется и принимается даже ряд мер сверх предусмотренных техническим заданием, а жалоб от населения по поводу нефтепроявления нет. Тем не менее, сочтено целесообразным оставить этот вопрос на контроле по крайней мере до окончания полномочий нынешнего состава районной Думы.

Депутаты по традиции рассмотрели информацию о готовности образовательных учреждений к новому учебному году. Хотя только на проведение их капитального ремонта требовалось более 55 млн., а выделили чуть более трех, 14 таких учреждений прошли комиссионную проверку без замечаний. Однако семь других могут быть закрыты по решению суда и главным образом из-за отсутствия охранно-пожарной сигнализации и противопожарной пропитки конструкций. Частично, отмечалось на Думе, проблема снимается и даже с опережением графика, но выполнить одномоментно все необходимые противопожарные мероприятия невозможно. И готовится, в частности, после решения суда ходатайство об отсрочке его исполнения по Подымахинской школе, принимаются также другие возможные продиктованные ситуацией меры. Капитальный же ремонт образовательных учреждений в пределах выделенных средств выполнен на 100 процентов, в каждом из них завершен или близок к завершению ремонт текущий. «Надо обеспечить, — подчеркнули депутаты, приняв эту и другую прозвучавшую информацию к сведению, — чтобы новый учебный год был начат и проведен нормально».

Как обычно, была заслушана на Думе информация о подготовке к отопительному сезону 2009-2010 г.г. Было отмечено, что мешают ее осуществлению экономические и технологические проблемы. Это, прежде всего, недостаточное выделение средств (из области их поступило 30 процентов), а также большие долги населения за уже оказанные жилищно-коммунальные услуги и электроэнергию. Технологические же проблемы есть по котельным Бирюсинки и Панихи, по Янталю и Звездному, а также по некоторым другим объектам. И, приняв предоставленную информацию к сведению, депутаты оставили подготовку к зиме на контроле, намерены организовать и рейд, чтобы непосредственно на местах оценить складывающуюся ситуацию для последующей выработки необходимых решений.

Депутаты утвердили повестку дня следующего заседания районной Думы, которое намечено на 29 сентября. Они рассмотрели письмо из отдела внутренних дел по Усть-Кутскому району и поручили председателю Думы дать на него ответ. Депутаты обсудили и удовлетворили ходатайства о поощрении еще нескольких наших земляков от имени Думы. Это и завершило их работу на состоявшейся августовской сессии.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/33/04332009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика