Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОБСТВЕННИКОВ ИМУЩЕСТВА И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Порядок уплаты, налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц

Налогоплательщиками данного налога являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Если имущество, признаваемое объектом налогообложения, находится в общей долевой собственности нескольких физических лиц, налогоплательщиком в отношении этого имущества признается каждое из этих физических лиц соразмерно его доле в этом имуществе.

Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости.

Уплата налога производится владельцами равными долями в два срока - не позднее 15 сентября и 15 ноября.

На территории Усть-Кутского муниципального образования устанавливаются льготы в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 г. № 2003-1. Плательщики налога самостоятельно представляют в налоговый орган по месту нахождения имущества, признаваемого объектом налогообложения, документы, подтверждающие право на налоговую льготу. При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

В прошлом году налоговые органы исчисляли налог соразмерно стоимости доли имущества, принадлежащей каждому налогоплательщику, используя соответствующую ей ставку налога. Однако Министерство финансов Письмом от 21.04.2008 №03-05-04-01/19 внесло коррективы, обратив внимание налоговиков на то, что объектом налогообложения по налогу на имущество признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а не доли в них. И налог должен исчисляться исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и соответствующей налоговой ставки.

Пересчет осуществляется только за 2008 год и за прошлые годы не производится. В 2009 году налог начисляют согласно принятому законодательству – Налоговому кодексу и Закону о налогах на имущество физических лиц. Инвентаризационная стоимость объекта налогообложения (квартиры, дома) делится между собственниками согласно принадлежащим им долям, в случае общей совместной собственности – на равные части и умножается, соответственно, на ставку налога, которая определяется по общей стоимости. Например: стоимость квартиры в г. Усть-Куте - 1,5 млн. рублей, она находится в долевой собственности трех граждан. Налог на каждого собственника будет рассчитан следующим образом: 1,5 млн. рублей: 3 = 500 тыс. рублей – доля каждого собственника.

Ставка налога, установленная для имущества стоимостью 1,5 млн. рублей, - 0,5 процента. Соответственно, налог для каждого собственника составит: 500 тыс. руб. х 0,5% = 2500 рублей.

ПОРЯДОК УПЛАТЫ, НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ НАЛОГУ

Плательщиками налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления по итогам налогового периода не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении для категорий налогоплательщиков, указанных в п.5 ст.391 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговые льготы, установленные ст.395 Налогового кодекса РФ, для организаций и физических лиц, имеющих земельные участки на территории Усть-Кутского муниципального образования (городского поселения), действуют в полном объеме.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы в соответствии с п.5 ст.391 Налогового кодекса Российской Федерации, предоставляют в налоговые органы по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы, не позднее 1 ноября текущего налогового периода.

В случае возникновения (прекращения) в период после 1 ноября текущего налогового периода права на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы по налогу, документы, подтверждающие право на льготу по уплате налога, в том числе на уменьшение налоговой базы, должны быть предоставлены налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 10 дней со дня возникновения (прекращения) указанного права.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

СОГЛАСНО П. 2 СТ. 75 НК РФ ЗА КАЖДЫЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕНЬ ПРОСРОЧКИ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАННОСТИ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА НАЧИСЛЯЕТСЯ ПЕНЯ.
      По возникающим вопросам просим обращаться по телефону справочной службы 7-15-31.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/33/23332009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика