Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В администрации района

С 1 сентября началась интенсивная проверка готовности к зиме теплоисточников и жилого фонда. Наиболее напряженная обстановка в Ручье, где снова ожидаются ограничения подачи электроэнергии, так как за месяц не было сделано ни одного платежа в счет погашения долга. И мэр УКМО В.П. Сенин высказал резкое замечание в адрес администрации Ручья, отметив, что она слабо занимается вопросами подготовки к зиме.

Впрочем, и некоторые другие главы сельских муниципальных образований не всегда проявляют должную активность в решении проблем своих поселений. Наверное, высказал мнение мэр УКМО, есть смысл созывать сходы, пусть население узнает, как работают выбранные им главы администраций по вопросу подготовки к отопительному сезону. А 10 сентября намечено провести районный штаб с участием глав муниципальных образований и руководителей ЖКХ с их подробными докладами и разбором ситуации по готовности МО к зиме.

О социально-экономическом состоянии района за полугодие на административном совете доложила председатель комитета по экономике, социально-трудовым отношениям и ценам В.В. Глазкова. Информация эта интересна, и В.П. Сенин рекомендовал дать ее в средства массовой информации. В ближайшем номере она, надеемся, будет опубликована. А пока отметим лишь, что в целом УКМО в первом полугодии сработало неплохо, отставание большое есть только по строительно-монтажным работам. Поэтому В.П. Сенин, напомнив, что губернатор Д.Ф. Мезенцев придает большое значение развитию строительной отрасли, высказал предложение собрать заинтересованных лиц и обсудить перспективы строительства в районе.

Главный архитектор О.М. Басова дала информацию о том, как предприниматели, построившие свои объекты, выполняют обязательства по благоустройству территории. И здесь оказалось немало нареканий. Мэр УКМО обязал по каждому предпринимателю составить протокол с обозначением проблем, оговорить меры их решения и предусмотреть наказания в случае невыполнения обещанного.

Учреждения образования в районе работают, акты проверки готовности большинства школ подписаны всеми членами комиссии. Но в школе №7 ввиду аварийного состояния закрыты два блока, и занятия поэтому будут проходить в две смены. Проблема есть и в Подымахинской школе — “Роспотребнадзором” запрещено использование для питья воды, которая не соответствует ГОСТу по жесткости. Решено купить умягчитель воды. В.П. Сенин высказал неудовлетворение тем, что вопрос поднят только в последние дни перед 1 сентября и поручил разобраться, чем это вызвано: ужесточились требования по воде или отчего-то она «испортилась»?

Есть, надо сказать, и вопросы по подготовке объектов образования к зиме, но они все решаемые. В этом году в районе будет учиться на 63 ученика больше, чем в прошлом, а в первые классы пойдут 705 детей. Но в Туруке деятельность школы приостанавливается: здесь всего один ученик вспомогательного класса, он будет обучаться на дому.

363 вызова за неделю обслужила «Скорая помощь», проведено 12 операций, 56 человек госпитализированы в ЦРБ, выписано 197 льготных рецептов, было 12 криминальных травм. На работу в ЦРБ принят специалист-офтальмолог. Но нет даже кандидатуры на должность фельдшера в Орлинге (прежний увольняется с 1 сентября в связи с уходом на пенсию) и в Омолое. Проблема эта не решается уже годами: никто не хочет ехать в деревню, да по большому счету и отправлять некого, в городе фельдшеры тоже нужны.

В первые дни учебного года сотрудники милиции усиливают охрану возле школ, водителям предложено в их районе включать ближний свет. ГИБДД приготовила также специальные памятки, которые будут раздаваться ученикам.

Надо также уделять особое внимание, было подчеркнуто на административном совете, подготовке к началу отопительного сезона как с точки зрения подачи тепла, так и с точки зрения потребления услуг. А в Таюру и Туруку предстоит обеспечить завоз топлива. Нужно вывозить из сел овощную продукцию, и предприятия бюджетной сферы должны быть готовы к ее приему. Как прежде, нельзя забывать и о режиме жесткой экономии средств, о пополнении местных бюджетов. Это сегодня один из основных источников решения проблем, которые есть и могут возникнуть.

   

   

Наталья 2009-11-02 15:01:54
Я люблю тебя родной Усть-Кут и очень очень скучаю ,,,   ;)

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ 0 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/34/03342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика