Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
6 сентября — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности

Мы сделали это!

Установка подготовки нефти выдала пробную партию сырья

Наш вертолет заходит на посадку в вахтовом поселке Яракта. В иллюминаторе появляются узлы и механизмы установки по подготовке товарной нефти. Семь гектаров труб, резервуаров, производственных корпусов, насосных, печей нагрева, систем подачи пресной воды, обессоливания и отбора нефти, очистки ее от песка и механических примесей…
      Глядя на это грандиозное сооружение, не понимаешь, почему его назвали скромным словом - установка. Скорее это завод, комбинат, производственный комплекс на худой конец. Оазис технического прогресса в бескрайней неосвоенной сибирской тайге. То, над чем работал весь коллектив ИНК на протяжении многих месяцев, свершилось в августе 2009 года – установка в ходе пробной эксплуатации выдала первую партию товарной нефти. А это значит, что вскоре заработают несколько скважин с соленой нефтью и кривая добычи и сбыта углеводородного сырья резко пойдет вверх. Увеличатся объемы работ у железнодорожников и нефтехимиков, государство получит новые налоги. Для обслуживания установки компанией будет создано 46 высокооплачиваемых рабочих мест. В перспективе УПН на Яракте сможет обрабатывать до 1,5 миллиона тонн нефти в год и подавать уже подготовленное по мировым стандартам сырье в магистральный трубопровод «Восточная Сибирь – Тихий океан».
      Вглядываясь в усталые, но счастливые лица рабочих, мастеров, начальников цехов, понимаешь, как непросто им всем далось это строительство. Чего только стоили в условиях бездорожья доставка узлов и механизмов на север Иркутской области, монтаж установки в суровых климатических условиях. Тем больше гордость всех сотрудников за сопричастность к этой важной для компании стройке. В каждом взгляде читаются радостные восклицания: «Мы сделали это!», «Мы смогли!»
      Официальный запуск установки подготовки нефти на Ярактинском НГКМ планируется произвести 6 сентября в день работников нефтяной и газовой промышленности.
      Корреспонденты газеты «Вестник ИНК» попросили прокомментировать это событие тех, кто непосредственно занимался пуском УПН, а заодно поздравить коллег с наступающим праздником.

Григорий ИВАНОВ, главный инженер:
— Запуск УПН для нашей компании – знаковое событие, которое трудно переоценить. Установка позволит производить обессоливание, обезвоживание нефти, удаление механических примесей, улучшить качественные характеристики добываемого сырья до первой группы. Мы сможем запустить в работу дополнительные скважины, которые до этого были закрыты по причине ураганного содержания хлористых солей в нефти. Соответственно это значительно увеличит добычу. Как минимум в 1,5 раза. Увеличение добычи позволит реализовывать дополнительные объемы продукции, как на внутренний, так и на внешний рынок. Вырученные от продажи средства мы сможем направить на реализацию новых, еще более крупных проектов. Опираясь на инновационные технологии, современную инфраструктуру, интеллектуальный потенциал и профессионализм работников, наша компания будет быстро набирать обороты. Всех с праздником, удачи и здоровья!

Алексей КУДРЕНКО, начальник цеха подготовки и перекачки нефти и газа:
— Заполнение УПН началось с 1 августа. Мероприятия по заполнению, запуску и пуско-наладке проходили в штатном режиме. Некоторые трудности возникали при монтаже электрооборудования, но они устранялись в оперативном порядке, техперсонал отработал максимально грамотно и слаженно. Вообще, коллектив на строительстве УПН подобрался высококвалифицированный, и, несмотря на то, что это были люди из разных регионов, сработали единой командой, сообща выполняя заданную цель. Особо хотелось бы отметить главного инженера цеха Валерия Овчинникова, заместителя начальника УПН Рахиму Толстых, инженера Алексея Козлова, мастера Андрея Кудренко.
      Во время запуска холодной нитки (1-ой очереди УПН) и после розжига факела на лицах людей читалась радость и энтузиазм. Мы рады за компанию, которая с запуском УПН выходит на новый, более высокий уровень добычи. Это повлечет за собой не только увеличение прибыли, но и рост благосостояния сотрудников компании. Мы понимаем, что УПН – это только начало. Следующим этапом станет строительство нефтепровода до ВСТО, и все готовы к новой масштабной стройке. Хотелось бы пожелать коллегам не останавливаться на достигнутом. Пусть все наши проекты, даже самые смелые, будут реализованы!

Людмила ЧЕРНЯВСКАЯ, главный технолог ИНК:
— Технологами подготовка к запуску УПН была начата задолго до окончания ее строительства. Детально проводилась проработка схемы УПН, совместно с начальником УПН В. Ложкиным заместителем начальника УПН Р.Толстых, технологом А. Козловым были предусмотрены необходимые для пуска перемычки, подобраны оптимальные параметры работы УПН. Совместно с руководителями лаборатории И.Лебедевой, В. Малыхиной был проведен подбор необходимых реагентов для эффективного обессоливания и обезвоживания.
      Акт о приемке УПН для проведения комплексного опробования и приема сырья на установку был подписан первого августа. Пуск установки выполнялся пусконаладочной бригадой совместно со специалистами и работниками ИНК в строгом соответствии с регламентом. Работы по отладке технологических параметров оборудования на сырье и вывод установки на стабильный режим произведены пусконаладочной бригадой за максимально короткий срок, и уже, начиная с 10 августа 2009 года, управление работой установки в полном объеме перешло в руки работников ИНК.
      Необходимо отметить слаженную, четкую работу операторов и технологов установки. За максимально короткий период операторы приобрели необходимые навыки в поддержании стабильного режима установки. Технологи освоили управление рабочими параметрами оборудования УПН в дистанционном режиме, в короткие сроки подготовили необходимые формы отчетности, режимные листы. Молодцы! Так держать! От всей души поздравляю всех коллег с нашим прекрасным профессиональным праздником!

Владимир ЕЛЯСОВ.

На фото автора: УПН с высоты птичьего полета.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/34/14342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика