Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Интервью по поводу

“Нам завидуют соседи”

Отправляясь в ООО «Ленский транзит», я отметил про себя, что давненько не бывал в этой части города — в поселке ЯГУ.
    Сам-то поселок за это время изменился не очень, а вот то, что я знал как ЗАО «Меридиан», приобрело новый, неизвестный мне облик.
    И первым, с кем я решил побеседовать, был давно известный мне (да и многим в городе) Ю.К. Инешин.

— Юрий Константинович, как вас теперь называть?


    Ю.К. Инешин:
— На данный момент, после принятия нашими учредителями — ООО «АЗК» и ЗАО «Нафтасиб — Иркутск» — решения о ликвидации ЗАО «Меридиан», я — исполнительный директор нового предприятия, ООО «Ленский транзит». Ю.К. Инёшин

— Изменился ли профиль у предприятия или он остался прежним?


    Ю.К. Инешин:
— Профиль у Ленского транзита» тот же, что был у «Меридиана»: перевалка нефтепродуктов. И коллектив практически тот же: все, кто в ЗАО работал, перешли в «Ленский транзит». Это, кстати, уже не первая реорганизация. Сторожилы, наверное, помнят и базу ЯГУ, и винспиртбазу, и то, что были мы участком в нынешнем «Алроса-Терминале». Но история того самостоятельного предприятия, которое сейчас называется «Ленский транзит», началась в 2000 году. Именно тогда было образованно ЗАО «Меридиан», а значит в марте будущего года нашему коллективу исполнится 10 лет…

— И с чем же подходит коллектив к юбилею?


    Ю.К. Инешин:
— Пока об этом говорить рано, а вот о том, с какими результатами встречает коллектив приближающийся праздник, сказать можно и нужно. Но пусть это сделает бывший мой заместитель в «Меридиане», а сейчас — генеральный директор «Ленского транзита» Михаил Александрович Крылов…


    М.А. Крылов: М.А. Крылов
— Сейчас в коллективе — 54 человека, а зимой — обычно около сорока. Мы принимаем, при необходимости складируем, а затем отгружаем на суда и в бензовозы нефтепродукты. Занимаемся даже мелкопартионными поставками, стараемся работать без потерь, в том числе без потерь качества, ведем также приемку, отгрузку сырой нефти, включая некондиционную по тем или иным параметрам. И за навигацию через наше предприятие перерабатывается 150-200 тысяч тонн, а зимой — 11-15 тысяч. Так ориентировочно будет и в этом году. Оказываем также клиентам различные услуги, перечень которых будем расширять…


    Ю.К. Инешин:
— Надо добавить, что в течение нескольких лет коллектив выполняет муниципальный заказ по завозу топлива в населенные пункты района. Начинали со 150, а теперь с помощью своего теплохода «Беркут» и баржи доставляем его туда до 380 тонн. Прибыли это практически не дает, но для муниципалитета важно. Кроме того, на благотворительные цели (главным образом на помощь учреждениям образования, ветеранам, на благоустройство города) тратим в год от 200 до 400 тысяч. Ну, и о своих работниках, естественно, заботимся…


    М.А. Крылов:
— Приобретена нами в начале этого года и заправочная станция в районе остановки «Портуправление», которую до этого долгое время арендовали. Те, кто ею пользуется, — тоже наши клиенты. Ими становятся и те, кто пользуется нашей лабораторией. Думаем, что число клиентов еще больше возрастет после того, как будет введена площадка налива бензовозов, которая сейчас строится.
— То, что на той территории поселка ЯГУ, которое предприятие занимает, многое изменилось и продолжает изменяться, заметно каждому. Расскажите, что уже сделано для улучшения условий труда и обеспечения производственного процесса. И.Г. Верхотуров


    Ю.К. Инешин:
— Мы параллельно ведем реконструкцию и капитальный ремонт. С момента их начала построены железнодорожный путь и депо для купленного предприятием тепловоза. Введены также АБК (административно-бытовой корпус), пропускной пункт. Капитально отремонтирован причал №1, введены три резервуара по 1000 тонн каждый. Сейчас готовятся к вводу автоматическая площадка налива бензовозов, хорошо оснащенная продуктовая насосная. Выполнили и продолжаем бетонирование и благоустройство, сделали еще кое-что «по мелочи»: построили два подземных пожарных резервуара, забор и т.д. Реализовывать же намеченное нам помогают наши надежные подрядчики: ООО «Усть-Кутстрой» ( Н.П. Суходоля), ООО «Векотр» (В.С. Удов) и другие. Но освоено пока 50 процентов из средств которые намечено направить на реконструкция и капитальный ремонт. Так что работы предстоит еще не мало.


    М.А. Крылов:
— Соседи нам завидуют и говорят: «Вы не только живёте, но и развиваетесь. Молодцы!» Конечно, в условиях кризиса аппетиты свои нам пришлось поубавить. Но учредители наши понимают, что начатое по реконструкции и капитальному ремонту нельзя останавливать. И нам разрешено направлять на эти цели то, что зарабатываем, оставив, естественно, необходимые средства для выплат работникам…

— Какова, если не секрет, средняя зарплата на предприятии и довольны ли тем, как оплачивается их труд, работники?
   

М.А. Крылов:
— Средняя зарплата у нас — около 30 тысяч рублей, ежемесячно выплачивается до 30 процентов премии, а по итогам года 13-я зарплата. Текучки на предприятии нет, более того, большинство из тех, кого мы принимаем временно, чаще всего снова приходит к нам. Это, думается, говорит само за себя.
Ведётся бетонирование у пропускного пункта  Е.Н. Большакова И.П. Коган и А.С. Колодяжный

   

Ю.К. Инешин:
—У многих (особенно в период навигации) зарплата значительно выше средней. Работающим на предприятии предоставляется полный соцпакет. На нем (в отличие от многих других) принимается и выполняется коллективный договор, подобный действовавшим в советское время. Предприятие оплачивает проезд, путевки и т.д. Тем, кто не курит, ежемесячно выплачивается по 700 рублей, родителям детей в возрасте до 18 лет — по 1300 рублей. Думается, что такие условия должны устраивать людей. Но так ли это — лучше спросить у них.Я задал этот вопрос четырем работникам предприятия: занимающемуся уже 12 лет переработкой нефтепродуктов мастеру Иннокентию Георгиевичу Верхотурову; три из семи отработанных на предприятии лет возглавляющей его лабораторию Елене Николаевне Большаковой; пришедшему из МПС и работающему вторую навигацию составителю поездов Ивану Петровичу Кочану и бывшему воину, только в мае пришедшему в «Ленский транзит», Андрею Сергеевичу Колодяжному. Ответы их были разными по содержанию, но схожими по сути: и коллектив, и работа им нравится. А потому мне остается только одно: передать работавшим в ЗАО «Меридиан» и работающим в ООО «Ленский транзит» от их руководства поздравления с профессиональным праздником и наилучшие пожелания. Это я с удовольствием и делаю.

Александр ПОПОВ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/34/15342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика