Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
День колонии

Но мне сюда не надо...

В ОИК-5 стало доброй традицией ежегодно проводить такие мероприятия. В основном, они организовываются для родственников осужденных, чтобы могли пообщаться, посмотреть, в каких условиях находятся их близкие, приободрить, поддержать морально. Приглашаются и гости — руководители администраций района и города, культработники, представители СМИ и т.д.

Около 1300 человек отбывает наказание здесь. В этот день учреждение посетило около 200 родственников — мамы, жёны, племянники, девушки, познакомившиеся по переписке, дети. В основном, приехали из Иркутской области, но были и из Читы и Красноярска.

Как всегда, было трогательно смотреть, как встречаются самые близкие люди — мама с сыном, жена с мужем, отец с рёбенком. Как они смотрят друг на друга и не могут насмотреться…

С докладом выступил заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе Г.А. Легченков. Григорий Алексеевич рассказал о том, как в учреждении готовят к трудовой адаптации за пределами колонии. Здесь, в профессиональном училище, они получают необходимые рабочие профессии: крановщика, электрика промышленного оборудования, слесарей по ремонту автомобилей, водителей, трактористов гусеничных тракторов, машинистов котельных установок, вальщиков леса, стропальщиков. В настоящий момент трудоустроено 493 человека. Службой социальной защиты ведётся учёт трудового стажа, оформляются страховые свидетельства, пенсии, удостоверения ветеранов боевых действий и т.д. В колонию-поселение переведено 93 осужденных, 193 человека освобождены условно досрочно. За 1 полугодие 2009 года 669 осужденных поощрялись в виде благодарностей, снятия взысканий, предоставления права на дополнительные посылки, свидания и получения продуктовых наборов.

— Уважаемые приглашённые, гости, родственники, осужденные, сотрудники учреждения! От всей души поздравляю вас от себя лично, от коллектива, от Главного управления исполнения наказания и хочу, чтобы вы провели время плодотворно. Задача и цель у нас одна — чтобы все осужденные вышли на свободу и больше сюда не попадали, — отметил начальник ОИК-5 подполковник внутренней службы Адлан Заиндыевич Асламбеков.

Был зачитан праздничный приказ. А.З. Асламбеков вручил ценные подарки лучшим бригадам, трудовым коллективам, отрядам, осужденным, проявившим себя в труде и общественной жизни учреждения. Также были поощрены победители летней спартакиады по настольному теннису, мини-футболу, волейболу и т.д.

Силами осужденных был приготовлен праздничный концерт. Для них пели творческая группа военно-патриотического центра «Буслай» и Виктор Дербин.

Пока шёл концерт, мне удалось поговорить с одним из осужденных — Андреем Фроловым, 1986 года рождения, участником вокальной группы «Эра». Первый раз он попал в места лишения свободы, когда ему было 20 лет, по статье 158, части 2 УК. Как рассказывает, за кражу дорогого сотового телефона. Тогда ему нужны были деньги на наркотики. Освободившись по УДО, долго не мог найти работу, затем устроился крановщиком в строительную компанию, познакомился с девушкой. Стали жить. Была назначена свадьба, но 26 июня 2008 года Андрей был повторно осуждён по этой же статье. Выследил женщину, которая снимала в Сбербанке большую сумму денег, вскрыл машину…

— Я через три дня сам пришёл в милицию. Понял, что бегать бесполезно. И деньги все вернул. Та женщина даже заявление хотела забрать, но маховик «правосудия» был уже запущен, — рассказывал он мне. Глаза грустные-грустные и выглядит значительно старше своих лет.

— Устал от такой жизни, — подтверждает мои мысли осужденный, — чувствую себя таким изношенным. Теперь даже если хлеба не будет, воровать не пойду…

Федорович Александр отбывает наказание по статье 111 части 1 УК. По переписке познакомился с девушкой из Вихоревки, два года переписывались, а сегодня Катя впервые приехала на свидание. Через полгода Александр собирается на свободу. Глядишь, и свадьбу сыграют, и заживут, как люди…

— Я здесь первый и последний раз, — говорит он. Так хочется в это верить!

Мысли тех, кто побывал в жилой зоне впервые, можно выразить одним выражением: «Здесь хорошо, но мне сюда не надо». А насколько тут хорошо, знают только те, кто отбывает здесь наказание.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/34/17342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика