Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Дела семейные

Как наладить отношения между мужем и своей семьёй

Не утешительны цифры по количеству разводов в нашем городе. Если на период с начала года до середины августа прошлого года в ЗАГСе количество браков составляло 304, а в этом году 333, то разводы держатся на одной стадии, совершенно не уменьшаясь — 209. Конечно, причины могут быть совершенно разными. Молодые пары, которые вступают в брак необдуманно, или просто по причине того, что скоро у них появится ребенок, — не осознают всей ответственности семейной жизни. Любые отношения нужно поддерживать, что, согласитесь, требует некоторых усилий с обеих сторон. Разумеется, разные отношения требуют различной «подпитки», порой некоторые — большего внимания и времени, чем другие. Например, отношения в стадии кризиса нуждаются в особой осторожности и внимании, а также в постоянных усилиях, направленных на его преодоление и восстановление мира.
      Хочется, чтобы те, кого ты любишь, между собой тоже любили друг друга или хотя бы относились друг к другу дружелюбно и с симпатией. Чтобы не пришлось метаться между двух огней, гасить недовольство с обеих сторон и иметь колоссальную головную боль на каждый праздник, да и просто приезжая в гости к родителям. Так что ситуацию лучше с самого начала не пускать на самотек и продюссировать ее сознательно.
      Вот только как понять, где оно – это начало. Ведь, начиная встречаться с человеком, мы редко заранее можем предсказать, что из этого получится: мимолетный роман или любовь на всю жизнь. Поэтому первое правило хороших отношений между вашим избранником и остальным семейством – не торопитесь это самое семейство ставить в известность о переменах в вашей личной жизни. Это просто, если вы уже давно живете на отдельной территории и отличаетесь повышенной самостоятельностью. Если же вы делите жилплощадь с заботливыми родителями, которым впору вести программу “Хочу все знать”, все равно не распространяйтесь, пока сами не разберетесь, надолго ли этот человек рядом с вами.

До знакомства

Когда вы уже поняли, что знакомство рано или поздно состоится, начинайте формировать позитивный образ семьи в глазах любимого, и наоборот – его позитивный образ в глазах семьи. Причем, второе даже важнее, потому что ваш молодой человек заинтересован в том, чтобы понравиться вашей семье куда больше, чем семья ему. Образ формировать лучше не “в лоб”, а акцентируясь на деталях: например, какие прекрасные цветы он вам подарил, и как только угадал, что вы любите именно ромашки. Как интересно с ним обсуждать новый исторический фильм, он такой умный и так много знает. Рисуйте его портрет маленькими штрихами, чтобы к моменту знакомства ваши близкие уже были слегка им очарованы. Но не переусердствуйте. Врать, что он получил нобелевскую премию, доказал теорему Ферма и уже заработал свой первый миллион у.е., конечно, не стоит. Как и милому про то, что ваш папа – подпольный миллионер Корейко, а мама - загримированная Софи Лорен. Во-первых, это все легко проверяется, а во-вторых, настойчивое желание “заставить полюбить” обычно видно за версту и не вызывает ничего, кроме отторжения. А заодно и беспокойство: “Что это она так боится, что мы его не примем? Что с ним не так?” Так что все хорошо в меру.

Главный вопрос: зачем вам все это нужно? Даже если вы очень независимы от мнения своей семьи, и вообще уже большая и самостоятельная женщина средних лет с большой личной историей за плечами, подумайте о том, что худой мир всегда лучше доброй ссоры, а ее – ссору – легче предотвратить, чем потом улаживать конфликт. Ведь это сейчас ваши родители еще относительно молоды, и жить вы можете в параллельных измерениях, а если однажды им или вам понадобится помощь и поддержка, а может, дело дойдет до совместного проживания? В свете тех проблем, которые могут образоваться, если они не найдут общий язык с вашим избранником, лучше потратить пару недель на то, чтобы они все же прониклись друг к другу симпатией.

Во время знакомства

Даже если в вашем доме принято устраивать “смотрины” по полной программе, за накрытым столом и при полном сборе семейства, постарайтесь, чтобы все прошло как можно более непринужденно. Первое впечатление очень важно, так что управляйте беседой самостоятельно, возьмите на себя функции хозяйки вечера, позаботьтесь об общих темах, чтобы над столом не висело тягостного молчания. Если в вашей семье есть какие-либо “табу”, предупредите об это своего мужчину заранее, чтобы он не “сел в лужу”. Если для него есть какие-то болезненные темы, например, отношения с ребенком от первого брака, тоже старайтесь этих тем не поднимать, чтобы первая встреча осталась для всех в памяти событием безусловно приятным – это третье правило хороших отношений.

После знакомства...

… начнется повседневная жизнь, в которой не обязательно все будет гладко, даже если вы живете далеко от родителей и видитесь пару раз в год. В первую очередь, потому что родителям непросто будет признать, что ваша с любимым семья может строиться не по тому же сценарию, что и у них самих. Когда двое женятся, то два жизненных уклада переплавляются в один, и этот сплав не всегда радует “старшее поколение”. Возьмите на себя труд разрешать все разногласия со своими родными, не привлекая к делу мужа. Не позволяйте им диктовать условия вашей семье, даже если они настойчиво пытаются это делать. Это четвертое правило хороших отношений – держите суверенитет.

Есть еще и пятое правило – никогда не выясняйте отношений с любимым на глазах у родных. Даже если в вашей семье назрел кризис. Пожалуйтесь подругам, или сходите к психологу, но дома всегда делайте хорошую мину при плохой игре: кризис, надеюсь, пройдет, а проблемы между вашими близкими и мужем останутся.

Подготовила
Екатерина ЦОУН.
(Окончание следует).

   

Деликатная проблема семьи: взгляд психолога
Деликатная проблема семьи: взгляд психолога

Позади остались юношеские поиски своего места в жизни и женского счастья. Сегодня вы – жена, хозяйка дома, любящая и любимая женщина. Создать уют, тепло и психологический комфорт семейного очага совсем не просто. Не просто его и сохранить.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2009/34/18342009.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика